LINUX.ORG.RU

Системный блок на intel или amd до 120к?

 , ,


2

2

Наконец-таки соблагоизволил собрать системный блок. Бюджет озвучен в шапке. И сразу же к целевому использованию и задачам: 75% кинцо\веб\сериальчики\ютубчик\виртуалочки, 25% игры.

На чём собрать ядро системы?

  • 12100f + 6500xt\3050 и ужаться в части остального железа? Придётся сидеть на более дешевом всём: корпусе, БП, памяти, кулерах, ссд, зато можно поиграть на 60fps во многие ААА-игори. Cейчас в основном провожу время в 3-4 старых нетребовательных играх.
  • 5600g\5700g и ни в чем (в рамках бюджета) себе не отказывать? БП с йепонскими конденсаторами, удобный корпус, тихие кулера, ссд под файлопомойку, писиай вифи, побольше памяти и т д.

Ну и не лишним будет отметить, не куда нужно прийти, а откуда я иду. В силу обстоятельств мое текущее железо это i7-4500U + 750m, так что оба варианта будут лучше нынешнего.

Вариант с интелом напоминает решение школьника, где на игровой алтарь бросается всё подряд, лишь бы получить заветную тянущую видеокарту. Решение на амд мне кажется более взвешенным, взрослым и практичным. А вы что думаете?

А, чуть не забыл про «интел vs amd»:


Солидарен с твоим мнением. Бери амд. Лучше уж качественные комплектующие взять, чем сильно экономить

puffy ★★
()

А у амд ядра деградируют

Признайся, ты это поржать сюда принёс. Особенно «don't remember voltage» там доставляет.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну не знаю, не первый раз слышу. Плюс поискать «amd cpu degradation reddit», тоже много интересного.

https://community.amd.com/t5/gaming-discussions/proof-of-stock-settings-degrading-3rd-gen-ryzen-performance/td-p/57139

Вроде бы только на третьем райзене такое поведение.

chenbr0
() автор топика

Мне кажется в текущих условиях лучше взять ноут.

  1. Удобнее эвакуироваться
  2. Можно работать при перебоях с электроснабжением
Aber ★★★★★
()

Как вариант что-то на LGA2011 v3 с алика, ядер на 8-10-12, остальной бюджет на видео карточку. Бюджетно, но тянет неплохо.

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Нормальный ноут от 200к сейчас наверное.

Удобнее эвакуироваться

Откуда и куда?

Можно работать при перебоях с электроснабжением

Не замечал.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Да ну, днями глянул что с ноутами, отфильтровал от 6 ядер с IPS панелью, выпал ноут HP с Ryzen 5500U за 55к рублей. Для работы норм. В комментах пишут то даже память не распаяна, так что 32 гига ставишь и работаешь себе спокойно.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Главное это процессор. Что дешёвая что дорогая память работает одинаково. БП тоже можно самый нищуковский взять. Ипонские конденсаторы какие-то выдумал. Это что-то из области аудиофилии с прогревом проводов перед прослушиванием музыки.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

У меня моник 8бит, 144 герц. Либо подключать к нему ноут, тогда зачем платить за экран ноута? Либо искать такую же матрицу…

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

что дорогая память работает одинаково

Не совсем. Встройка берет видевопамять из обычной. Чем быстрее, тем производительные, то есть 3600 минимум надо.

Ипонские конденсаторы какие-то выдумал.

С ними у БП гарантия 10 лет 😁

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Я взял msi mpg b550 gaming edge wifi, ибо для меня wifi и bluetooth критично важны. Память 3200, кулер взял башню от be quiet, с запасом, ибо планирую разгонять потом

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Хм, понятно. А диск м2 или ссд? Чо то боюсь м2, лишняя нагрузка по температуре на плату, там и так встройка греться будет.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

m2, конечно. Там радиатор стоит, должно хватать. Чтобы контроллер троттлить начал нужно очень сильно его загружать.

Разница в скорости по сравнению с сата стоит того, я считаю

otto ★★★
()
Последнее исправление: otto (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

8бит, 144 герц.

Ого, да ты крут. А я привык к офисным мониторам Dell и такой себе домой купил 8 лет назад, а там 6-битный IPS и 60Hz, из фишек только usb-hub. И он по цветопередачи практически не отличается от IPS панели в дешевом ноуте, я на таком последние пару лет работают. Все гуд, у меня только одно требование к экрану ноута, чтоб небыло ШИМ у подсветки, но теперь так везде делают (кроме OLED).

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aber

Так самое интересное, что на ноуте, работающим отдельно есть мерцание в линуксах Как убрать мерцание(flickering) на ноуте?

А вот при подключенном по хдми монику - нет. Так что с ноутами разговор у меня короткий 😁

Пысы. Не знаю зачем я соврал, но моник 240 герц, у меня просто железо больше 120 не тянет.

chenbr0
() автор топика
Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Чо то боюсь м2, лишняя нагрузка по температуре на плату, там и так встройка греться будет.

Бери Kingston KC2500: они не греются и не очень дорогие. Ну или Samsung какой.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Так что с ноутами разговор у меня короткий

На том, что по моей ссылке выше, проблем с мерцанием нет, ибо яркость подсветки регулируется не шимкой. BTW, там 144 Гц и приличная максимальная яркость (я всегда на 50-70% держу).

carasin ★★★★★
()

5600g\5700g

Тут есть такой момент. У AMD процессоры с интегрированным графонием уступают в собственно процессорной части обычным процессорам, без графики. У штеуда таких отличий нет. Разница только в цене. Если хочешь интел, бери 12500, у него вполне разумная цена и не надо сразу покупать дорогущую видюху. Кстати, если берешь интел, планируешь ли использовать DDR5?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от carasin

Не хочу не буду. Ноут мне не нужен.

chenbr0
() автор топика

А i5-12400 совсем уныло в играх без внешней видеокарты? Так бы выбирал между 5600G и i5-12400 в настоящий момент с бешенством в ценах, все же 6/12 ядер сейчас желательный уровень комфортного рабочего устройства, особенно при «виртуальчики» (если это VM)

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Не настолько у амд слабый проц с интеграшкой по сравнению с без интеграшки, насколько слабее графоний у интела по сравнению с амд. Надеюсь понятно написал.

Нет, ддр5 в бюджет не входит. Если только заместо видяхи, но тогда весь смысл теряется. У интела очень грустная встройка, поэтому Интел исключительно с видюхой рассматривается.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от One

А i5-12400 совсем уныло в играх без внешней видеокарты

Примерно в два раза хуже амд 😁

Я бы хотел все таки немного поиграть в оставшиеся 25% времени, а у интела очень слабые встройки на десктопе.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ну выбор тогда очевиден, может еще и спокойно влезешь и в 8/16 с 5700g, 5-8 тыс рэ за допядра и дополнительный блок GPU привлекательны при таком бюджете.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Ну вроде влазит 5700g + 32ram 3600, чтобы откусить 4-8 гигов под видево 😁

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Не настолько у амд слабый проц с интеграшкой по сравнению с без интеграшки, насколько слабее графоний у интела по сравнению с амд. Надеюсь понятно написал

Понятно.

hateWin ★☆
()

4 ядра в 22м году? Для игорь и виртуалок? Да это же затычка! Как твоя 750!

Принимая в расчет любовь Амуде к выпуск новых платформ, через 2-3 года перед обновлением цп, придется менять и плату.

С покупкой оверпрайсной видюхи я бы тоже повременил - наметилась тендеция к снижению.

А с нюансами переноса виртуалок между интел/амд в курсе?

И присмотрись к 2066, если так китайсав нилюбишь. Заканибалишь ноут, возможно еще почку - такая воркстейшн лет 10 прослужит (дольше оставшейся почки, хех)

hargard ★★
()
Последнее исправление: hargard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Тогда может лучше взять старье типа 1070? Это в любом случае лучше интеграшки. А потом докупить более современную карточку.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ну памяти 32 гига, но в твою бюджет всё равно укладывается. SSD на производительность влияет мало, но если тебе интересно - старенький Intel 660p на 1Тб.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Я на 5700g вместо видеокарты прошёл Half-life:Alyx,

Ты играл в VR на Vega?? И как? Какое разрешение? А то у меня rx470 и я не решился покупать VR для такой слабой карты :) Но может есть шанс поиграть и на этом!?

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Можно и 3050 и 3060, если постараться втиснуться в бюджет. Только как раз придётся на всём экономить. В этом-то и вопрос. Нужно ли покупать более дешёвое всё остальное, что купить видюху подороже.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от hargard

Принимая в расчет любовь Амуде к выпуск новых платформ, через 2-3 года перед обновлением цп, придется менять и плату.

С интелом так же придется менять плату, если захочется на ддр5 переехать.

А с нюансами переноса виртуалок между интел/амд в курсе?

Виртуалки для личного использования. Вышел новый дистриб - поставил\погонял\удалил. Ну или под бульбаш поставить бсд, помечтать о закатах.

китайсав нилюбишь

Отнюдь. В случае форс-мажора уже изучены варианты с 2011-3 и зионами.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Тот вариант экономии, который ты предложил, изначально провальный. Зачем покупать 12100, когда есть гораздо более мощные варианты? 5700g будет гораздо быстрее даже при условии меньшего по сравнению с обычными райзенами кеша.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Новых 1070 нет, а связываться с авито желания нет. Я не сильный игроман, в крайнем случае поиграю в картошку на 720p.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ну, тогда вариант с рязанью лучше. Будет более сбалансированная конфигурация. Процессор и видеокарту при желании можно будет проапгрейдить потом.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Aber

Ты играл в VR на Vega??

Давно уже. Skyrim VR вообще нормально, FO4 тормозит в институте, HL:A тормозит в зоопарке. Снижаешь разрешение в этих локациях и вперёд.

И понятно, что все игры на минимальных настройках, чудес не завезли.

А то у меня rx470

Skyrim вообще отлично пойдёт.

Но может есть шанс поиграть и на этом!?

Конечно!

Aceler ★★★★★
()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.