LINUX.ORG.RU

Intel C2D управление частотами


0

0

Доброго времени суток. Только начал разбираться в функционировании linux на ноутбуках и возник вопрос. У меня процессор Intel C2D T7300. Озадачился я управлением частотой (и, как следствие, энергосбережением). Пока остановился на cpufreqd (вроде простой и Slackbuild есть :)). Но не совсем понял с модулями:

1. Надо загружать все модули, отвечающие за политики (cpufreq_powersave, cpufreq_perfomance, cpufreq_ondemand), а дальше уже cpufreqd будет или рулить?

2. Не совсем понял, какой использовать модуль для моего процессора acpi-cpufreq или speedstep-centrino? Оба подходят. Но в описании для speedstep-centrino написано, что он для Intel Pentium M (подходит ли для C2D, ведь он тоже Mobile)... Когда загружаю acpi-cpufreq, то частота выставляется 2001MHz, а speedstep-centrino - 2000MHz...

3. В КДЕ (3.5.7) индикатор батареи все время показывает 96%... Это нормально? Как с этим бороться?

4. В КДЕ в центре управления есть тоже настройки по управлению питанием, энергосбережением и тп. Если я буду использовать cpufreqd, мне не надо заморачиваться на эти настройки?

Спасибо.

anonymous

1. Рекомендую забить на cpufreqd, а заодно и на laptop_mode.
2. Установите powersaved - умеет все то же самое, но более качественно работает, и весьма удобен. Сам перешел на него в начале августа - весьма доволен.
3. Коль у вас KDE, то рекомендую поставить и морду - KPowerSave - удобно и просто.

Подробнее написал у себя в блоге - http://www.ugolnik.info/?p=448

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Спасибо за рекомендации. Обязательно его попробую (но Slackbuild, видимо , придется самому писать...) Но мне хотелось бы ещё понять принципы работы этого всего, и разобраться с модулями

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.