LINUX.ORG.RU

Драйвера AMD

 , ,


0

1

Всем привет. Имеется Fedora 36 установленная на ноутбук, на котором дискретная видеокарта AMD Radeon hd6470m. Начитался много про драйверов и конкретно запутался. Вообщем нужно установить самые подходящие драйвера (открытые или ещё какие-то, может быть amdgpu-pro). Знаю что системкам 11 лет, но я более чем уверен что что-то, да установить можно. В линуксе новичёк, если возможно, то более понятно обьсянить



Последнее исправление: Xiean (всего исправлений: 2)

Правильные дрова для этого чипа (и для большинства 10 летней давности) это radeon обычные, ничего руками ставить не надо (про арч не в курсе) всё заработает сразу из коробки.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xiean

lspci -k И ищи свою карту в выводе. Или просто lspci -k | grep radeon Или lsmod. Важнее не какой стоит, а какой загружен. У тебя просто драйвер radeon и точка и тебе даже думать по этому поводу ничего не надо, на этот чип другой ты не накатишь, можно принудительно задать загрузку amdgpu но работать оно не будет .

Есть ещё вариант с fglrx но это если только у тебя дистрибутив из антиквариата взят.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Начитался много про драйверов и конкретно запутался.

Если у тебя нативное разрешение, анимации рабочего стола анимируют, всё плавно и красиво то у тебя всё ок и ничего делать не надо ибо не нужно, у тебя просто всё работает из коробки и загружен тот модуль ядра который нужен.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xiean

Что поддерживает видеокарта дело почти десятое, важнее что поддерживает связка модуля ядра + mesa. Полноценно у тебя поддерживается только OpenGL3.1

Но это не беда ты тут не на винде и сам хозяин системы, так что просто скажи игре что у тебя есть OpenGL3.2. В стиме в параметрах запуска игры впиши MESA_GL_VERSION_OVERRIDE=3.2 MESA_GLSL_VERSION_OVERRIDE=320 %command% в 99% случаев всё запустится и будет работать нормально.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xiean

Тут можно глянуть https://www.protondb.com/app/573090 с версией proton поиграть.

А вообще даже на винде те же проблемы что и у тебя, вот тут у человека на AMD тоже самое https://steamcommunity.com/app/573090/discussions/0/1697167355228331284/

Установи версии до упора на всякий MESA_GL_VERSION_OVERRIDE=4.1 MESA_GLSL_VERSION_OVERRIDE=410 PROTON_USE_WINED3D=1 %command%

и попробуй D3D11 использовать.

MESA_GL_VERSION_OVERRIDE=4.1 MESA_GLSL_VERSION_OVERRIDE=410 PROTON_USE_WINED3D11=1 %command%

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turbognida
OpenGL vendor string: X.Org
OpenGL renderer string: AMD CAICOS (DRM 2.50.0 / 5.18.11-200.fc36.x86_64, LLVM 14.0.0)
OpenGL core profile version string: 3.3 (Core Profile) Mesa 22.1.3
OpenGL core profile shading language version string: 3.30
OpenGL core profile context flags: (none)
OpenGL core profile profile mask: core profile
OpenGL core profile extensions:
OpenGL version string: 3.1 Mesa 22.1.3
OpenGL shading language version string: 1.40
OpenGL context flags: (none)
OpenGL extensions:
OpenGL ES profile version string: OpenGL ES 3.1 Mesa 22.1.3
OpenGL ES profile shading language version string: OpenGL ES GLSL ES 3.10
OpenGL ES profile extensions:

спасибо за помощь

Xiean
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xiean

В настройках игры может есть что-то типа «аппаратный курсор» выключи его или включи если такое есть. Ну курсоры это уже чисто игровые проблемы тут мои полномочия всё.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xiean

Но как теперь в случае какой-то ошибки разобраться

Так же как и с любой игрой под протоном, написать сюда https://steamcommunity.com/app/573090/discussions/ мол я такой то у меня система такая то запускаю я вот так вот , не работает вот это вот ПАМАГИИТИИИ

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xiean

А у тебя сеанс Wayland или X11? Проверить через echo $XDG_SESSION_TYPE можно. Просто не все ПО хорошо с Wayland работает, например тот же VirtualBox, нужно X11 использовать. Выбирается тип сеанса на экране логина до входа в систему.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xiean

Если грубо, то это разные подсистемы вывода графики. То есть то, благодаря чему вообще рисуется GUI в принципе, уже поверх их работают оконные менеджеры (ПО, что отвечает за то, где какое окно на экране, если грубо) и тулкиты (библиотеки с готовыми графическими элементами для построения приложений, если грубо) и DE (настроенные комплекты из менеджера окон, приложений и прочего).

Изначально были только X11, причем это ПО с историей, первые версии появились до Linux на IRIX машинах. ПО крутое по возможностям, например очень сильно развиты сетевые функции из-за клиент-серверной архитектуры, приложение может выполняться на одном компьютере, а выводиться на ином по сети, например. Но при этом очень старое, и потому его сложно развивать, не все понимают его код, хоть он и открыт. Смотри например: man xorg.conf | grep VIDEO -A 1

Wayland сильно проще X11, и потому в теории быстрее, и его легче развивать, так как он относительно молод и ещё живы люди, что понимают, как он работает. Минусы из-за этого же: многое, что в X11 просто есть, в нём или нет вовсе (та же сетевая прозрачность), или реализуется через костыли. Ну и не всё ПО с ним совместимо, а многое вообще не в нативе работает, а через прослойку совместимости с X11.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turbognida

Окей, согласен, не совсем корректно написал. Первые версии X-server были на IRIX, X11, то есть 11 версия этого протокола, появилась позже. В той же Solaris 10, к примеру, X10.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xiean

переход на x11 решил несколько проблем. Первое это видео курсор в играх, а второе это, возможность демонтрировать экран в дискорде (на вейланде был просто чёрный экран)

Xiean
() автор топика