LINUX.ORG.RU

Что-то замкнуло...


0

1

Работал в линукс. Начал тупить компиз и потух экран. После перезагрузки при РОST выводятся крякозаблы вместо английских слов. Буквы не белые, а с разноцветными артефактами. Заходим в биос, и вместо рамочки видим кашу из символов, так что хер прочтешь. Виндовс запускается и синий экран кидает. Линукс грузится, но при старте Х зависает. Однако фреймбуфер работает на ура - даже фильмы смотрел через mplаyer. Тут то я и запутался. В чем проблема - видеокарта замкнула или мать? Это как-то лечится, ибо денег на новый прибор нет?

>Это как-то лечится

Под лупой просмотреть плату видюхи на повреждения и дальше по обстоятельствам.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от GotF

Вот блин, я так и подумал. Это лечится? Читал, что ее можно прошить както, только это было ну ооочень давно, когда их еще русифицировали

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

Прошивали биос видюх, а память только перепаять, если умеешь, чип можно со старой планки отпаять, впрочем проще видюху заменить целиком, они как семки щас.

anonymous
()

Опа! Только что запустилась так как надо. 10 минут поработала и опять за старое. Блин, wtf?!

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

> 10 минут поработала и опять за старое. Блин, wtf?!

перегрев?

ahonimous
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Nvidia GeForce 7300GT. Ей где-то 3 года и работала почти каждый день по 3-10 часов. О, и да, недавно в системнике паучек завелся:) Какая электрическая проводимость паутины?

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

Осмотри и почисти внутренности. Помнится, пятна какого-то бухла на звуковухе давали странные глюки. Пришлось целиком искупать её в мыле, потом сушить под феном полчаса.

mclaudt
()

Осмотреть материнку и видяху на предмет вздух конденсаторов. Обнаруженные заменить. Я таким образом оживил свою сдохшую видеокарту.

anonymous
()

посмотреть кондера.
на видюхе не пассивное ли охлаждение? если пассивное то скорей всего отвал гпу

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

Ты просто почисти её. Скорее всего это перегрев ну или она у тебя повредилась

ClanMax
()
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

Хм, конденсаторы не вздуты, гпу тоже как бы на месте (снял пассивное охлаждение, проверил). Тогда почему все под фреймбуфером работает? Постюсь из под lynx. Завтра пойду к другу и пихну свою карту ему, проверю.

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика

Видюха глючит. Слышал, советуют карточку прогреть в духовке, говорят иногда помогает. Погугли.

m0xf
()
Ответ на: комментарий от m0xf

¤_¤ Ого, до такого я бы не додумался:) Это мы тут будем выпечкой на ЛОРе заниматся:) А на счет погуглить... Не так все просто из-под консоли, можно ссылочку *прошу прощения за наглость*

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

Нету у меня вентилятора, нету. Пассивное такое:)

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

По поводу статьи - омг и капец. На своей духовке я не умею температуру регулировать, сожгу до тла как нефиг петь. Микроволновка случаем не подойдет, а?

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

Там вариант с лампой тоже описывался. ;)
>На своей духовке я не умею температуру регулировать...

Неосилятор?))) Позвони какой-нибудь подруге и скажи томным, загадочным голосом, что нужно кое-что пожарить )))

vadik ★★
()

Собственно вот как это заводится. Методом тыка нашел, что сначала нужно загрузиться в режим single, потом выполняем telinit 3 и запускаем Х - /etc/init.d/dm start. Все работает до тех пор, пока не запустю, например, видеоплеер (под фб такой проблемы нет) или другое приложение, использующее ресурсы видеокарты. Сначала зависает сервер, но мышка шевелится. Потом и она умирает, экран тухнет, появляются толстые вертикальные полосы. Только перезагрузка спасает ситуацию...

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

> пассивное охлаждение

В жару такое охлаждение убийственно для видеокарточки. А если в корпусе завелся паучок - значит что там нет нормальной циркуляции воздуха, которая бы его спугнула/сдула.

Suigintou ★★★★★
()

скорее всего спекся GPU. либо совсем кранты либо после прогревания/реболлинга заведется. у меня есть одна такая карточка, работает исправное N минут после чего на экране уже только мусор.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

1. сначала пальцем пощупай температуру радиатора и чипов памяти. В момент зависания. А то черт его знает.

2. кондеры не обязательно вспухают, иногда электролит испаряется полностью. В таком случае видны еле заметные разводы на текстолите, и что удивительно, на его противоположной стороне.

FollowTheRabbit
()
Ответ на: комментарий от FollowTheRabbit

1. Я даже в корпус направил вывод из некого подобия напольного кондиционера, поставил выхлоп на +15 градусов. Он полностью обдувает карту, но она все так же глумится надо мной.
2. Нужно глянуть, спс

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lambrianov

Раньше монитор работал только через VGА, через DVI показывал энергосберегающий режим и не включался. Странно, но последние полгода все наоборот стало ¤_¤

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

>Значит все-таки прогреть. До какой температуры можно это делать?

если есть на плате замечательная наклеечка «RoHS», то сочувствую...

igels
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

>Эм, можно поподробнее, плиз

а чо подробней, все просто - бессвинцовый припой > выше температура плавления > до более высокой температуры нужно прогревать > гораздо больше шансов убить видюху

igels
()
Ответ на: комментарий от igels

Ну ладно, летаю пока на старой карте друга. Потом прогрею, а может и новую куплю:)

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

По ссылке смутило несколько вещей. Температура прогрева в 230°Cкажется маловатой. Я бы грел до градусов 300-400 (в зависимости от размера элемента). Хотя сама статья написана довольно грамотно.

NIR
()
Ответ на: комментарий от NIR

Погуглите при какой температуре плавятся припои и поймете почему выбрана именно такая температура. )))

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Я знаю, при какой температуре плавятся припои, но при нагревании большой поверхности довольно велики потери тепла. Поэтому стоит брать температуру повыше.

NIR
()
Ответ на: комментарий от NIR

Похоже на что-то из серии: «Что тяжелее - тонна чугуна или тонна пуха?» )))
Большую поверхность как раз греть и не нужно, нужно прогреть дорожки и места пайки. Поскольку прогреваться это все дело будет одновременно и равномерно, то и смысла в перегреве нет. Тем более по ссылке человек описал свой личный опыт.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от NIR

Замечательная тема, замечательные советы.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хе-хе, ну тоже как вариант:) Но боюсь температуры не хватит. Разве что строительным феном, он до 800 градусов греет

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.