LINUX.ORG.RU

Будет ли работать Arch Linux на Honor Magicbook X14 Pro с процессором AMD Ryzen 7 7840HS?

 , ,


1

1

Здравствуйте. Я наконец начал получать повышенную стипендию в универе(учусь на программиста и разработчика компьютерных плат) и собираюсь копить на ноутбук Honor Magicbook X14 Pro с процессором AMD Ryzen 7 7840HS. Ноутбук стоит 56 тысяч рублей. Вопрос: будет ли работать на нём Arch Linux(его я использую на своём мини-ПК в качестве единственной и основной системы), и что будет на нём работать, а что нет?

А зачем тебе ноутбук? Ты работаешь аудитором на выезде? Проще иметь планшет легкий с клавой если нужно и запрягать основной комп, если ты не бездомный, ну или вложить деньги в банк и арендовать мощности по мере надобности. Закинул компилять - получил результат сразу же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivanbrash

А, ну как хочешь. Я бы копил на тридриппер таская планшет, который не жалко потерять или сломать. Ну или если совсем тяжко то что-то вроде 12900к и круче собирал бы. Лучше год копить, чем разменять миллион по рублю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты из разморозки, то i5 иипрочих приставок уже не будет. Их отменили в 14-м поколении. Но если это понимать как среднестатистический проц из дешевого сегмента, то вряд ли он будет хотя бы близки к 64-96 ядрам. Скорее он будет отставать на порядок. Ты забыл что производительность на ядро не растет так быстро. Плюс напряжение на площадь можно еще и снизить у тредрипперов, так что с 350ватт можно скажем на треть снизить потребление. Ты ведь даже не пользовался многоядерными процессорами, а в ноутбуках ничего круче аналога 12900к нет с 24 потоками у интела. Угадай что это против хотя бы 128 потоков за 5000 долларов. Ноутбук такого уровня тоже будет не дешманским. А вот с дешманским ноутбуком имея связь можно пользоваться своим процессором. Это если нужно и нет возможности использовать фермы для сборки. За год в принципе реально сохранить если 50000 в банк ложить без возможности вернуть на год или поменьше по сроку под 16% или выше. Вряд ли студенту нужно больше вычислительных мощностей. Ноутбук - выбор школьника не умеющего планировать бюджет. А вот когда ему захочется дома фрилансить с тяжелыми проектами тут уж дяденьки его спонсировать не станут. Скажут приходить в офис с 8 до 5 или как повезет. В общем вджобывать на дохлотачке.

https://3dnews.ru/1094758/flagmanskiy-96yaderniy-protsessor-amd-ryzen-threadripper-pro-7995wx-nabral-100-tis-balov-v-cinebench

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Например: https://www.cpubenchmark.net/compare/3845vs5720/AMD-Ryzen-Threadripper-PRO-3945WX-vs-Intel-i5-14600K

Такие процы берут те кому не надо «год копить», или у кого рабочие задачи реально на столько потоков хорошо масштабируются.

anonymous
()

с процессором и чипсетом никаких проблем точно не будет. Разве что для какого-нибудь wifi и bluetooth-адаптера может не оказаться дров в ядре, или оказаться хреновые. Погугли, какой он там установлен.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Молодец, нашел 3000-ю серию и авторитетно заявил что они говно и потому 7000-я серия тоже говно. Ты бы из криокамеры вылез и почитал ссылку хотя бы. Чувак программирует учась на программиста. Это значит что если он хочет на этом деньги делать,то ему нужно нечто что позволит быстрее достигатт результата. Твой 14900к это огрызок рядом с 96 ядрами. Но при этом это по сути четырехпроцессорная система с потреблением чуть ли не как у рабочей станции. Такие процы берут программисты и даже Линус Торвальдс заявлял что тредриппер на 32 ядра это прекрасная основа компа разработчика. Но ты же все думаешь об игрульках, да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты правда думаешь что за цену 12900к стоит брать 14600к с кастрированными производительными ядрами по цене 12900к два года назад? По крайней мере я свой камень брал за 41к приблизительно. И именно потому что компиляция это процессорный забег я бы не рекомендовал выбирать компуктер для игорь. Конкюечно каждый сам волен выбирать, но не топовый процессор профессионалу? Зачем? Подольше втуплять в ожидании компиляции в монитор?

https://market.yandex.ru/search?text=%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80%20intel%20core%20i5%2014600k

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex1101

А кто против? Просто производительность в флопсах это не то о чем обыватель мог слышать наряду с эффективной частью и всякими ухищрениями как эту самую мощность реализовать.

anonymous
()

По своему опыту с буками - работать будет. Возможные проблемные зоны это звук и энергосбережение.

Звук сейчас стал адовой проблемой ибо стали пихать всякие усилители в тракт которые требуют отдельного управления и каждая собака включает их по своему. Линуксовый звуковой стек оказался к этому не готов - там всевремя вертелось вокруг звукового кодека. Научился работать с кодеком - решил проблему звука. А теперь после кодека появились усилители - и даже вроде есть на некоторые из них драйвера но например не работает регулировка громкости потому как линуксовый стек принуипиально крутит громкость по кодеку а синхронно с этим настраивать усилители не умеет.

Энергосбережение - связано с тем что suspend S3 выпилен практически везде, остался только убогий s2idle а он чаще не работает чем работает.

По arch рекомендую поискать по основному arch форуму англоязычному или возможно даже вопрос туда кинуть - коммьюнити арча наверное самое активное именно в сборе статистики что работает-не работает в ноутах.

По поводу магикбука только есть единственное сомнение - я еще не встречал хуавеев с больше чем 16 гигов рам. Это какой-то смешной минимум - смешнее и идиотичнее может быть только предложение анонимуса купить планшет. Для программирования и уж тем более разработки плат ну 32 то хотя бы нужно. Что CAD системы, что современные IDE до памяти зело обжорны, и вот тут то стоит начаться свопу и никакой тредрипер в 96 ядрами не поможет. Правда вообще не ясно зачем студенту тредрипер с 96 ядрами. Линусу то понятно зачем - линус не программирует а постоянно компилирует и гоняет автоматизированные тесты по куче разных git веток ядра в которые код активно пишут сотни людей. А чтобы свой учебный проект пересобрать любого современного процессора за глаза.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Так Lenovo, а не Huawei же.

Lenovo Yoga Air 14s 2023 года. Жопу со звуком лечили месяца два - при том что парни из Texas Instruments выложили инструмент для правки фирмвари и написали драйвер для ядра. И да - фирмварь в linux-firmware битая с перепутанными каналами до сих пор. Жопа с s2idle решается только с подсовыванием перекомпилированных патченных acpi- табличек, hibernate не работает до сих пор (вернее работает один раз - но если система уже суспендилась то больше не сработает). Такая вот ленова.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отлично звучат. Просто не нужно покупать говно

Ну это уже как писали классики - кому и кобыла невеста.

Они звучат скажем так нормально и сравнимо(а то и лучше) со встроенными в ноут колонками - тут нет конечно возражений, но для фанатов мызыки увы любой блюпупный звук звучит как говно.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Вообще-то планшет легче. Тебе смешно, а кто не хочет таскать все в одном с собой могут облегчить ношу. Ты же не тягаешь пару килограмм крутобука по 20 раз на дню. Процессор необязательно на 96 яде. Ты не знал, но то спор был с ошпаренным фанатом обычных десктопов. Если кому нравится пусть кластер городят с оптикой, но если этого можно избежать выбрать тредриппер вполне адекватное решение. Аргументированной критики не вижу. У тебя ноут не для программирования как инструмент который делает деньги. То что студенты тормозят их проблемы. А вот у кого будет больше ошибок и сколько он времени на решение убьет думаю объяснять не стоит, плюс отладка и проба более прямых и замороченных вариантов для ускорения. А ноутбук не может предложить дюже много.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Почему фанатов? Встроенный звук - моветон, включая ноутбучный. Creative AE-7 звучит вполне хорошо, но в ноутбук не впихнуть. Хотя может и получится в стационарном виде через переходники. Блюпупный звук становится лучше с пипевире, но его надо настраивать. Пипевиде вообще задержки хорошенько снял. Если раньше пайпа была скажем кусками от 512 без хрипа, альса на 256, то пайпа могла куски убогого железа унять до 32 где-то. На блюпупе может и поменьше эффект будет, но должен быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

Это для тех кто различает скажем на CD мелодичные перезвоны колокольчиков которые куда-то пропадают на обычном железе. Обыватели сосредоточены на основном потоке. Но когда поток шире это отлично, но доступно только если это чистый звук. Вот его то все люди и любят. А то что это требует наличия вкуса помимо блатных аккордов - это уже отдельный разговор.

Если вот тут несмотря на ютубнутое качество можно после минуты услышать нечто динькающее.

https://www.youtube.com/watch?v=Y2VHAQysqt0&pp=ygULdHRzIGxpYnJhcnk%3D

То тут уже нечто ближе к правда диньканию

https://www.youtube.com/watch?v=3LrkaeLyYnc

В CD качестве слышно где эти динькания идут и они куда более деликатные. Если при этом есть еще и понимание что вокал сильно меняется и старые скажем X-Fi выдавали жесткий звук, то на новых звук куда натуральнее и круглее. Очень бьет по ушам старый звук в каких-нибудь играх. Особенно когда его втыкают как единственный источник объемного звука.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

Тогда отсутствие дальтонизма тоже болезнь. Ты как хочешь, а я буду считать что чувствительность отличает лучших от худших. И вот отсутствие высоких потребностей тоже часто указывает именно на отбитость у полуличностей. Не конкретно о желании слушать музыку, а о том какой эффект она дает. В оперу люди тоже не просто так ходят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

До тебя с первого раза не дошло что даже если он будет это не значит что он будет лучше тредриппера? Два ядра на дешман процах это все еще реальность. Кто тебе насыпет больше? Цена так и не поменялась и 17600К это лишь цифры. Не будет роста в разы ибо процы для обывателей и процы для профи различаются. Проф видеокарты не просто так дороже хотя монтировать видео можно и на обычных видяхах. Ты можешь 15 минут ждать сборки проекта, а можешь почти сразу получить результат. Если ты постоянно создаешь код с отладкой все равно надо пробовать разные этапы. Подсовывать несуществующий проц бесполезно. Интелы всегда были жадины и заявляли что 4 ядра хватит всем. Охлаждать при запредельно завышенных частотах нечем. Переход на более тонкий техпроцесс это не его моментальное освоение. Хороший отборный камень уже сайчас сбрасывает с официальных 280 ватт в синебенче до 160-165, но это лотерея и далеко не один из тысячи поедет на -0.155мв как в моем случае на 12900к.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты как хочешь, а я буду считать что чувствительность отличает лучших от худших.

Теории расового превосходства примерно с такого и начинаются.

А в действительности, людские ухи не калиброваны, как и глаза. Кто-то видит/слышит одно, кто-то другое. Эти ваши колокольчики некоторые расслышат и через блютус, а кто-то не услышит никогда.

А мягкий/жесткий звук и вовсе вкусовщина, имеющая мало отношения к физическим параметрам.

Так что болезнь. Причем из области психиатрии.

utanho ★★★★★
()

Там вон выше писали про 16Gb оперативки - она вроде еще и распаяна вся у них, ну такое. Это прям минималочка. Посмотрел на своем ноуте, 5Гб/16 сожрано в простое (запущен фф с 4 вкладками - 1Гб и 70Мб mpv на паузе, все). Это оффтопик, так как хочется адекватного энергопотребления и просто чтобы все работало (да, есть, например баг с раскладкой в wsl, но и бог с ней).

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

5Гб/16 сожрано в простое (запущен фф с 4 вкладками - 1Гб и 70Мб mpv на паузе, все)

Нифига се. У меня занято 5 гб с открытыми Thunderbird, Firefox, Chromium и Telegram + мелочёвка по типу терминала и файлового менеджера.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще-то планшет легче.

Ну таскать с собой ненужный хлам весом в 1кг или нужную вещь весом в 1.2 - это безусловно очевидная альтернатива. Я не спорю что планшет будет офигенным инструментом например для художника. Но программисту и электронщику то он нафига?

Qui-Gon ★★★★★
()

Мак купи старый и не выпендривайся. Благодаря распространенности железа на нем работает все (исключая армовый). Да и в принципе родная ось тоже вполне себе юникс. Даже прошедший сертификацию на POSIX, в отличии от.

harbinger
()
Ответ на: комментарий от utanho

Увы и ах, те кто учатся петь они как раз таки учатся делать звук не таким жестким. И вот когда вместо мягкого округлого звучания идет жесткое давление этот мусор можно загнать лишь тупым отбитым на слух и голову обывателям. Болезнь это неспособность воспринять что-то хорошее. Если кто-то 7 лет учился петь, а затем еще 7 лет выступает успешно то зеюначит особь научилась чему-то. Чистый звук все могут воспринять. Равно как и с цветами радуги то же самое. Именно поэтому самые грящюзные извращенцы и кастраты обмазываются радугофлагами как будто это их спасет от мужчин, которых нельзя обдурить подобными трюками. Так вот если в том случае негатив был бы уместен когда какое-то чмо тебя уламывает пройти кастрацию, то в случае с разницей в качестве звука я не вижу проблемы. Это как называть больными тех кто любит родителей. Если тебя в детстве били это не значит что у всех так. А может били за дело чтоб в демона не вырос, а?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

А ты думаешь лучше таскать с собой планшет с ноутбуком? Я то уже с мышки слез и не парюсь. Но вот стирать пальцы о тачпад не вижу смысла. Именно поэтому планшет актуальнее. Ручкой правда удобнее навигация. Правда тебе придется несколько недкюель потратить на адаптацию. Для режима мыши и небольшого таскабельного варианта хватит. Ручка 12-15 грамм это тебе не мышь весом с планшет. Вот только орудовать мышью не так то легко. Превед тебе в 90-х. Я правда пока страдаю с Huion h1061p, но ты можешь взять чего попроще и разогнать чтобы частота опроса была в районе 800-1000 герц. Мышь конечно работает. Но когда ты можешь управлять скоростью прокрутки это вариант потоньше. Мышь есть на кухне, но как-то нет повода ее трогать. Никакого прогресса за последние 10 лет там точно нет. Видишь ли перо опять не для обывателя, равно как и чистый звук или многоядерный тредриппер. Режим мыши включил и погнал. На мпксимальной скорости в 8 которая в 4 раза быстрее точного хода 1 к 1 в режиме планшета скорости перемещения в общем хватает, но можно и помедленнее. Для управления без рисования можно и кроху взять. Но ты ведь знаешь лучше полагаю - есть лишь один единственно верный вариант - вестись на развод маркетологов. Это раньше ручки были тяжелыми и их надо было заряжать, планшеты безбожно лагали. А сейчас если драйвер нормальный, то особых проблем и не будет, а если и будет, то автоматом научишься их одолевать. Странно что в ноутбуки не втыкают сенсор способный в перо. Ненавижу стирать пальцы о них. А да, как тебе фишка с ковриками на планшете? Там ведь иначе отрыв высокий или шкрябание по пластику. Обычный тряпичный коврик и нажатия позволит обрабатывать, и бесшумным быть. Правда хреново что вокруг только дуболомные тормоза никак не могут сообразить что есть еще и апгрейд планшета до уровня «можно пользоваться»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

Ты правда думаешь что твое мнение против того что я сам могу слышать и наблюдать имеет хоть какой-то вес? Аргументов нет? Значит мне пофиг насколько я тебе не нравлюсь. По сути ты признал что я прав.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

Не нравится пример с колокольчиками? Тогда вот тебе пожалуйста еще один пример. Партия в конце даже близко не дотягивает до CD, который заполняет все под конец.

https://www.youtube.com/watch?v=VtOdSAxCufY

Официальная версия имеет проблески, но это 1/10 приблизительно от того что должно быть, треть громкости испарилась, высокие ноты пропали в множестве мест. Как итог совершенно иной результат для песни, которая должна греметь на полную громкость гораздо раньше чем та наступит. Повышение громкости не вывозит детали.

https://www.youtube.com/watch?v=woqRmrtVhgM

Аудиофилы это те кто слышат явно разницу, а не просто «ну вроде тип сойдет». Это гигантская разница. И без звуковой карты или крутой акустики это нельзя услышать. То что есть долбоящеры неспособные оценить скажем Рахманинова это их личная недоразвитость. Если для обывателя восприятие всего спектра недоступно он может и дальше копошиться в своем навозе, вещая что колбаса спасет мир или что-то типа того.

anonymous
()