LINUX.ORG.RU

[flashrom] Проект flashrom собирает пожелания и предложения по поддерживаемому оборудованию

 


8

9

Утилита flashrom растет и развивается очень быстро и мы постоянно добавляем поддержку новых SATA/PATA контроллеров, сетевых карт, графичских карт, устройств USB, некоторых самодельных устройств, всевозможных материнских плат и пр.

Если Вы владелец железа, которое имеет перепрошиваемый flash-чип (за исключением NAND) и если хотите его перепрошить, пожалуйста напишите здесь или отправьте письмо на flashrom@flashrom.org. Мы используем эти данные для определения приоритетов нашей работы.

Если при этом вдруг окажется что вы знаете где найти спецификации или даташиты на ваше оборудование, пожалуйста включите ссылки в письмо. Мы будем очень благодарны Вам за включение вывода утилиты lspci «lspci -nnvvvxxx» для PCI-устройст с флеш чипами, и «lsusb -v» для USB устройств. Если flashrom уже поддерживает ваше устройство, но не флэш чип на нем, пожалуйста прикрепите вывод «flashrom -p someprogrammername -V» для того чтобы помочь нам найти ошибку. Для материнских плат параметр " -p internal" можно не указывать - он используется по умолчанию.

Оригинал сообщения здесь: Coreboot Blogs record

Поскольку утилита постоянно в разработке, просьба пользоваться не той версией, которая у вас в дистрибутиве, а скачать срез из subversion:

$ svn co svn://coreboot.org/flashrom/trunk flashrom
$ cd flashrom
$ make
$ sudo make install

Для успешной сборки вам понадобяться:

  • pciutils development package (pciutils-dev/libpci-dev/pciutils-devel, в зависимости от ОС/дистрибутива)
  • zlib development package (zlib1g-dev/zlib-devel, в зависимости от ОС/дистрибутива)
  • libftdi development package (libftdi-dev), для поддержки программаторов на чипе FT2232SPI.
★★★★★

Последнее исправление: XVilka (всего исправлений: 2)

Оборудования которое бы хотел перешить у меня нет, но моя материнская плата кажется поддерживается CoreBoot, я бы хотел попробовать, но только если знать, как обратно вернуть старый биос.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А, хотел бы что бы была перепрошивка КПК Fujitsu Siemens Pocket LOOX 710, смартфона Nokia N73 и Samsung i5700 (который Spica, единственная причина непокупки — не прошивается под линуксом)

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ага. Попробуйте прочитать bios flashrom -V -r bios.rom

Если все в порядке - то можно пробовать прошить и coreboot и потом прошить обратно старый биос.

XVilka ★★★★★
() автор топика
2 января 2011 г.

Скажите, пожалуйста XVilka!
На Supported_hardware есть «мои» чипсеты «nForce3 10de:00e0» и «VIA VT82C686A/B 1106:0686» и некоторые другие.
Где в выводе hwinfo я должен найти такие же PCI IDs? В ISA Bridge?
--
Vendor: pci 0x10de «nVidia Corporation»
Device: pci 0x00e0 «nForce3 250Gb LPC Bridge»
--
Vendor: pci 0x1106 «VIA Technologies, Inc.»
Device: pci 0x0686 «VT82C686 [Apollo Super South]» ?

adriano32 ★★★
()

Круто! У них с каждым месяцем становится всё меньше чипсетов, которые они не поддерживают! Когда я был на их страничке последний раз - их вообще было меньше 10-ти. Наверное они заканчивают поддержку всех чипсетов, которые они знают. Вот и хотят узнать новые, плюс недоработки на старых.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Да, возможно.

Принимаем пожелания от всех (пока кроме внешних программаторов), не только ноутбуков - присылайте отчеты о неподдерживаемом обурудовании, на адрес рассылки: flashrom@flashrom.org

ОБЯЗЯТЕЛЬНЫ:

Вывод flashrom -VV и flashrom -VV -r
Вывод lspci -nnvvvxxx
Вывод superiotool -deV
Ccылка на образ BIOS (сам образ присылать не надо - чтобы не нарушать копирайт)

Опциональны:
Вывод inteltool -a (для Intel-чипсетов)
Вывод dmesg
Вывод dmidecode + biosdecode

Просьба пользоваться нашим сервисом paste.flashrom.org !!!

Если Вы увидели что flashrom отработал как надо, но в его сообщениях видно что данный чип/чипсет UNTESTED - то просьба также присылать логи чтения, обнуления и записи flashrom.

Спасибо!

XVilka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XVilka

То есть если в lspci -n есть (00:01.0 0601: 10de:00e0 (rev a2)), можно смело шить?

# lspci -n
00:00.0 0600: 10de:00e1 (rev a1)
00:01.0 0601: 10de:00e0 (rev a2)
00:01.1 0c05: 10de:00e4 (rev a1)
00:02.0 0c03: 10de:00e7 (rev a1)
00:02.1 0c03: 10de:00e7 (rev a1)
00:02.2 0c03: 10de:00e8 (rev a2)
00:05.0 0680: 10de:00df (rev a2)
00:06.0 0401: 10de:00ea (rev a1)
00:08.0 0101: 10de:00e5 (rev a2)
00:09.0 0101: 10de:00ee (rev a2)
00:0b.0 0604: 10de:00e2 (rev a2)
00:0e.0 0604: 10de:00ed (rev a2)
00:18.0 0600: 1022:1100
00:18.1 0600: 1022:1101
00:18.2 0600: 1022:1102
00:18.3 0600: 1022:1103
01:00.0 0300: 10de:002d (rev 15)
ЗЫ: я ещё не ставил flashrom, просто если могут быть траблы, надо заставить себя программатор с PLCC32 кроваткой сперва собрать ) А если поставлю сабж, то не утерплю и попробую.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Да, только сначала обязательно проверьте определение флешки командой
(также желательно параллельно весь вывод писать в лог, на всякий)
flashrom -V
А потом сделать бекап flashrom -VV -r bios_backup.bin

И в путь :)

В первый раз всегда рекомендую делать все операции с -VV опциями, чтобы сразу было все видно. Как только убедитесь что с вашим железом все работает отлично, тогда можно и и без них.

XVilka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XVilka

раз шитье реалтеком поддерживается - тогда вопрос:

как определить в случае неудачной прошивки в чем проблема - в сетевухе или в софте?

пока пробовал с поставленной в разъем w29** , flashrom выдал что микросхема не найдена.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

вопрос почти отпал, в интернете пишут что только с 32-пиновым разъемом поддерживается и только flash.

а у меня EPROM

вобщем соберу внешний программатор прошью,тогда попробую flashrom счиать.

Slackware_user ★★★★★
()
25 июня 2011 г.
Ответ на: комментарий от XVilka

Насколько реально самостоятельно добавить поддержку для материнской платы которой нет в списке поддерживаемых?

чипсет AMD 890Gx(RS880P + SB850) , проц K10h( Phenom 1055t), superio детектится но дамп не подерживает.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

напишите в flashrom@flashrom.org сообщение, со ссылкой на материнскую плату, на обновление биоса и логи на paste.flashrom.org

 
lspci -nnvvvxxx 
superiotool -deV 
flashrom -V 

Достаточно просто добавить.

XVilka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slackware_user

да, это наш список рассылки.

Обновление биоса - имеется ввиду сам файл биоса, который надо записать, желательна ссылка с сайта производителя.

XVilka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mmarkk

Да я видел, уже не могу поправить :(

2 Slackware_user: лучшее что можно предоставить - ссылку на страничку с ней с сайта производителя. Ну, и фото самой материнки иногда неплохо помогает.

XVilka ★★★★★
() автор топика
9 октября 2011 г.
Ответ на: комментарий от XVilka

Неплохо бы иметь и свою плату в поддерживаемых. Неужели так всё просто: послать инфу и ждать первых экспериментальных сборок? Насколько я понял, конечно, - нет: вот кому-то ответили (такой ироничный первый абзац): http://www.coreboot.org/pipermail/coreboot/2011-October/066592.html

А по делу, как там обстоят дела с такими «фичами» (которые уже далеко не новинка), как память в двухканальном режиме, коррекция ошибок ECC, IOMMU (с произвольным выбором резервируемой памяти?), загрузка с USB3 (xHCI)?

gag ★★★★★
()
22 июля 2012 г.

Эх, отличная штука, жаль что buspirate_spi слоупок первостатейный. затестил на нем несколько UNTESTED spi flash чипов, пока с роутерами баловался (ждите логов в почте). Очень не хватает прогрессбара или хотя бы вывода саммари сколько зашилось/считалось, сколько осталось.
Для перешивки не хватает здорово опции не делать 'Reading old flash chip contents... '. А то MX25L12805 (16 мегабайт spi флешина) пришлось на ночь оставлять.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Из дмесга - w83627ehf: Found W83667HG chip at 0x290
И еще есть асусовский atk0110 или как его там.
Насчет флэшчипа - надо будет фотки поискать в высоком разрешении... или глянуть как-то можно?

pekmop1024 ★★★★★
()