LINUX.ORG.RU

Про тепловыделение, системы охлаждения, диагностические тулзы...

 , vrm, , ,


0

2

Топик не имеет конкретного вопроса или проблемы. Мысли вслух, которые, возможно, спровоцируют какую-нибудь интересную беседу в комментах.

Заметил несколько дней назад, что ноут стал перегреваться - доходит до порога 95 градусов и сбрасывает частоты. Надо почистить СО и поменять термопасту. Но так как мне было лень доехать до магазина за термопастой (и до сих пор лень), я пока временно сделал так:

cpupower frequency-set --min 800MHz --max 1900MHz

Так и сижу уже пять дней на сниженных частотах)

После этого я вдруг вспомнил, что у нас в семье есть ноут, который уже около 10 лет работает без обслуживания и признаков перегрева не имеет. Это Lenovo B590 с процессором Celeron 1005M. Техпроцесс 22 нм. Решил посмотреть, что у него с тепловыделением CPU.

В простое температура 45-50 градусов и мощность - около 4 Вт.

Под нагрузкой в тесте OCCT мощность увеличивается до 9 Вт, а температура сначала резко растёт до 57 градусов, а затем по мере прогрева корпуса плавно увеличивается до 67 за 10 минут. Напряжение ядра 0.78 В - постоянное. Максимальная частота 1.9 ГГц держится стабильно.

В общем, этот Celeron довольно экономичный. Не удивительно, что он работает и обслуживаться не просит.

В моём ноуте процессор Core i5-2450M. Техпроцесс 32 нм. На свободный раздел подкинул винду, чтобы тоже погонять OCCT. Результаты получились такие.

В простое температура 45-50 градусов и мощность - около 4 Вт.

В тесте OCCT процессор бустится до своих максимальных 3.1 ГГц. Краткое время удерживает удерживает эту частоту, потом падает до базового порога 2.5 ГГц. Еще через несколько секунд процессор разогревается до 95 градусов - порога срабатывания теплового троттлинга, и частота начинает проседать сначала до 2.2 ГГц, а затем до 1.8 ГГц, и плавает между этими двумя значениями. В среднем около 2.0 ГГц.

Мощность в начале теста составляет 29 Вт и затем постепенно снижается до 22 Вт в установившемся режиме теплового троттлинга.

В отличие от Celeron, напряжение ядер меняется вместе с частотой. В простое 0.77 В. При бусте - вплоть до 1.22 В. В установившемся режиме теплового троттлинга - около 1.0 В.

Также я обнаружил, что у этих поцессоров разный порог нижних частот. У Celeron 1005M - 1.2 ГГц. У Core i5-2450M - 0.8 ГГц. Таким образом у Celeron вилка частот составляет всего 1.2..1.9 ГГц, всего лишь 700 МГц разницы. Видимо, вся эта вилка покрывается минимальным значением напряжения питания без необходимости поднимать напряжение. Чем и обеспечивается его экономичность.

Короче, в текущем виде необслуженная система охлаждения может отвести максимум 22 Вт тепла, что недостаточно для выхода на максимальную производительность для Core i5-2450M. Ноут у меня Samsung NP300E5Z. Надо сказать, я помню, у этого ноута даже свежеобслуженная СО работает на пределе, с трудом справляясь с удержанием процессора от перегрева под полной нагрузкой.

Я пытался нагуглить аналог команды cpupower frequency-set для винды, но не смог найти подходящей программы. Нашел, что в программе ThrottleStop должна быть соответствующая настройка, но на моём CPU она отображается неактивной. Удивительно.

Также я вчера не смог нагуглить, как непосредственно от ядра Linux посмотреть напряжение питания ядер и потребляемую мощность CPU (либо их ток). Хотя утилита powertop откуда-то отображает мощность CPU. Но я не очень ей верю, значения выглядят заниженными.

Я размышлял об апгрейде CPU до Core i7-2860QM, но для этого нужно как-то качественно улучшить систему охлаждения, что я не представляю, как сделать в рамках ноута. Одна тепловая трубка, слабая турбинка. Да и VRM на материнской плате вряд ли способен выдать 45 Вт на нагрузку. Возможность управлять напряжением, чтобы сделать андервольт, в BIOS не завезли.

В общем, такие вот мысли. Расскажите мне чего-нибудь, чего я не знаю, и поделитесь своим опытом. =)

★★

Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от krasnh

За амуде не скажу, сижу уже лет семь на атомах - начиная с D2500HN. J1800 - J4005 - Сейчас на N5105 сижу. Браузер вывозил и вывозит. Вопросы лишь с ютубом - FullHD он начал вывозить лишь с J4005

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Так это ж хорошо, и дыр спекулятивного исполнения нет.

Хорошо, но безумно тормозно. Как опытный пользователь D2500 вам говорю. На нём более-менее только икспишечка крутилась, и без всякого аппаратного ускорения видео. Но, на HDD, да.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

«Не шевелится» это всё субъективно. Объективно это если только сопоставить визуально по видео и по тестам. Как я тут недавно выкладывал видео, как работает firefox на мобильном Core 2 Duo.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Только вот этот процессор начали производить в 16 году, а компы на нем продавались с 17 по 19, и только после во время глобальной самоизоляции вся эта дрянь куда-то делась с полок магазинов)

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Посмотрел в PassMark в сопоставлении с некоторыми моими железками. Что-то он реально медленный, неожиданно. Казалось, что он должен обогнать Core 2 Duo, а нет.

Atom x5-Z8350
Single Thread Rating: 472
Core 2 Duo T6570
Single Thread Rating: 843
Celeron B800
Single Thread Rating: 637
Core i5-2450M
Single Thread Rating: 1279
wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну вот нормально же можно было обозначения моделей делать. «Atom x5-Z8350» и «Core i5-2450M». Структура маркировки выглядит логично в обоих случаях.

Но нет, маркетологам же нужно постоянно мешать всё в кучу и пудрить мозги.

wandrien ★★
() автор топика

У меня был Ирбис с Atom Z3735F. Там стояла то ли 8, то ли 10-я винда, не помню точно. Линукс там тоже заводился, но были проблемы со звуком.

А потом этот нетбук кто-то украл, видимо решили, что это нечто дорогое или полезное, лол.

Так что теперь даже не могу протестировать…)

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

На днях была мысль купить какой-нибудь недорогой Б/У нетбук на 11 или 12 дюймов, чтобы таскать его в качестве записной книжки.

Но глядя на «Single Thread Rating: 472» что-то уже не хочу)

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Я думаю, что возможно дело в конечных устройствах, а не в самом процессоре как таковом. Т.к. этот процессор ставился в самые дешёвые устройства, то очевидно, что китайцы экономили на всем. Вполне вероятно, что а абсолютном большинстве устройств, в пару к этому процессору ставили самую дешевую память, ограничив шину памяти до 32 бит, что и дало такой эффект. У «компьютера здорового человека» с двухканальным контроллером памяти эффективная ширина шины 128 бит. А «нормальные» устройства на атоме просто выпали из данных тестирования из-за малого их количества.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Надо смотреть не производительность саму по себе, это бесполезная метрика, а производительность на 1 Ватт потребления. Либо производительность на 1 рубль цены. С первым - спекулятивное исполнение эту характеристику наоборот ухудшает, со вторым - не знаю.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Не, это производительность на 1 Ватт потребления - спекулятивная характеристика, особенно, если мы про десктоп.

Лучший бенчмарк - взять мамку (ибо атомы распаянные все шли) и потыкать в браузере самому.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ты сравниваешь итоговое изделие, а речь была про саму технологию.

В лучшем случае что со спекулятивным исполнением лучше - это производительность на 1 тред. Всё остальное, включая общую производительность - хуже. То, что фирма-производитель не производит производительные процы без спекулятивного исполнения - это уже особенности маркетинга, а не технологии. А так, вполне можно: вместо 4 спекулятивных ядер засунуть туда условно 10 неспекулятивных, потребление будет таким же, многопоточная производительность выше, себестоимость не знаю (может оказаться что даже ниже).

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Не спорю, но вот есть у нас атом в железе - и вот что есть, то есть. Как смогла Интел его сделать, так сделала, ничего иного мы в ощущениях не имеем.

Получилось не очень, несмотря на НТ

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Браузер вывозил … Вопросы лишь с ютубом - FullHD он начал вывозить

Atom, как и Amd E1, обладают встроенной графикой, но, возможно, юзера не придают значение настройке этого фактора (Hardware acceleration), и браузеры ‘молотят’ в режиме «Software».

По ссылке выше, процессор с 1000 МГц и 2-мя ядрами, справляется с тяжелым сайтом учу.ru за счет включенного WebGPU. Если же отключить, то железо только на свалку. )

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

А так, вполне можно: вместо 4 спекулятивных ядер засунуть туда условно 10 неспекулятивных, потребление будет таким же, многопоточная производительность выше, себестоимость не знаю (может оказаться что даже ниже).

Если бы это было выгодно, производитель бы так и делал. Но это не выгодно.

Например, первый Atom - Bonnell - это откат назад в сторону большей CISC-подобности, потому что сами микроперации внутри процессора стали «крупнее». Было удалено переименование регистров, внеочередное и спекулятивное исполнение. Ядро имело два АЛУ и могло исполнять не более двух операций за такт. Такой дизайн позволил улучшить соотношение производительность/ватт и выйти на рынок сверхкомпактных неттопов. По сути это частичный откат к «холодным» 486 и P5.

Однако при этом такой урезанный процессор имеет вдвое меньшую производительность чем Pentium M при одинаковой частоте.

«10 условных медленных ядер» не нарисуют тебе интерфейс быстрее и не повысят ФПС в игре, когда упор будет в пиковую производительность на ядро.

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wandrien

не нарисуют тебе интерфейс быстрее и не повысят ФПС в игре, когда упор будет в пиковую производительность на ядро.

Не сделают синглтред быстрее, да. Касательно остального - ты не прав в общем случае. Игровое фпс зависит больше от видеокарты вообще. А так же и интерфейс и то, что игра делает на проце - тоже можно распараллеливать. То есть, если софт синглтред (хоть обычное гуи, хоть игра) - да, он будет медленнее. Если современный хороший параллельный - ему будет лучше именно такой проц.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

У него плохая производительность на ватт из-за устаревших нанометров в нём. А надо 5-10нм но без спекулятивности и с кучей ядер.

Ну и да, плохого синглтред софта ещё много, не отрицаю.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Не, это производительность на 1 Ватт потребления - спекулятивная характеристика, особенно, если мы про десктоп.

Тут не совсем верно. Она спекулятивная и бесполезная характеристика, если мы просто выбираем железку в рамках заданного бюджета.

А если смотреть со стороны технологических ограничений, то это важная характеристика. Есть некоторый предел мощности, которую может рассеять кристалл в заданных условиях. Если у нас есть условный «20-ваттный ноутбук», из которых условно 10 ватт мы отводим на CPU, и по этим цифрам рассчитаны корпус, система охлаждения, запас автономной работы, ноут занимает свою нишу на рынке и т.п. То из этих 10 ватт никак не выпрыгнуть. Сколько производительности разработчик процессора может выжать из 10 ватт «в этом году», таким потолком наша линейка ноутов и ограничена.

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

Игровое фпс зависит больше от видеокарты вообще.

Это пока ты в проц не упираешься, и только для игр со сложной графикой. Сложные симуляторы/стратегии упираются в проц.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Core i9-14900KF к вашим услугам. 16 энергоэффективных ядер.

Идея пришла, но пока нет времени гуглить. Слушайте, а кто-нибудь тестировал эти ядра отдельно от P-ядер? Если на уровне ОС не задействовать P-ядра и бенчмарнуть только E-ядра на тему общей производительности в играх и тепловыделения в стресс-тестах?

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

«Процессоры для нетбуков имеют префикс N, в то время как префикс Z указывает, что данный процессор предназначен для MID-устройств.»

https://ru.wikipedia.org/wiki/Intel_Atom

В общем, для планшетов

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

«Процессоры для нетбуков имеют префикс N, в то время как префикс Z указывает, что данный процессор предназначен для MID-устройств.»

Да… в теории. А по факту часто так:

Процессоры с префиксом N ставили в полноразмерные ноуты на 15 дюймов.

Процессоры с префиксом Z ставили в нетбуки.

wandrien ★★
() автор топика