LINUX.ORG.RU

Выбор драйвера

 ,


0

1

Всем привет. Так как голую дженту я пока что ставить не осмелился, решил начать знакомство с форком дженты Calculate linux (к тому же это единственный дистрибутив с Plasma 5, где у меня завелся pppoe). Установщик здесь немного более гибкий нежели в других дистрибутивах, именно из-за этого я слегка впал в ступор. Инсталлятор предлагает мне самому выбрать видеодрайвер: AMD Radeon (radeon), AMD AMDGPU (amdgpu) или AMD Catalyst (fglrx). Нужен совет, ибо хотелось бы выбрать наиболее стабильный и производительный драйвер, т.к. видеокарта очень старенькая - radeon hd 4250.



Последнее исправление: NewxdP (всего исправлений: 1)

hd 4250

Выбора нет, работать будет только radeon.

anonymous
()

для твоей карточки только radeon.

slon
()

Вышеотписавшиеся врут, выбор есть — можно собрать для fglrx старое ядро и xorg, красноглазо конечно, но работать будет гарантированно быстрее.

anonymous
()

Инсталлятор предлагает мне самому выбрать видеодрайвер: AMD Radeon (radeon), AMD AMDGPU (amdgpu) или AMD Catalyst (fglrx)

Из всего вышеперечисленного эту карту поддерживает только radeon.

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но работать будет гарантированно быстрее.

Это вряд ли, а вот мороки и глюков наверняка прибавится.

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от aegi

Это легко проверить сравнив opengl приложения под месой и под вендовым блобом. Или взять старый дистрибутив.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это конечно очень важно, что супертукскарт под блобом даст автому 15fps вместо 12fps, но единственная задача такой древней интеграшки это чтобы окошки не лагали когда их двигаешь, а с этим у всех блобов проблемы на любом железе.

anonymous
()

radeon.

Для fglrx тебе придётся откатить ядро и xorg (а вместе с ним llvm, mesa, а вместе с ними ещё пачку софта), а это красноглазие не для каждого.

amdgpu твоей карточкой не поддерживается, и поддерживаться не будет.

r3lgar ★★★★★
()
Последнее исправление: r3lgar (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.