LINUX.ORG.RU

Duron или P3?


0

0

вопрос не ради разжигания флейма.

что будет более производительно под линуксом: AMD Duron 800мГц или P-III 1гГц?

(512мб пмяти)

и про видео: GForce FX5600 Ultra или Radein 9600XT (обе по 128 мб)

И чем можно протестировать, что более производительное? (для видео, я так понимаю, glxgear, а что для проца?)

★★★

да обычным tar -cjf dir.tar.bz dir конечно это немного однобокий тест, но общую картину получить можно.

Rain ★★★★
()

P3. Хотя где его нынче достать и сколько он проживет, большой вопрос...

Gharik
()

Зависит от памяти. Если SDRAM, то Pentium за счет чуть большего кеша и более высокой тактовой частоты будет впереди. Другое дело, что фактически единственный чипсет под PIII - это Intel 815P, который больше чем 512 Мб памяти не умеет. 820 требует Rambus, 810 или VIA медленнее. Есть вариант с чипсетом VIA на память DDR, но она будет сдершиваться более низкой частотой FSB. У Duron же есть возможность задействовать память DDR на чипсетах VIA KT266A или выше (KT333,KT400,KT400A), в таком режиме он возможно будет и побыстрее, на некоторых задачах (гандикап обусловлен будет в основном, более низкой тактовой частотой, но дюроны гонятся). На SDR памяти Duron проиграет.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> P3. Хотя где его нынче достать и сколько он проживет, большой вопрос...

а мне вот как раз попался такой на работе:) И 800ка дюрон. Просто думаю, чтоб без дела не валялось, что-нибудь с ним сделать. Вот и думаю, что выбрать. Р3 на акорповской 815й мамке. Дюрон на виа (сейчас внутрях системника стоит - так что не могу точно сказать что за чипсет. По lspci выдает следующее: 00:00.0 Host bridge: VIA Technologies, Inc. VT8363/8365 [KT133/KM133] (rev 03) 00:01.0 PCI bridge: VIA Technologies, Inc. VT8363/8365 [KT133/KM133] PCI Bridge 00:07.0 ISA bridge: VIA Technologies, Inc. VT82C686 [Apollo Super South] (rev 40) 00:07.1 IDE interface: VIA Technologies, Inc. VT82C586A/B/VT82C686/A/B/VT823x/A/C PIPC Bus Master IDE (rev 06))

> который больше чем 512 Мб памяти не умеет то то я и думаю, почему у меня третий модуль на 256 не удалось запихать в него.

память - sdram. Пока заметил, что дюрон проигрывает пню по скорости. Что означает bogomips в /proc/cpuinfo ? у дюрона он 1616.17, а у Р3 2010.36. На сколько я получу прирост производительности, пересобрав ядро под этот проц? Если сейчас стоит ядро с коробки На сколько дюрона можно разогнать безболезненно? Хотя, я думаю, это уже не входит в рамки этого форуму и мне лучше погуглить на эту тему.

deys ★★★
() автор топика

Duronы того времени и P3 на одинаковой частоте имеют примерно равную производительность.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deys

Duron разгоняется больше (PIII вообще почти не гонится), но у тебя неудачная мать попалась (KT133). Во-первых, гнать по шине (а бес шины нет смысла гнать) она тебе много не даст, во-вторых, у нее слабые тайминги. Поэтому в данной ситуации PIII лучше, если не брать в расчет память. Если же памяти у тебя много - бери дюрон. Linux любит память :)

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.