LINUX.ORG.RU

Вопрос специалистам по принтерам Brother

 ,


0

0

Есть у меня принтер Brother HL-L2375DW, который джва (!) года отработал на компелектном «пробном» картридже и теперь начал жаловаться на toner low.

Причем, я пару раз перезагрузил принтер, перевставил картридж и он продолжил печатать с отличным качеством (но все равно жалуется).

В общем, владельцы лазерных Brother, подскажите, что лучше взять: оригинальный картридж с тонером на 1200 страниц или на 3000 страниц? Или вообще новый картридж не нужен, а нужно просто тонера досыпать?

Печатаю я настолько мало, что оригинальные расходники по бюджету совсем не бьют, но может они и не нужны. В общем, поделитесь опытом.

★★★★★

а нужно просто тонера досыпать

Делаю так, полёт нормальный. Оригинальные картриджи — грабёж, единственное, для чего можно купить оригинальный картридж (если вы так мало печатаете), для поддержки производителя, устройства которого хорошо работают с линуксом.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Делаю так, полёт нормальный.

Какием уровенем геморроя сопровождается такая процедура? Если так делать, то какой тонер покупать?

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Какием уровенем геморроя сопровождается такая процедура

У меня модель другая, сама заправка сравнительно лёгкая, через н итераций его надо чистить, тут проще купить новый.

Если так делать, то какой тонер покупать

Обычно пишут, для каких моделей подходит тонер.

fernandos ★★★
()

Не страдай ерундой. Если у тебя пробный картридж на два года, бери оригинал и не парься. Больше одежды изгваздаешь, пока будешь сыпать тонер.

AVL2 ★★★★★
()

Ещё можно отнести специалистамэникейщикам, которые за штуку деревянных тебе его наполнят. Делал такое именно с лазерным Братом, он жив :)

Sahas ★★★★☆
()

Оригинальный картридж брать никакого смысла нет. Стоит в несколько раз дороже совместимого, печатает так же.

Если твой стартовый картридж печатает нормально, без дефектов - просто заправь его и после заправки сделай сброс счётчика страниц в принтере (или сброс тонера иначе говоря). Не можешь сам заправить - отнеси заправщикам, стоить будет в районе 500р, картридж небольшой.

Chord ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

ну так если пробного картриджа хватило на два года, полного хватит лет на пять. Делим 700 руб на 60, получается чуть больше 11 рублей в месяц. 3000 рублей на эти же 60 месяцев будет 50 рублей. Это дешевле одной поездки в месяц…

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Дело не в том, кто кого поддерживает, а в экономической целесообразности происходящего. Когда бюро печати пристраивает литровые бутыли с чернилами и тонер покупает на развес, это нормально и логично. При расходах в десятки тысяч в месяц все это окупается.

А тут другое дело. Никто же оценивает стоимость обслуживания. На оригиналах она стоит ноль. На копиях она стоит много и результат не гарантируется. Так смысл?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По наблюдениям, среди неоригинальных картриджей брака ~30%

Продолжайте наблюдения.

Chord ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Дело не в том, кто кого поддерживает, а в экономической целесообразности происходящего

Потратить 700р вместо 3000р целесообразнее. Тем более, что результат будет ровно тот же.

Chord ★★★★
()

Купить оригинальный картридж. Дорого, но оно того стоит. Дальше заправлять в сервисном центре до износа фотобарабана. В Киеве в сервисе Brother заправляют (дешево). Узнайте в своем городе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

почему 0 ? Все включено в стоимость оригинала в многократном размере.

На копиях она стоит много и результат не гарантируется

И в чем стоимость ? заправка стоит 700 рублей за деньги. Заправлять можно много-много раз.

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

почему 0 ?

Потому что Все УЖЕ включено в стоимость оригинала в многократном размере.

И в чем стоимость ? заправка стоит 700 рублей за деньги. Заправлять можно много-много раз.

Брак, тонер сыпется, уменьшеный ресурс.

Я не агитирую против дозаправок. Просто везде есть свои минусы и плюсы. Цена неоригинала была бы ровно как у оригинала, если бы они были полностью одинаковы по условиям, качеству и возможным потерям.

AVL2 ★★★★★
()

продолжил печатать с отличным качеством (но все равно жалуется).

На боках картриджа есть прозрачные окошечки?

У меня был Братан, чуть старее модель. Вот, чтобы он не жаловался, я ему эти окошки изолентой заклеил. Он потом еще долго в домашнем режиме печатал.

Dementy ★★★
()

Сначала купить штатный картридж на 3000 листов, а уже потом, при желании, досыпать тонер.

anonymous
()

Как будущий владелец, изучивший матчасть, скажу: бери новый на 3000 страниц, вместе с "фотобабараном". Заправляются они легко, отсыпал насыпал тонера и пошаманил со счётчиком (он механический). Периодически надо чистить – дёргать теребоньку на нитке коротрона (или как там эта "кибенематика" называется). И да, фотобарабан обычно через 10К страниц надо менять.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Стоит в несколько раз дороже совместимого

Смотря для какой модели принтера. Те же TN-1095 всего раза в полтора дороже "кетая".

Korchevatel ★★★★★
()

Спасибо всем отписавшимся. Я не забил, просто отъехал по делам ненадолго. Вернусь домой - буду решать впорос с принтером.

Пока думаю просто счетчик сбросить, там еще тонера достаточно, он хорошо печатает.

aquadon ★★★★★
() автор топика

Сбрось счётчик и поменяй тонер.
У brother технология без отработки.
Но скатанный тонет припнет к ролику переноса и дозирующему лезвию.
Потом придётся тереть ролик ацетоном, и соскабливать тонер с лезвия.

detes42325
()

Так, вернулся к принтеру. Пока печатает отлично, хоть и жалуется на низкий уровень тонера.

Решил купить тонер и засыпать в картридж. Судя по найденным видео, процедура для моего принтера крайне проста.

Не совсем понял только зачем эти ребята продают комплект тонер + чип. Разве нельзя родной чип оставить? Я так понял, что в принтере предупреждение о низком уровне тонера можно вообще выключить.

https://www.octopus-office.de/shop/en/toner-powder/toner-powder-brother/brother-tn-2410-tn-2420/5676/brother-tn-2410-refill-set-with-toner-chip-plug-seal-and-reset-lever

Что скажете?

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

бери новый на 3000 страниц, вместе с «фотобабараном»

фотобарабан обычно через 10К страниц надо менять

Зачем ты мне советуешь менять на новом принтере (1000 стр.) фотобарабан тогда?

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от detes42325

Сбрось счётчик и поменяй тонер.

Количество отпечатанных страниц записывается на чип или чип просто подтверждает оригинальность картриджа?

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Не менять, а брать про запас. Кто его знает, вдруг за пару лет, когда из строя выйдет нынешний, новых уже нигде не будет.

Korchevatel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.