LINUX.ORG.RU

Исправление некорректной работы Linux с мониторами, использующими технологию DCI-P3

 dci-p3, ,


0

3

Ноутбучная DCI-P3 панель AUO6DA8 моего монитора не работает правильно с amdgpu - цвета на экране абсолютно «выцвечены» (blown out): всё белесое и бесцветное. Глаза на лоб.

Единственный фикс для X11: xgamma -gamma 0.8. Для wayland можно использовать gammastep -g 0.8 -v.

Советую поиграться с гаммой меньше единицы - возможно, это касается и вас, а вы не знали.

Всем счастья.



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от masa

Может дело в настойке Limited/Full RGB range? В мониторе обычно можно поменять

Сколько ноутбучных мониторов вы видели, где можно вообще хоть что-то, кроме софтверно яркости, можно менять?

Расскажите? Потому что я больше 30 лет с ноутами работаю и до сих пор такие не видел.

ну и в драйверах видеокарты тоже

Какой ярый бред. Линукс не поддерживает DCI-P3 ни в каком виде на данный момент, что конкретно мне поменять в amdgpu? Расскажите!

Линукс, такой Линукс. В 2024 не поддерживает мониторы, не поддерживает полноценно процессоры (Intel: Intel Thread Director в Linux не завезли AMD: мониторинга и UV/OC’ing не завезли, а всё это есть в Ryzen Master), не поддерживает полноценно видеокарты, вообще не знаю что в нём полностью поддерживается.

В последнее время пошли сообщения, что USB4/TB4 работает в 2 раза медленней, чем на Windows.

tempuser003
() автор топика
Ответ на: комментарий от tempuser003

Покупает ноут с нестандартным цветовым охватом

Поражён тем фактом, что ему требуется профилирование/калибровка

Если ты полагаешь, что в винде такой монитор без профиля будет выглядеть лучше, то ты ещё больший 🤡 чем выглядишь.

Ты не ныть тут должен, что «линукс ниработаит», а задать вопросы «где взять профиль / чем профилировать?» и «как подключить профиль в DE?» Тогда, может быть, кто-нибудь что-то и подскажет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что в винде такой монитор без профиля будет выглядеть лучше, то ты ещё больший 🤡 чем выглядишь.

В Windows он работает из коробки без калибровки, да.

Я не ставил ни ICC, ни менял ничего в Adrenaline.

Фанатейте дальше. Всегда кто-то или что-то виновато, а не Линукс. Слышу это уже лет так 25.

Edit: На всякий пожарный я проверил - в Windows стоит стандартный драйвер для монитора. Windows 10/11 отлично ставят дрова для всего, но тут нет, всё чисто.

tempuser003
() автор топика
Последнее исправление: tempuser003 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tempuser003

Потому что я больше 30 лет с ноутами работаю

Странно, что не больше 40 :)

Intel: Intel Thread Director в Linux не завезли

Завезли, поддержка разных ядер в ядре есть, а так как в win11 сделано (зависимость от фокуса окна в т.ч.) - и нафиг не надо.

AMD: мониторинга и UV/OC’ing не завезли

Завезли. Лучше читать, чем постоянно источать яд.

В последнее время пошли сообщения, что USB4/TB4 работает в 2 раза медленней, чем на Windows.

«И вы говорите!» (с)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

а так как в win11 сделано (зависимость от фокуса окна в т.ч.) - и нафиг не надо.

Мило.

Завезли. Лучше читать, чем постоянно источать яд.

https://github.com/kevinlekiller/amdctl/

AMD CPU family’s 10h(K10), 11h(Turion), 12h(Fusion), 14h (Bobcat), 15h(Bulldozer), 16h(Jaguar), 17h(Zen, Zen+, Zen 2), 19h(Zen 3).

Zen 4 вышел почти 2 года назад.

«И вы говорите!» (с)

https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=218525

«When running the native Linux build, it was running on the 4090 as per the MangoHud overlay, but I got 15-20 fps max. Switching to the Windows build via Proton Experimental with DXVK provided me with 60+ fps (still way lower than what I get on Windows), but abysmal fps drops when some enemies spawn/move underground.»

Ты не меняешься.

«Проблем нет, вы все врёте».

tempuser003
() автор топика
Ответ на: комментарий от tempuser003

AMD CPU family’s 10h(K10), 11h(Turion), 12h(Fusion), 14h (Bobcat), 15h(Bulldozer), 16h(Jaguar), 17h(Zen, Zen+, Zen 2), 19h(Zen 3).

Zen 4 вышел почти 2 года назад.

Ну так ты написал, «AMD: мониторинга и UV/OC’ing не завезли», а оказалось, что не завезли в Zen4 :)

И есть ещё такой нюанс: https://wiki.archlinux.org/title/Ryzen

Именно это я и называю «истерики и максимально токсичное поведение от birdie», подозреваю, что забанили в доброй половине сообществ именно из-за этого, странно, что в kernel.org пока держишься.

https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=218525

Наконец то конкретика вместо слов.

«Проблем нет, вы все врёте».

Ты опять настолько дико передёргиваешь, что даже удалять не хочется, «дабы дурь каждого видна была всякому» (с)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

И есть ещё такой нюанс: https://wiki.archlinux.org/title/Ryzen

Ты же не можешь быть честен, да?

RyzenAdj: power management settings

ZenStates-Linux - проект мёртв уже 7 лет.

ryzen_smu - отдельная разработка посредством reverse engineering, не включена в ядро, требует либо отключение secure boot, либо мучения с MOK сертификатами, что не будет делать никто, кроме ярых фанатов. А ещё я не собираюсь при каждом обновлении ядро собирать что-то. Мне нравится хотя бы минимальная безопасность (secure boot касается только ядра - user space в линуксе не подписан - никакой гарантии, что тебя 100500 раз не похакали) и удобства. И не надо мне впаривать васянские дистры, где есть этот модуль.

истерики и максимально токсичное

Оскорбления и ложь от модератора в 101 раз. А ещё тема касается мониторов.

что даже удалять не хочется

Ты уже в 200 раз всем заявляешь, что глубоко плевал на «правила» этого сайта и делаешь тут всё что хочешь.

Позор, короче.

tempuser003
() автор топика
Последнее исправление: tempuser003 (всего исправлений: 1)

А тем, кто оставляет facepalm смайлики, предлагаю либо повзрослеть, либо перестать фанатеть. Хотя и то, и другое бесполезно.

Большинство людей, кто выбирает Линукс, хотят быть частью секты и верят что де Линукс - ОС. Никогда не был, окромя RHEL.

@Dimez

А ты есть в логах ядра или вообще хоть где-то засвятился в разработке Линукса, не?

А я есть. До черта. Ядро, glibc, gcc, kde, wine, etc. И это всё, что нужно знать о том, кто из нас делает Линукс лучше, а кто оскорбляет других «истеричкой».

tempuser003
() автор топика
Последнее исправление: tempuser003 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tempuser003

А я есть. До черта. Ядро, glibc, gcc, kde, wine, etc.

Чувак, я смотрел много раз, где ты засветился. Твоя основная функция там была - ворваться на белом коне, максимально навести суету и потолкать людей лбами. Нет, если это в нормальном виде - я очень сильно приветствую. Но, судя по многим забанам тебя - тебе это (оставаться в нормальной дискуссии) удалось далеко не каждый раз. Ты очень легко перечёркиваешь все плюсы негативом и токсичностью.

И тут тоже скатил.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от tempuser003

Ты уже в 200 раз всем заявляешь, что глубоко плевал на «правила» этого сайта и делаешь тут всё что хочешь.

И опять враньё и передёргивание, читд.

Dimez ★★★★★
()

Ну вот у меня ноутбук с OLED дисплеем, поддерживающим DCI-P3 и с видеокартой AMD.

Картинка под Linux такая же, как под Windows с выключенным режимом HDR. То, что Linux не поддерживает пока что HDR, мы и так знали.

Попробовал твой совет — получил тёмное изображение со странными цветами. То есть моему ноутбуку твой фикс не нужен.

Из теоремы следует, что драйвер amdgpu (или что-то ещё?) как-то неправильно определяет некоторые матрицы, а некоторые определяет правильно. Следовательно, это повод завести баг на ядро. Заводи, пожалуйста, тем более что я-то не знаю, какая именно у тебя панель.

Aceler ★★★★★
()

Я сначала написал длинный бурчалкин-пост про то, что ТС не привёл ни конкретной модели монитора, ни конкретной модели видеокарты, ни названия дистрибутива.

Потом стёр: всё-таки автор темы предлагает рецепт решения проблемы. Поправил заголовок на более конструктивный и добавил соответствующий тег: скорее всего, вопросы про эту технологию на ЛОРе ещё будут.

@tempuser003, ты всё-таки название хотя бы модели своего монитора приведи. Информативность сильно выиграет.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Поправил заголовок на более конструктивный

Это хак, а не исправление. Особенно, если не доказано, что уровень коррекции гаммы в точности такой, какой нужен, а не просто на глаз подобран. Более конструктивно тут чуть выше написали: Исправление некорректной работы Linux с мониторами, использующими технологию DCI-P3 (комментарий)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, я хотел дописать автору, чтобы он не только про модель монитора, но и про другое железо написал, как раз с отсылкой на комментарий @Aceler, кому-то может помочь, а кому-то и нет…

hobbit ★★★★★
()

так у тебя изображение белесое или бесцветное? Просто за первый отвечает низкий контраст который характерен для dci-p3 определеным сочетанием настроек дефект можно сделать не столь заметным. За второе действительно отвечает повышеная цветастость. в xrandr есть возможность выбора цветастости. у меня тож был цветастый монитор вот с точно такими же проблемами правда на intel. я его просто выкинул.

antech
()
Последнее исправление: antech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Тут не понятно что именно производитель понимает под DCI-P3. Потому как DCI-P3 это и более широкое цветовое пространство (относительно SRGB), и другая гамма. Если пишут что «покрытие цветового пространства DCI-P3», то гамма при этом может быть какой угодно.

Apple, видимо чтобы не создавать путаницу, про свои мониторы пишет что там «Display P3», у которого цвета от DCI-P3, а гамма от SRGB.

maxcom ★★★★★
()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от maxcom

Запросто. Но если у монитора нестандартная гамма, то windows должна каким-то образом об этом узнать. Чем Linux хуже?

Тем интереснее становится вопрос о конкретной модели матрицы и создании соответствующего багрепорта.

Aceler ★★★★★
()

Не звезди, нормальная картинка. Мой AMOLED ноут не то что DCI-P3 еще и AdobeRGB покрывает почти полностью, и никаких проблем. Если у тебя конретно какая-то кривожопая экзотика - то не повезло, но это проблема не DCI-P3 которые вообще-то ни разу не технология а всего лишь один из стандартов цветового охвата. А проблема конкретно твоей матрицы у которой в EDID скорее всего прописана какая-то хрень. В Windows такие кривые железяки обычно фиксятся фирменными драйверами, а для линукса увы производители железяк фирменных драйверов фиксящих пробелемы кривого железа и фирмвари не выпускают.

Совет про гамму 0.8 - идиотский. Нормальный совет - узнайте модель матрицы и погуглите ее откалиброванный ICC профиль на notebookchek. Почти все ноуты проходящие там тетсирование калибруются и резкультат калибровки выкладывают в общее пользование.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tempuser003

Какой ярый бред. Линукс не поддерживает DCI-P3 ни в каком виде на данный момент

Не знаю что у тебя за баг, но на 27UP850-W, с покрытием 95%, DCI-P3 профиль прекрасно работает.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux
get-edid -q | basenc --base64
AP///////wAGr6htAAAAAAAgAQSlHhN4A+A1rVFEsicMUFQAAAABAQEBAQEBAQEBAQEBAQEBPtgA
oKBAYGAwIDUALbwQAAAYIGwAoKBAYGAwIDUALbwQAAAYAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAgAM
JP8TPPoeEEb6ICAgAT9wIHkCACIAFGtyCIT/CZ8AL4AfAD8GXwACAAQAJQEJa3IIa3IIMHiAgQAQ
choAAAMBMHgAAGpJakl4AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA
AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAADfkA==
tempuser003
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Жаль, не могу добавить в игнор - недоработка. Тупой троллинг и бесконечные поддёвки надоели. Чтож, буду просто игнорировать посты. Польза от тебя отрицательная.

tempuser003
() автор топика
Ответ на: комментарий от antech

правда на intel. я его просто выкинул

а этот патч не помогает Выветрившиеся цвета и пересвеченный чёрный (комментарий) ?
или

xrandr --output HDMI1 --set "Broadcast RGB" "Full"

superuser ★★★★★
()
Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от superuser

не, там никакой патч не поможет. придурки из LG решили что синий цвет вреден и заменили синий сабпиксель на голубой. В результате матрица физически не может изобразить синий, ну и все цвета завалены в зеленый. как ни крути как не верти какие патчи ни накладывай. Я ебся с ним неделями, пока не наткнулся на даташит этой матрицы где английским по белому написано что нету там синего. лучше всего на bt2020 и гамма 0.8 как автор делал. но…. дерьмо есть дерьмо, контраста это не прибавляет, синего все равно нет.

antech
()
Последнее исправление: antech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от superuser

From https://gitlab.freedesktop.org/drm/amd/-/issues/2706#note_2177571

$ xrandr --output eDP --set "Broadcast RGB" "Full"
X Error of failed request:  BadName (named color or font does not exist)
  Major opcode of failed request:  140 (RANDR)
  Minor opcode of failed request:  11 (RRQueryOutputProperty)
  Serial number of failed request:  47
  Current serial number in output stream:  47
anonymous
()
Ответ на: комментарий от antech

Проиграл чё-т. Только это не придурки из LG решили, что синий вреден. Это ни на чём не основанный, но очень популярный миф, а производителям приходится портить цвет, чтобы порадовать покупателей. Вряд ли прлизводители сами в это верят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Кстати. DCI-P3 это не технология, это цветовое пространство, т.е. по сути стандарт на то, каким цветом должны светиться опорные три цвета в мониторе.

Aceler ★★★★★
()