LINUX.ORG.RU

как подвинуть раздел NTFS, чтобы установить Ubuntu?


0

0

Марк не обманул, и мне таки пришла новая Ubuntu.

Есть ноутбук Fujitsu-Siemens Amilo M6540G, запустил Ubuntu в режиме LiveCD - более или менее все работает (не проверял встроенный кард-ридер, но в нем нет CF все равно, так что им не пользуюсь, и пока не совсем ясно с 3G-модемом, будет ли работать). Так что, хочу ее поставить (какое же это было наслаждение 5 минут посидеть в Линуксе - больше у меня времени не было - после нескольких лет вынужденной работы в Винде, в которой и так основная работа ведетеся под MingWn).

Но есть проблем: на laptop-е стоит ессесьно Винда Xpеновая, а под нее выделено все дисковое пространство в виде одного NTFS раздела.

Нужно этот раздел аккуратно подвинуть, освободив место для ubuntu. Терять данные с него крайне нежелательно (хотя я все важное скопировал на внешний HDD, но в Винде остаются настройки для университетской сети, а если похерить Венду, то придется вызывать человечка из ICTS to fix, а он у меня был только недели 2 назад, когда устанавливал все, I don't want make him angry).

PS. Универстетская сеть не сильно тривиальная, тут используется Novell, чтобы можно было разные системы коннектить к сети, а этот Novell как-то ставится поверх Венды, и я в нем ни бум-бум, у парня из ICTS это заняло несколько дней, чтобы все заработало.

Это все далеко не в России происходит, поэтому выбор программных средств ограничен, собственно, имеется WinXP home, Ubuntu 1CD и Интернет (университетский и медленный; свой, 3G и дорогой).

PS. Надеюсь, Ubuntu осилит без проблем dual-boot.

--- Alexey-ZAR

anonymous

Упираешься плечом и толкаешь;)
из виндового софта - partition magick
из GNU-софта gparted (есть на твоём лайф диске с убунтой))))))

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Я б толкнул, да сопротивляется, гад)))

об убунте я такое подозревал, пойду поищу, как использовать, но на всякий случай спрошу и здесь: а как его запустить? или он просто используется при ее установке, когда диск размечаешь?

А вот про Partion... что-то мне мое босоногое детство подсказывает, что он был платным, а тута пиратское фиг достанешь (а платить студенту, ессесьно, не из чего:) ).

Спасибо за ответ!

Alexey-ZAR

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в гуголе забанили? тебе стока сцылок гугля на варезный PM накидает, успевай качать))))
в убунте можно при усановке разделы двинуть, можно просто приложения-системные-gparted и хоть апдвигайся)))

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Ужо сделал, спасибо. Так ведь, искать лень, спросить проще=) теперь я после very long break вновь линуксоид, хоть и дуал-бутнутый)))

Alexey-ZAR

anonymous
()

Когда я последний раз видел убунту, ее инсталер при инсталяции автоматом предлагал отожрать место с нтфс раздела. Так что никакие gparted не нужны.

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

Оно именно так и сделалось. Я как понимаю, инсталлер как раз и запускает gparted. Вообще, это прогресс, года два тому назад были существенные проблемы с нтфс, как я помню. ФАТ32 двигать многие (если не все) могли, а с нтфсом, в случае если один раздел на весь диск, приходилось все переделывать-переустанавливать.

Alexey-ZAR
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.