LINUX.ORG.RU

RIP Radeon HD 6850. RIP Gamedev. Хнык. Но всё же. [РЕШЕНО:Карта ожила] ^.^

 , , , ,


1

1

Короче, судьба умеет тролить, только я написал что не собираюсь менять железо ещё 10 лет и через некоторое прямо во время во время просмотра видео о мошенниках видеокарточковых у меня на экране начали появляться полосы, квадратики и прочие артефакты, которые я не удосужился зафоткать. В первую секунду мне аж смешно стало ибо буквально минуту назад думал как хорошо что мой ящик работает и жрать не просит, а то тут с железом у всех беда вон ная**** всех даже ремонтники. И спустя пару секунд бац.

  • Ремарочка №1 Буквально пару дней назад подумалось что лаги в некоторых играх могли бы быть из за слишком жирного GTT то есть использования обычной RAM в качестве VRAM, так как mesa может сбрасывать данные из GPU в оперативку если они не нужны. И судя по radeontop GTT заполнялся далеко до того как основная видеопамять в виде двух гигов была бы занята. Поэтому я задал в параметры ядра radeon.gartsize=32 тем самым обрезав использование оперативной памяти для видеокарты до 32вух метров. В голове была мысля о неком принудительном использовании VRAM. Может из за этого память видеокарты стала использоваться более активно что и привело к отвалу?

  • Ремарочка №2 Температура видеокарты была всегда не ниже 55 градусов, когда дома тепло то 60 стабильно. Я все 10 лет думал что это чёт дохрена уж, вентилятор на карте включается только при достижении температуры в 71 градус и при падении до 65 вырубается, это под нагрузками в играх. Но выше 73 градусов ни разу не видел даже если более 5 часов играть или тестировать свою игру или блендер или типа того.

Ну, первым делом проверил монитор, кабель. Ну, а вдруг. Всё хорошо оказалось как и с памятью и прочим.

Разобрал тачку, всё прочистил протёр спиртом контакты, поменял термосопли. Собрал обратно, артефакты на месте. В играх всё работает так что отвал где то. Попробую прогреть, но скорее всего я просто прогревом ушатаю видеокарточку окончательно, но отдавать в ремонт не рентабельно, а попробовать оживить или добить стоит, но это завтра.

Ну и тут «ура и гип гип» у меня на метеринке в чипсете AMD RS880 есть дохлая встройка Radeon HD 4250 которая кое как конечно, работает, но годится только рабочий стол показать и с браузере потыкать, а для разработки игры уже уныло 40 шейдерных блоков и 4 текстурных блока, против 960 и 48 на HD 6850 соответственно. Ну хоть картинка есть и ладно.

Ну собсна я чего пишу то. HD 6850 меня устраивала, карта не новая, не особо мощная но всё же тянет очень многие игры и память в 2гига не много, но хватает для очень многого и это для меня как бы был естественная нижняя планка при разработке игры и то хотелось что-бы даже эта карта была с запасом. Можно конечно хаха взять нижнюю планку в виде теперь Radeon HD 4250, но нет, эта затычка в десятки раз слабее.

В железе я очень и очень слабо разбираюсь вот если искать замену Radeon HD 6850, взять где то такую же? Ну можно конечно, только вот где? Авиты и прочее там кажись 99% продавцов мошенники и цены 7к за карту 12 летней давности. Ага щаззз. Но даже если случится чудо найду честного человека то опять же 12 лет назад выпустили карту, найти в хорошем состоянии наверное уже увы и ах должно очень много карт (гадальных) сойтись. А найти новую всё равно что вытащить лотерейный билет с миллиардом призовых.

А что есть из современного или относительно современного. Во первых исключительно AMD/Radeon ибо блоб не нужен, во вторых желательно не ниже по производительности чем Radeon HD 6850, но и не особо выше и точно не выше такой которую не сможет уже раскачать процессор AMD Phenom II X6 1055T. И конечно же за самые скромные деньги как бы не смешно это ни звучало про видеокарты. Но всё же мне карточка то нужна уровня 12 летней не затычки, а просто нормальной на тот момент.

Сам конечно поищу хотя искать я буду по числу универсальных вычислительных блоков,текстурных блоков и подобному. Но повторюсь я 10 лет не вникал в особенности всего того что творилось с железом и не знаю всех камней и ракушек подводных.

Что посоветуете как аналог Radeon HD 6850 из современного или не очень? Или есть места/продавцы Б/У но просто продавцы, а не кидалы. И всё это за микроскопически милипусисечные денежки желательна, ну у меня сейчас их воообще нет от слова совсем, но прицениваться и вообще ориентироваться надо заранее =)

Ну и советам о прогреве карты в домашних условиях буду рад. Есть фен lukey852d. Но греть выборочно кажется нельзя, плату перекорёжит и всё. Слышал что когда терять нечего то можно в духовке или над плитой электрической. Нюансы этого колхоза если кто делал почитал бы =)

Извиняюсь за поток мыслей, нужно было выдохнуть, очень жалко железку.

UDP: Прогрел, работает. Как грел в треде написано. Теперь задача заставить вентилятор крутится почаще или снизить частоты или вообще настроить как то поведение так что-бы в простое не грелось под 60 градусов. Но это уже для другой темы. Судя по гуглу и экспериментам с sysfs надо патчить йадро/драйвер. Ибо dpm (dynamic power manager) очень странно работает. Или с вольтажами что-то не то. Пока непонятно. Ладно 45~50 в простое, но не 60~65 же

★★★★★

Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 5)

А ты в сторону интелов не смотрел? Или там тоже блоб? Я уже 12 лет на ноутбучном интеле сижу, вон две игры запущены сейчас дх9 и дх11 - температура 33 градуса.

А все, дошло. Интел отдельно то не идет - это процессор менять. Вопрос отменяется.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от LightDiver

А интелы дискретки делают? У меня же Mid Tower гроб на AM3 сокете материнка с феномом, мне в PCIe слот вставлять.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Да нахрена тебе те дискретки. Встроенные интелы тянут у меня все что только можно. Он и в последние 10 лет реально подтянулись вплотную к нвидиа и амд. Что ты там такого запускать собрался? Вот я геймер и то интела мне в принципе хватает.

Кстати, у меня вот ноут новый интел+нвидиа. Я за три года нвидиа так ни разу и не запустил. Следущий ноут буду брать без нвидиа - ибо нафиг не надо, как показала практика.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sislochka

Ты про закон Мура слышал? Ну вот забудь, уже много много лет он не работает. Новое железо выходит практически таким же как и старое - это маркетинг.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sislochka

Там у них в /gd/ своя атмосфера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Напоминаю, что закон Мура не совсем про производительность ;)

И нет, ты не прав. У меня карточка по синтетике ТСову бывшую почти в 10 раз обходит, и не то чтобы это был самый жир. Это катастрофическое отставание, если не сканворды на коболе писать.

sislochka
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Естественно, слежу. А ты разве за собой не следишь? ._.

Топовые интелы - это чучуть повыше 1030. Это, ну, не совсем плохо, но плохо. Если ТС смотрит на игры, то это максимум FullHD на минималках.

sislochka
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я не спорю за десяток лет и встройки выше на голову могут быть моей карты. Только вот мне придётся в таком случае менять всё кроме корпуса и блока питания, а может и блок питания придётся. Короче вместо замены карты новый комп собирать. Вот прям сейчас я на такое не готов. Учесть на будущее стоит и приглядываться. Но сейчас в планах найти аналог того что было или то что было найти идентичное или оживить попытаться из разряда или очухается хоть на некотрое время или добить окончательно. Ну например может выяснить какая банка памяти (если это память) помёрла/глючит и выпаять её нахер например, будет карта работать без банки памяти, снять я смогу обратно посадить нет. Прогреть сильно, а как сильно и сколько долго и тому подобное, может у кого опыт есть совет даст. Или вкусную альтернативу предложит где взять можно. Или посоветует продавца надёжного у которого есть то что мне надо. Я вот пока что всё в этом вот ключе. Скромненько так =) Без размаху. Что есть то есть.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sislochka

Ну при чем тут синтетика? Это во-первых.

И ты сейчас сравниваешь свою небось современную с карточкой 10летней давности? Заметь - десять лет разницы плюс минус. Увеличиваться должно было раз в пару лет вдвое. А тут всего десять раз разницы.

Еще непонятно какие ты модели сравниваешь. Если сравнить топовую модель того времени со средней этого - то одно, а если наборот - совсем другое.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sislochka

Я могу сказать только о своем опыте: 00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation CoffeeLake-H GT2 [UHD Graphics 630]

Вот на ней я играю все что хочу. Графика не в топе выкручена, конечно, кое что на минимум, но работает. И это явно далеко не топовая карта.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ну это дно, на этом говне тупо игорь падает, до падения выдавая 24-чёто-там фпс, где на более старой дискретной затычке 60фпс железно, и можно настройки поднять. Встройки это амуде онли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Я помню у меня в 2009 году наконец сдох моей самый любимый, самый первый комп - он был еще на пне четвертом с нвидиа мх200. И вот тогда я заменил практически все за жалкие 16 тысяч рублей.

Кстати, заменил с интела на амд фх8250 кажется. Жуткая ракета - я тогда на чистой генте сидел и сборка фф ускорилась с полутора часов до 15 минут. Но! Эта скотина грелся так, что больно было руку к корпусу компа приложить - я не шучу. Он грел его люто. Я к тому, что иногда фул замена это не так страшно и не так дорого. Я тогда получил практически топ за копейки.

И еще - тут недавно мы как раз обсуждали замену железа, Китай с алиэксресса предлагает весьма интересные сеты буквально за копейки. Там матплата, проц, ну почти полностью весь комп в комплекте. Мы тогда так и не решились взять, но выглядит весьма вкусно.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

при чем тут синтетика

Действительно, давайте по фпс в ксго карты сравнивать

непонятно какие

Честно, хз, была ли ТСова железяка топом, но SLI и все признаки недешёвой карты у неё есть. Хз, лень заниматься археологией. Мя сравниваю с 3060ti, это средняя железка нового поколения, по синтетике она даёт половину производительности топовых моделей.

sislochka
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Core 3: +33.0°C (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)

Фпс в играх 30-140. Мне хватает, знаешь ли. В рейдах проседает, да до 10-20.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sislochka

Ну ты же понимаешь, что синтетика к реальной жизни вообще никак не относится? Даже тесты на ксго более жизненны. Нужно смотреть на практике.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

пне четвертом

У меня на работе до 2019 использовался как печатная машинка :D

фх8250

Днище, худшая моя покупка (не считая зависающего интеловского инженерника с али). Греется как паровоз, соответственно, орёт охлаждением, и ещё и рандомно-непонятно фризит.

копейки

Более-менее добротный компьютер (без видеокарты) стоит порядка 60к деревянных. Увы.

sislochka
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

А тебе всё по-любому менять, красавица. Из нового тебе нечего брать кроме apu. Лоу-энд дискретки амд идут с pci-e x4, и чтоб не соснуть в производительности нужен pci-e 4 версии)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

не относится
на практике

Мя развлекаюсь майнингом рендером всякой шляпы, мне синтетика идеально подходитдля сравнения скорости (%

sislochka
()
Ответ на: комментарий от sislochka

Я сейчас блендером играюсь - рендер у меня тут боль, да. Я даже подумываю таки подключить нвидиа свою 01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GP107M [GeForce GTX 1050 Mobile] (rev a1)

Не переключаюсь на нвидиа только по причине лютой лени, но скорость рендера на процессоре уже начинает подбешивать.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sislochka

А чего нет то сразу? Я вот с большим интересом приглядываюсь к таким комплектам. Дешево жеж. Обоснуй почему так категорически нет.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Мя имел счастье доказывать продавану, что его процессор зависает. А тут не только процессор, тут всё б/ушное, плюс невнаятная китайская мать. Можно целый месяц этот глюкодром разгребать и по итогу остаться в минусе.

sislochka
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Так он же в видео говорит, что это б/у xeon 2011 года + б/у серверная память + китайская мать, которую сделали специально под старьё (не удивлюсь, если собрана из разбора старых серверов, кек).

sislochka
()
Ответ на: комментарий от sislochka

Я очень ленивый, складирую интересные идеи, но так и не добираюсь чтобы их изучить. Я сам тот ролик так и не посмотрел еще.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sislochka

Слушай, я тут погуглил. Там кучи комплектов и амд тоже - и пишут, что такие новые.

https://aliexpress.ru/item/1005003723593344.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.16f67baa7L0vtz&sku_id=12000026939636481

Вот например первое что нагуглил. Цитирую: «Материнская плата является оригинальной совершенно новой с оригинальной упаковкой и аксессуарами. Процессор и память 99% абсолютно новые.»

https://aliexpress.ru/item/4001156955395.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.4d852557V0AsZs&sku_id=12000016693852174 вот например амд какой то, я не знаю их моделей. Тоже вроде новое.

Всетаки стоит задуматся - а может попробовать?

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Мать новая, их специально для любителей старья делают. «99%, что новый» для железки, которую не выпускают уже хз сколько лет - нуууу такое это, попахивает. У чела в отзывах вон проц грязненький или потёртый. Может, и он залапал, но верится с трудом.

sislochka
()

AMD Phenom II X6 1055T.

самое время наконец дать уже отдохнуть дедушке и взять AMD APU. Заодно на вулкан перекатишься. Каков бюджет?

видеокарту один хрен не достать, если не впадать в экстремальные варианты типа такого

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Он и в последние 10 лет реально подтянулись вплотную к нвидиа и амд.

uhd710/uhd730 всё также в разы сливаются актуальным radeon vega 6/7/8

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sislochka

Топовые интелы - это чучуть повыше 1030.

если 1030 на gddr5, то нет, не повыше, а серьёзно ниже

Ford_Focus ★★★★★
()

У меня системник стоит без дела лет 9 как, там Palit GTS 250 воткнута. Даже не знаю, предлагать её или нет.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

К сожалению не предлагать шейдерных блоков слишком мало https://www.overclockers.ua/video/gpu/compare/295-351/, но спасибо за предложение. Пусть стоит может пригодится ещё всякое бывает, вот не было бы у меня встройки и всё даже не поискать ничего. Так и у тебя не дай бог что с железом, а иного достать никак, а резко нужен будет инет или ещё чего. А запаска есть в чулане. 9 лет простоял ещё 9 простоит =)

Я свою очистил, сча буду прогревать будь что будет.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

Когда то давным давно я был ярым фанатом ати и амд. Она у меня была на винде. А потом я приобщился к делу линукса и познал боль. Я так и не смог подружить мою атишку с линуксом и заработал моральную травму, из за которой теперь так же люто ненавижу все амдшное.

LightDiver ★★★★★
()

вентилятор на карте включается только при достижении температуры в 71

фигня - так быть не должно

anonymous
()

С покупочкой тебя!

Расскажешь как там слабая линейка Штеуда 12 поколения

anonymous
()

В играх всё работает так что отвал где то. Попробую прогреть, но скорее всего я просто прогревом ушатаю видеокарточку окончательно, но отдавать в ремонт не рентабельно, а попробовать оживить или добить стоит, но это завтра.

У меня был положительный опыт прогрева Radeon R7 370. У хозяина она заартефачила и он просто проапгрейдился а карта досталась мне. И провалялась у меня некоторое врем пока я не решил ее прогреть, все равно ведь валяется мертвая. Но все прошло удачно и вот уже пару лет я ее использую на постоянной основе. Правда играю я редко, а когда играю то в наушниках. Потому под нагрузкой скорость вентилятора выкручена на максимум. Я не спец в прогревании, единственное что могу посоветовать использовать какой нибудь не самый дешевый флюс. От спиртоканифоли лучше отказаться. Я использовал дешевый NC-559.

Behem0th ★★★★★
()

Но выше 73 градусов ни разу не видел даже если более 5 часов играть или тестировать свою игру или блендер или типа того.

В современных камнях куча температурных датчиков. И есть усредненная со всех температура и отдельный параметр ХотСпот - самая горячая точка. Так вот между ними даже при хорошем охладе по тестам бывает разница в 10 градусов и выше. Но даже на них судя по всему эти термодатчики не на всем кристалле и есть участки по краям которые греются еще сильнее. а на старых картах так и и вообще один параметр. И он либо усредняется либо вообще один термодатчик. Так что низкая температура кристалла по датчику не панацея на долгой дистанции.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

писать китайцы могут все что угодно. я покупал 20-центовые чипы (STM8, которые сейчас подорожали) - и они были б/у, с восстановленным покртием выводов, более того - некоторые со спиленной и нанесенной по новой маркировкой. хотя написано «новые».

что уж говорить о комплектухе ценой в 50-100-200 баксов…

картонную коробку для китайца сделать не проблема, раз не проблема нанести повторно маркировку на чип вместо поврежденной/залитой лаком/спиленной…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

У меня сейчас два старых ноута, два новых. А этот десктоп стоит уже 9 лет: как из Кирова в НН перебрался, так и не востребованным в шкафу лежит-пылится.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

А на твоих ноутах клавиатуры работают? Я вот второй ноут уже беру и у второго подряд клавиатура дохнет постепенно уже со второго года. Тупо перестают прожиматься некоторые кнопки, перед этим начинают прожиматься по несколько раз за нажатие. Сейчас вот сижу с внешней клавой.

Блин, да и на внешней за год кнопки просели. Тот же пробел не отжимается почти уже. Раньше я помню клавиатуры неубиваемые были. Моя первая работала лет 10 подряд как новая.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Раньше я признавал только Intel+Nvidia. Потом познал боль с блобом и решил перейти на карту от AMD. А потом вышли Ryzen'ы, и теперь оба новых ноута — на распоследних (на конец 2021 года) AMD'шках (на одном из них ещё и видюха RX 6600M). Лучше конфигов у меня не было: мощные, быстрые, холодные,— словом, счастье :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ситуация с оптимусом уже конкретно так напрягает. Десять лет прошло, до сих пор только через пляски с бубном и даже при этом баги. Думаю следущее буду брать чисто с интлом. Ну их нафиг эти дискретки.

LightDiver ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.