LINUX.ORG.RU

Какой максимальный объем диска поддерживает контроллер Promise SuperTrak EX8350 ?

 ,


0

2

http://www.thg.ru/storage/20060110/Promise_SuperTrak_EX8350.html

https://www.nix.ru/autocatalog/controllers_promise/Promise-SuperTrak-EX8350-O...

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:33192-3

Кто знает относительно старые многопортовые HBA или RAID с JBOD, которые поддерживают диски более 2TB? Хотя бы 4TB.

Кстати, если есть поддержка больше 2TB, это автоматически означает и поддержку 6-10TB в одном SATA порту тоже?

Что-то старое.

Вот откопал вроде документацию

https://www.promise.com/media_bank/Download%20Bank/manual/1_SuperTrak_EX8300-8350_User_V1.0.pdf

Там

Chapter 7: Support
...
What it the maximum disk drive storage capacity of SuperTrak EX Series?
 The SuperTrak EX8300 and EX8350 support up to 3.2 TB (eight 400 GB disk drives).

старые многопортовые HBA или RAID с JBOD

Я бы тут не экономил и взял новое. Аргументировать не чем.

Flotsky ★★
()
Ответ на: комментарий от Flotsky

Я бы тут не экономил и взял новое. Аргументировать не чем.

У меня он уже есть, брал занедорого (около 1 тыр) БУ на барахолке.

Судя по:

https://serverfault.com/questions/736569/4tb-drives-in-raid-1-with-promise-su...

с дисками до 2Tb он все же работает нормально?

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Накой?

Уже несколько раз сталкивался с глючными новыми контроллерами с Алишки.

Относительно современный 4 портовый Marvel чуть не грохнул мне пул бэкапов, как-то странно повезло, что данные попортились только на одной копии разных зеркал. Но resilvering на старой версии ZOL не проходил, пришлось заново делать attach к оставшимся устройствам с живыми данными.

Что-то похожее случилось с:

Silicon Image, Inc. SiI 3114 [SATALink/SATARaid]

Причем та же самая модель с той же самой алишки, произведенная несколькими годами раньше работает вполне стабильно.

Еще один тоже свежий экземпляр (это уже из другой закупки у другого продавца) подобного контроллера тоже вел себя нестабильно от сети 220В без защиты разделительными трансформаторами и фильтрами и потерял мне свежесозданный тестовый пул на 4 дисках Seagate Constellation 4TB. Потестил с самым старым экземпляром, - все нормально.

Опасаюсь закладок в новых чипах, которые могут прибить пул, что для бэкапа недопустимо. Скорость бэкапа мне не особо важна, главное его живучесть и сопротивляемость всяким новомодним способам подавления прав человека на использование своего персонального компьютера и сохранности своих данных.

Я не имею ничего против ваших суперсовременных гигабит секундных контроллеров для прода (с правильно настроенными бэкапами), но не для серверов архивных бэкапов.

А еще IMHO нужно каждую дублирующую часть ZFS пула подключать через отдельный контроллер, т.е. если это тройное зеркало, то каждый диск такого зеркала через один из трех контроллеров и так по всем vdev пула. Тогда сбой, при котором пишутся неверные данные, одного из контроллеров не приведет к утере пула. И еще полезно одну копию тройного зеркала большую часть времени держать в офлайне и синхронизировать с пулом только изредка раз в месяц при отключенном интернете от хоста с пулом.

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Относительно современный 4 портовый Marvel чуть не грохнул мне пул бэкапов

Фирмварь обновить надо.

Silicon Image, Inc. SiI 3114 [SATALink/SATARaid]

У этих тоже, а то они с сигейтами проблемы либо имели, либо имеют даже на последней фирмвари, уже не помню точно, контроллеру sata1 под 20 лет.

Опасаюсь закладок в новых чипах, которые могут прибить пул

Понятно, иррациональные проблемы.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от harbinger

LSI 9261-8i няп поддерживает хоть 16тб.

Такой бы HBA без RAID и SATA портами вместо SAS.

Проблема - слишком длинные кабели SAS-4xSATA, бывают ли короткие? На длинных кабелях LSI HBA сыпет ошибками при помехах. LSI HBA проработал нормально с 2014 по 2016 без ошибок, а потом внезапно начал сыпать ошибками в ZFS пулах одновременно с несколькими другими матплатами моих системников. На коротких SATA напрямую от матплат в тех же системниках ошибки чек сумм пропадают.

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

контроллеру sata1 под 20 лет.

Но мои самые старые экземпляры контроллера Silicon Image, Inc. SiI 3114 прекрасно работают с HDD 4Tb. Стоил такой даже новый адаптер сущие копейки, сравнимые с платой расширения USB.

А PROMISE с Retail ценником новый в полтыщи баксов не умеет HDD больше 2Tb? Это пипец ... :(

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от harbinger

бэкап
рейд с алипомойки
хочу надежности

Выбери одно.

LSI за $200 с длинными кабелями надежности тоже не обеспечивает к сожалению :(

А Adaptec и вовсе орет звуковым сигналом, что у него все пропало и отваливается от системы :(

Претензий к Silicon Image, Inc. SiI 3114, купленному 10 лет назад, у меня нет ни по надежности хранения, ни по поддержке больших дисков. А если на каждую часть зеркала ZFS использовать отдельный контроллер Silicon Image, заранее хорошо протестированный и купленный из разных партий производства, то сомневаюсь, что такой пул в опасности из-за контроллеров.

Можно еще продублировать хосты с помощью Linstor, тогда даже пробой блока питания, сбой оперативки, проца или матплаты предположительно не повлияет на сохранность данных в кластере.

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Но мои самые старые экземпляры контроллера Silicon Image, Inc. SiI 3114 прекрасно работают с HDD 4Tb.

Куча косяков с Seagate, 150mb/s при скорости современных дисков до 210 (в начале диска) - это совсем не прекрасно.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Куча косяков с Seagate, 150mb/s при скорости современных дисков до 210 (в начале диска)

Для архивного сервера бэкапов вообще пофик.

У меня канал от рабочей станции до него всего 100 М_БИТ (11 М_БАЙТ в секунду) из-за нескольких последовательных модулей грозозащиты на Ethernet кабеле до бэкап сервера, потом со временем можно будет поменять на оптику, но пока и так сойдет.

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Обеспечивает.

Увы, длинные кабели SAS-4xSATA пропускают помехи вредителей в ZFS пул в виде многих тысяч CKSUM ошибок (обычно исправимых после скраба, но невсегда) в пуле.

Стоит кучка старых тазиков с HBA 9211/9207/3008, отличнейше работают.

До первой атаки вредителей.

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от harbinger

200 баксов 6Gb/s контроллеры под PCIE 2.0 не стоят, особенно на фоне эпичного обсера майнеров chia. Сейчас что SAS диски на 600Gb-4Tb, что контроллеры распродают за копейки.

Я писал про события 2014-2018 года, происходившие в ПФР.

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от harbinger

Большинство рейдов у них перешиваются в it mode. Даже если этим не заморачиваться - можно создать 4/8 страйпов в изначально degraded state (raid0 из одного диска).

Такие диски потом можно переткнуть в обычный SATA порт матплаты или в HBA контроллер? ZFS пул импортируется?

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

SAS (узкий разъем) -> 4xSAS. Не мерил, по виду где-то метр. Работает вполне адекватно.

Диски - Hitachi DKR5C-J600SS, в нулевом рейде (надежность на домашней файлопомойке не парит вообще, лишь бы работали быстрее).

harbinger
()
Ответ на: комментарий от harbinger

SAS (узкий разъем) -> 4xSAS. Не мерил, по виду где-то метр. Работает вполне адекватно.

До первой атаки ганстолкеров даже в заземленной серверной. И есть неиллюзорная вероятность потери пула.

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от harbinger

Мне вообще в данном кейсе начхать на сохранность данных,

А мне на советы таких ламеров в области сохранности данных как ты.

Кстати неплохой способ улучшить сохранность данных на рабочей станции за счет уменьшения общей длины внешних кабелей (в данном примере аудио кабелей и помех соответственно тоже):

Передавать звук с локального плеера на другой хост через ffmpeg и loopback device (Remote sound server?)

В идеале вынести все подключения внешних устройств, включая клаву и мышку, в туннель через всего один сигнальный Network кабель максимально короткий до оптического медиаконвертора, спрятанного под экраном корпуса системника, и потом наружу по оптике.

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Щас бы говорить о ламерстве, на серьезных щах используя в продакшене контроллеры на недочипах, да еще и с алипомойки.

переткнуть в обычный SATA порт матплаты или в HBA контроллер?

Можно, метадату мегарейд пишет в конец диска.

harbinger
()
Ответ на: комментарий от harbinger

Щас бы говорить о ламерстве, на серьезных щах используя в продакшене контроллеры на недочипах, да еще и с алипомойки.

Silicon у меня для домашнего сервера бэкапов.

А как ты себе представляешь потерю данных в ZFS пуле по вине хорошо оттестированного экземпляра контроллера Silicon 10 летней давности, если там таких контроллеров 2 шт. + 4 порта на самой материнке. Итого 3 контроллера (причем один из них НЕ Silicon), каждый обслуживает только по одному устройству в каждом mirror vdev.

Если сбойнет один из контроллеров, то на остальные части зеркала с другими контроллерами это не повлияет? + реплика на другом сервере на всякий случай.

В проде, как я уже упоминал, для бэкап сервера был LSI HBA с метровыми кабелями, что и сделало его неюзабельным при помехах. По надежности это полное непотребство по сравнению с моим домашним сервером бэкапов.

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А как ты себе представляешь потерю данных в ZFS пуле по вине хорошо оттестированного экземпляра контроллера Silicon 10 летней давности, если там таких контроллеров 2 шт. + 4 порта на самой материнке

Придёт ночью гансталкер (ганстолкер, гантолкер?) с неодимовым магнитом и размагнитит все диски.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Придёт ночью гансталкер (ганстолкер, гантолкер?) с неодимовым магнитом и размагнитит все диски.

И причем тут контроллер?

Тут уже вопрос борьбы с телепортантами, который не решается SATA контроллерами?

Тема защиты от dd из буткитов конечно тоже очень важна.

sanyo1234
() автор топика