LINUX.ORG.RU

Core2Quard тормозит больше, чем Core2Duo (немного офтоп)

 


0

2

Остался после небольшого обновления комп с Core2Duo E8200. Был калымчик, с которого достался квадрик Q8200. Как бы компик просто процы поменял и все. Там винда 10 (я почему и не стал продавать - редко, но нужна винда, а через виртуалки не очень нравится, те же прошивки телефонов). Так суть вопроса. Квадрик стал работать тупее, чем было на Корике. По сути же такого не должно быть? На линуксе он (Корик) в принципе, работал без проблем (ну если там чета серьезное не компилировать). Линукс ставить туда для проверки малость лень сейчас - комп для разовых действий и там лицензия (хехе, хз как, но она настоящая и в учетке МС есть). Ну собственно вопрос, а почему квадрик работает медленнее, чем коре2дуо? или винда на момент установки запомнила колличество ядер и так и оставила?

PS:// понимаю, что тут офтоп это, но тут то много людей на Никсах, но при этом обслуживают винду. Сейчас вспоминать форумы, где по винде регился, а еще и пароли, не хочется.

Жду ответа, но и готов получить по морде тряпкой. Винда не мое, но организация, где я работаю, софт такой пользует, что аналогов нет (самописанный во многом), ну и прошивальщики телефонов винду хотят. Хотя вот Асус один не могу оживить, но эта тема больше на 4пда

★★★

Гадать почему винда в очередной раз сдулась неблагодарное дело. Надо брать нормальную ОС и проверять.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

на моем компе стоит Линукс. Этот комп просто для тех целей, что озвучил. Смысл вопроса в заголовке темы по большей части

deys ★★★
() автор топика

А ты как увидел? В каких «попугаях» мерил?

Самое банальное.

E8200 2,66 GHz · Кэш-память 6 MB

Q8200 2,33 GHz · Кэш-память 4 MB

Если задействовано одно-два ядра, то без всяких замеров, E8200 лучше. А вот мощности четырехядерник потребляет поболее. А следовательно и охлаждения требует более серьезного.

andytux ★★★★★
()

Плюс к тому что выше написали. У тебя шина 1066 мгц, на которой сидят 4 ядра, привет контроллеру памяти на чипсете. А на E8200 шина была 1333. В итоге более медленная память в сочетании с уменьшенным в 3 раза кешем и десяточкой это просто адская боль. Разгони его хотя бы до 3000 мгц.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 2)

Хотя вот Асус один не могу оживить, но эта тема больше на 4пда

Асус, если на квалкоме, можно поднять из кирпича. Непросто но реально.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

я не в попугаях даже, а просто насколько комп стал тупить. Походу, я просто прдвзято квадрик посчитал лучше. Хотя вот на работе в свое время для конструкторов (ну у них и свой софт, типа кадов-флексов) который реально умеет использовать все ядра, там разница огромная в производительности. Для домашнего компа похоже эти 4 ядра (а на том компе еще и лицензия хомяк) походу не нужно или вредно даже. По сути ответ понял на свой вопрос.

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

на квалке. Он кроме как в фастбут-рекувери не заходит никуда. При попытке что сделать - редонли. Отладка по УСБ не была включена. Само собой там все сток. А и умер просто после разрядки батарейки. Я с ним долго помучался сначала в надежде что-то с него слить, потом хозяину сказал, что не выходит, тот говорит, ну попробуй хоть как-то оживить. Все способы, что в теме этого телефона и других подобных приводят к тому, что загрузчик залочен, система не доступна даже на чтение. С тестпоинтами там есть еще вариант, но пока лень разбирать его. К тому же человек через день новый купил. Тут больше уже для своего опыта. Но такой сложный первый раз попался. До этого как-то лыжы 7 были. Вот его только с тестпоинтом поднять удалось. Но там еще не было такой «защиты». Ладно, все же это не совсем для этой ветки вопрос

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deys

там разница огромная в производительности

А это и есть, в каких «попугаях». Ты думаешь почему, больше десяти лет прошло, а больше четырех ядер не делают. Сделай такой банальный тест. Пару-тройку гигабайт сожми в архив tar.gz и в squashfs.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

ради интереса сделаю сравнение, когда Е8200 заберу. У него он просто сейчас не используется и просто в пакетике лежит.

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deys

Можешь проверить ещё троттлинг, особенно если с процем систему охлаждения не менял (квад гораздо лучше греется же). В dmesg тогда будет что-то типа

CPU0: Core temperature above threshold, cpu clock throttled

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Да если сейчас с флешки в линукс - параметры изменятся. Аиду в винде запустил - 52 градуса. Для квадры не много. С парнишкой созвонился, у неко E8200 не используется и валяется. А там заберу и потестю. Ну один совет уже был про сжатие. И на винне посмотрю (мне этот комп то под винду нужен и включается редко) и на линуксе. Но что-то у меня сомнение появилось, что для процов тех годов квадрики для дома чем-то могли выиграть

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deys

был случай ,когда ко мне в руки попал двупроцессорный сервак. мне сразу же стало интересно насколько быстро он собирет GCC. и оказалось что собирал он дольше чем мой ноут. стояла одна плашка 8G оперативы. я к тому что ваш четырехядерный процессор посути это два двухядерных на одной подложке. или как тот сервак, что имел два процессора связаных общей шиной с общим доступом к памяти. в Linux хоть есть smp которая как-то, пусть и криво решает эту проблему. на винде не знаю. может в этом проблема? мне тоже интересно что скажут спецы...

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Assembler

Вчера был в гостях, а Е8200 не забрал, что бы просто тесты погонять, а не на словах. Но вот у меня уже сложилось подозрение, что из-за того, что там десятка домашняя. Она чета режет. Думаю, если туда линукс поставить, то я этих проблем не замечу. НО! мне эта железяка именно иногда нужна с виндой. У меня по сути есть лицензия под прошку десятки. Может ее на нем активировать…. ну блин - это уже совсем офтоп тут

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

Ты думаешь почему, больше десяти лет прошло, а больше четырех ядер не делают.

Ась? Сейчас 4 ядра 8 потоков - это уже минимум для Core, еще с 2020-го года. Меньше (2 ядра 4 потока) только у пентиумов и целеронов и еще мобильного варианта Core i3.

В играх сейчас 4 ядра - это тоже минимум, на 2-х ядрах уже не всякая вообще запустится, а на 4-х будет заметно меньше fps.

Софта, не умеющего в многопоточность тоже все меньше. Кроме редких случаев, когда она принципиально невозможна.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Сейчас 4 ядра…

Именно это я и сказал. Четыре ядра, как и у помянутого здесь q8200, четырнадцатилетней давности. Да, есть 36-ти ядерный. Ведь надо-же пускать маркетинговый туман. А то ведь вообще покупать перестанут.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Какой еще туман?! Если что-то больше, чем печатная машинка и интернет нужно, то вполне утилизируются много ядер. Кому надо и 128 ядер мало будет.

Это не значит,что старые процессоры и компы не на что не годны, просто на самом деле есть куда девать бОльшие мощности.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Именно это и покажет «банальный тест», который я предложил. Вот только видеть тоже надо уметь.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

я к тому что ваш четырехядерный процессор посути это два двухядерных на одной подложке. или как тот сервак, что имел два процессора связаных общей шиной с общим доступом к памяти.

ну да, а двухъядерный - это по сути два одноядерных на одном кристалле, висящих на одной и той же шине FSB. и разницы там никакой, сколько процов и сколько ядер на каждом из них - все они висят на одной общей шине.

но тормозить квад по сравнению с дуалкором от этого не должен…

а вот по частотам/кешам - Q8200 таки уступает Е8200 (2.33ГГц/4МБ для квада против 2.66ГГц/6МБ для дуалкора). т.е. 1МБ кеша на ядро против 3МБ… Q8200 - что-то ближе к пню 5300 по производительности на ядро пожалуй…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

я к тому что ваш четырехядерный процессор посути это два двухядерных на одной подложке.

Совсем нет. Два процессора это процессор - процессор - шина - память. А квад это процессор - шина - память. Когерентность между кристаллами это миф эникейских чмошников с хардварных помоек. Иначе phenom 2 x4 разрывал бы quad core 9550.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)

Ты сравниваешь слабый Core2Quad с весьма сильным Core2Duo. У последнего производительности на ядро больше, а следовательно и в Windows, и в Linux в повседневных задачах, которые в большинстве случаев однопоточные, Core2Duo будет быстрее и тормозить будет меньше. Но Core2Quad может показать свою мощь где-нибудь в архивации и подобных многопоточных задачах.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Я по-другому не могу их называть. Потому что когда разрабочик микрокодов для радеонов говорит, что существуют только GCN версий 1, 2 и 3. Эти придурки будут ему доказывать, что есть GCN версии 4, потому что кто-то из журналистов из AMD написал про GCN версии 4. Как называть по-другому этих людей, которые не понимают, что в x86-64 процессорах используются микрокоды для работы с инструкциями и кешем, я не знаю.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 2)

По сути же такого не должно быть?

Вполне может быть, если софт только одно ядро нагружает. Синглкор у Е8200 выше чем у Q8200

vugluskr33
()

У меня есть ку емнип 8300 ради мамки с туевой кучей пата/сата - дебиан 11 и винда 7 на нем летают, единственное что тупенько это старые диски но он ради возможности их подоткнуть при нужде и лежит на полке

rukez ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.