LINUX.ORG.RU

RIP Radeon HD 6850. RIP Gamedev. Хнык. Но всё же. [РЕШЕНО:Карта ожила] ^.^

 , , , ,


1

1

Короче, судьба умеет тролить, только я написал что не собираюсь менять железо ещё 10 лет и через некоторое прямо во время во время просмотра видео о мошенниках видеокарточковых у меня на экране начали появляться полосы, квадратики и прочие артефакты, которые я не удосужился зафоткать. В первую секунду мне аж смешно стало ибо буквально минуту назад думал как хорошо что мой ящик работает и жрать не просит, а то тут с железом у всех беда вон ная**** всех даже ремонтники. И спустя пару секунд бац.

  • Ремарочка №1 Буквально пару дней назад подумалось что лаги в некоторых играх могли бы быть из за слишком жирного GTT то есть использования обычной RAM в качестве VRAM, так как mesa может сбрасывать данные из GPU в оперативку если они не нужны. И судя по radeontop GTT заполнялся далеко до того как основная видеопамять в виде двух гигов была бы занята. Поэтому я задал в параметры ядра radeon.gartsize=32 тем самым обрезав использование оперативной памяти для видеокарты до 32вух метров. В голове была мысля о неком принудительном использовании VRAM. Может из за этого память видеокарты стала использоваться более активно что и привело к отвалу?

  • Ремарочка №2 Температура видеокарты была всегда не ниже 55 градусов, когда дома тепло то 60 стабильно. Я все 10 лет думал что это чёт дохрена уж, вентилятор на карте включается только при достижении температуры в 71 градус и при падении до 65 вырубается, это под нагрузками в играх. Но выше 73 градусов ни разу не видел даже если более 5 часов играть или тестировать свою игру или блендер или типа того.

Ну, первым делом проверил монитор, кабель. Ну, а вдруг. Всё хорошо оказалось как и с памятью и прочим.

Разобрал тачку, всё прочистил протёр спиртом контакты, поменял термосопли. Собрал обратно, артефакты на месте. В играх всё работает так что отвал где то. Попробую прогреть, но скорее всего я просто прогревом ушатаю видеокарточку окончательно, но отдавать в ремонт не рентабельно, а попробовать оживить или добить стоит, но это завтра.

Ну и тут «ура и гип гип» у меня на метеринке в чипсете AMD RS880 есть дохлая встройка Radeon HD 4250 которая кое как конечно, работает, но годится только рабочий стол показать и с браузере потыкать, а для разработки игры уже уныло 40 шейдерных блоков и 4 текстурных блока, против 960 и 48 на HD 6850 соответственно. Ну хоть картинка есть и ладно.

Ну собсна я чего пишу то. HD 6850 меня устраивала, карта не новая, не особо мощная но всё же тянет очень многие игры и память в 2гига не много, но хватает для очень многого и это для меня как бы был естественная нижняя планка при разработке игры и то хотелось что-бы даже эта карта была с запасом. Можно конечно хаха взять нижнюю планку в виде теперь Radeon HD 4250, но нет, эта затычка в десятки раз слабее.

В железе я очень и очень слабо разбираюсь вот если искать замену Radeon HD 6850, взять где то такую же? Ну можно конечно, только вот где? Авиты и прочее там кажись 99% продавцов мошенники и цены 7к за карту 12 летней давности. Ага щаззз. Но даже если случится чудо найду честного человека то опять же 12 лет назад выпустили карту, найти в хорошем состоянии наверное уже увы и ах должно очень много карт (гадальных) сойтись. А найти новую всё равно что вытащить лотерейный билет с миллиардом призовых.

А что есть из современного или относительно современного. Во первых исключительно AMD/Radeon ибо блоб не нужен, во вторых желательно не ниже по производительности чем Radeon HD 6850, но и не особо выше и точно не выше такой которую не сможет уже раскачать процессор AMD Phenom II X6 1055T. И конечно же за самые скромные деньги как бы не смешно это ни звучало про видеокарты. Но всё же мне карточка то нужна уровня 12 летней не затычки, а просто нормальной на тот момент.

Сам конечно поищу хотя искать я буду по числу универсальных вычислительных блоков,текстурных блоков и подобному. Но повторюсь я 10 лет не вникал в особенности всего того что творилось с железом и не знаю всех камней и ракушек подводных.

Что посоветуете как аналог Radeon HD 6850 из современного или не очень? Или есть места/продавцы Б/У но просто продавцы, а не кидалы. И всё это за микроскопически милипусисечные денежки желательна, ну у меня сейчас их воообще нет от слова совсем, но прицениваться и вообще ориентироваться надо заранее =)

Ну и советам о прогреве карты в домашних условиях буду рад. Есть фен lukey852d. Но греть выборочно кажется нельзя, плату перекорёжит и всё. Слышал что когда терять нечего то можно в духовке или над плитой электрической. Нюансы этого колхоза если кто делал почитал бы =)

Извиняюсь за поток мыслей, нужно было выдохнуть, очень жалко железку.

UDP: Прогрел, работает. Как грел в треде написано. Теперь задача заставить вентилятор крутится почаще или снизить частоты или вообще настроить как то поведение так что-бы в простое не грелось под 60 градусов. Но это уже для другой темы. Судя по гуглу и экспериментам с sysfs надо патчить йадро/драйвер. Ибо dpm (dynamic power manager) очень странно работает. Или с вольтажами что-то не то. Пока непонятно. Ладно 45~50 в простое, но не 60~65 же

★★★★★

Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от LightDiver

На Samsung NP300-U1A клава сдохла, да. Но я тут в этот ноут вложился (новая клава, новый SSD, новая оперативка, лицензия W10pro с Ali), теперь он для рабочего Win-only софта используется время от времени.

На Lenovo Y470p клава жива. В последнее время пара клавиш начала срабатывать несколько раз за одно нажатие, но этот ноут теперь нечасто используется в качестве мультикосмотрелки для ребёнка, так что не критично.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

У меня, к счастью, последним ноутбуком с Nvidia был Samsung RV520-s0l. Там была GeForce 520M, причём, без оптимуса. Но задолбали меня всё же вечные пляски с самим блобом: то он к новым версиям ядра не готов, то с prelink'ом не дружит, то, того и гляди, очередное поколение карт депрекейтнут. Ну и да, поддержки Optimus'а до сих пор нет.

К слову, в случае с AMD нужно знать только переменную DRI_PRIME=1. Всё.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Похоже это теперь стандартная проблема. Я то печатаю не просто много, а 24/7 год за годом. Китай, не китай - везде дохнут клавы. Бесит. Причем дохнут практически мгновенно.

LightDiver ★★★★★
()

Бери простые видеокарты: одна-две фазы питания, ГПУ до 30 ватт. Они гораздо надежнее тупо по тому, что конструкция проще и меньше нагружена по токам.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ну у жены Samsung NP300-U1A прослужил 9 лет, до того как мне его пришлось «обматывать изолентой», а Lenovo Y470p — чуть меньше 9 лет.

carasin ★★★★★
()

Судя по симптомам, это видеопамять. Протестируй специальной загрузочной флешкой видеопамять. Она тебе в логе напишет какая из банок неисправна. Можно заказать банки на али, либо снять со сгоревших доноров. Операция не сложная. Некоторые сервисы майнерам все банки на видеокартах с 4 ГБ на 8 Гб перепаивают.

Archer73
()

Было похожее один раз, на другой совсем карте, но все же. Проблема оказалась в конденсаторах, в электролитах. Поменял - все ок. Что там на этой твоей карте есть? Симптомы такие: вдруг появляются какие-то полосы или просто какая-то текстура зеленого цвета, потом через некоторое время мертвое зависание.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)

Всем доброе утро, короче взял я фен, обтянул всё кроме памяти и гпу фольгой, врубил 260 градусов и около получаса мееедленно прогревал всё ближе и ближе к плате сначала с расстояния сантиметров 10 через минут 15 уже впритык грел и память и гпу, без флюса, потом поставил на 100 градусов и так сказать остужал минут 10. Попил чайку подождал когда полностью остынет. Собрал включил артефактов нет, сейчас вот врубил игру судя по radeontop загрузка под 90% температура 69 минут 30 уже. Тьфу тьфу всё пока ок. Короче значит точно отвал был. Чего конкретно не знаю грел и память и проц. Ура. Опять артефачить будет опять прогрею =)

Только вот ещё я не знаю вентилятор не хочет включатся если температура ниже 71~72 градусов

radeon-pci-0100
Adapter: PCI adapter
temp1:        +69.5°C  (crit = +120.0°C, hyst = +90.0°C)

Сейчас ничего не крутится. Вообще.

tree /sys/class/drm/card0/
/sys/class/drm/card0/
├── card0-DP-1
│   ├── ddc -> ../../../i2c-0
│   ├── device -> ../../card0
│   ├── dpms
│   ├── drm_dp_aux0
│   │   ├── dev
│   │   ├── device -> ../../card0-DP-1
│   │   ├── name
│   │   ├── power
│   │   │   ├── async
│   │   │   ├── autosuspend_delay_ms
│   │   │   ├── control
│   │   │   ├── runtime_active_kids
│   │   │   ├── runtime_active_time
│   │   │   ├── runtime_enabled
│   │   │   ├── runtime_status
│   │   │   ├── runtime_suspended_time
│   │   │   └── runtime_usage
│   │   ├── subsystem -> ../../../../../../../../class/drm_dp_aux_dev
│   │   └── uevent
│   ├── edid
│   ├── enabled
│   ├── i2c-8
│   │   ├── delete_device
│   │   ├── device -> ../../card0-DP-1
│   │   ├── name
│   │   ├── new_device
│   │   ├── power
│   │   │   ├── async
│   │   │   ├── runtime_active_kids
│   │   │   ├── runtime_enabled
│   │   │   ├── runtime_status
│   │   │   └── runtime_usage
│   │   ├── subsystem -> ../../../../../../../../bus/i2c
│   │   └── uevent
│   ├── modes
│   ├── power
│   │   ├── async
│   │   ├── autosuspend_delay_ms
│   │   ├── control
│   │   ├── runtime_active_kids
│   │   ├── runtime_active_time
│   │   ├── runtime_enabled
│   │   ├── runtime_status
│   │   ├── runtime_suspended_time
│   │   └── runtime_usage
│   ├── status
│   ├── subsystem -> ../../../../../../../class/drm
│   └── uevent
├── card0-DVI-D-1
│   ├── ddc -> ../../../i2c-5
│   ├── device -> ../../card0
│   ├── dpms
│   ├── edid
│   ├── enabled
│   ├── modes
│   ├── power
│   │   ├── async
│   │   ├── autosuspend_delay_ms
│   │   ├── control
│   │   ├── runtime_active_kids
│   │   ├── runtime_active_time
│   │   ├── runtime_enabled
│   │   ├── runtime_status
│   │   ├── runtime_suspended_time
│   │   └── runtime_usage
│   ├── status
│   ├── subsystem -> ../../../../../../../class/drm
│   └── uevent

как можно для radeon драйвера задать минимальные обороты или температуру с которой начинается вращение вентилятора?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика

Гулять так гулять, меняй всю платформу на современную, чего ты там будешь тратить деньги на старые дохлые железяки?

Ну можешь ещё купить новую rx 550 за 10-12 килорублей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Симптомы такие: вдруг появляются какие-то полосы или просто какая-то текстура зеленого цвета, потом через некоторое время мертвое зависание.

Почти квадратики разного цвета ну мусор короче, а потом всё больше и больше, а потом фигак и да как бы зависло. Но я долго не нумал и вырубил начал проверять моник кабель,а когда включил были полосы, дрыгались если что-то происходило, стояли на месте если нет.

Я выше/ниже отписал что я прогрел и пропали артефакты, только вот теперь хочется держать карту более холодной пусть вертушка чуть шумит хрен с ней, сломается у меня запасная есть вместе с радиатором.

Я глянул как fancontrol настраивать то ещё говно, ублюдочнее подхода к настройкам я мало где видел. Хотелось бы просто echo чёто > /sys/кудато/ задать в виде минимальной темперетуры срабатывания вертушки или просто минимальных оборотов вертушки. Но непонятно где и куда

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Когда я дошел до обтягивания всего фольгой и 260 градусов, показалось что это сообщение типа: «О том как я убил свой комп».

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ставь не ставь вентилятор, но если тебя посетил мистер Отвал, он будет вновь и вновь приходить, пока совсем все не накроется. Первой прожарки обычно на неделю-другую может хватить, второй на пару дней, третьей на полчаса. Где-то плюс-минус такие расклады. Но может тебе повезёт…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Греть надо очень постепенно, и не сразу в притык а плавно прогревать плату с расстояния и только когда область под чипом под 150 и выше будет греть уже чипы и только под самый пик греть уже впритык сбавив до 240 ~ 250 как максимум, 260 потому что рассеивается быстро. На деле прогрев ниже выходит. Я вообще хотел в духовку плату сунуть, но поболся за конденсаторы и пластик который снять я не могу там где питалово. И над плитой поболся хз как крепить перегиб платы и всё гг. Так что просто долго и нудно прогревал. Тьфу тьфу сработало, на долго ли не знаю, но если что я знаю что делать =) Хотя надо бы с флюсом лучше, но его нет.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика

Я поменял недавно hd5850 1 Gb на сапфировский radeon rx550 2 Gb 64 bit OEM. Сейчас его можно купить за ~12 тыс +-. Играть особо не пытался, но bioshock infinite в 720 норм было. Думаю, не хуже в среднем чем было.

Я покупал за 12300, сейчас там же 11800 стоит: https://m.onlinetrade.ru/catalogue/videokarty-c338/sapphire/videokarta_sapphire_radeon_rx_550_2048mb_pulse_11268_21_10g_oem-2916373.html

Может ещё где дешевле есть. 4 Gb не рассматривал, так как дорого, а играю очень редко.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну что есть то есть. Что будет то будет. Прогрею, раз два три подохнет так подохнет есть встройка на время. А может повезёт и год/ды проработает.

Меня одно волнует термодатчик на карте шальной и неадекватные 70 градусов показывает или как, а вентилятор только при 71 сейчас включается сгонит до 65 и опять вырубается, а температура опять до 70+ и опять чуть сдует и так по кругу, так всегда было… Пластиковый корпус чтоль с карты снять нахер.

Пока писал полез пальцем под кожух до радиатора карточки, видимо не врёт полтинник точно есть видимо так надо…

Вот что интересно sensors показывает

CPU Temperature:    +35.0°C  (high = +60.0°C, crit = +95.0°C)
MB Temperature:     +39.0°C  (high = +45.0°C, crit = +75.0°C)

radeon-pci-0100
Adapter: PCI adapter
temp1:        +70.5°C  (crit = +120.0°C, hyst = +90.0°C)

k10temp-pci-00c3
Adapter: PCI adapter
temp1:        +18.6°C  (high = +70.0°C)
                       (crit = +99.5°C, hyst = +94.5°C)

k10temp-pci-00c3

Это встройка, пока её не выключал

radeon-pci-0100

а это hd6850

ну так вот у встройки есть high crit и hyst, а у дискретки только crit и hyst. Так и надо?

Роюсь и непойму как задать нижний порог срабатывания вентилятора, если так можно вообще. Хочется что-бы всё было на автомате, но границы задать самостоятельно.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

bioshock infinite в 720 норм было

Я на radeon hd 6850 на средних 1080p без единого лага прошёл вот неделю назад где то, а потом с лагами первый биошок очень плохо было. И второй биошок с редникими просадками я ещё темы заводил по поводу этого на средних. Тоесть второй и считай третий биошок всё красота, а первый лаги лаговые. Рыкса же должна быть мощнее вроде.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Первой прожарки обычно на неделю-другую может хватить

Почти 3 года после 1й прожарки. Это первая неделя или уже 2я?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

У меня монитор 1680 на 1050, поэтому 1080 недоступно. Это я про линуксовую версию. Но tomb raider пошустрее выглядит на новой, хот по частотам и ниже старой и меньше количество блоков.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

У меня монитор 1680 на 1050

Как мой 16:10 под столом стоит пыль собирает flatron лампы сдохли вроде.

Это я про линуксовую версию

Ну так и я infinity прям здоровскую картинку даёт.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

У меня же 2008 года покупки nec 20 wgx2 pro.

Может поиграю какой-нибудь и закончу пару игр.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

гугли, как в онтопике можно задать частоты вращения софтово или редактируй vbios.

sehellion ★★★★★
()

Radeon HD 6850

gamedev

Ты серьёзно что ли?

anonymous
()

Что посоветуете как аналог Radeon HD 6850 из современного или не очень?

RX 470 4 Гб - цена не должна быть космической на нее.

ololoid ★★★★
()

Что посоветуете как аналог Radeon HD 6850 из современного или не очень?

Судя по бенчмаркам, RX 550 имеет примерно такую же производительность, даже чуть лучше. И при этом потребляет меньше энергии и поддерживает Vulkan, так что сможешь DXVK и vkd3d использовать. Правда, цена сейчас на нее высоковата, но сейчас вообще с ценами на видеокарты беда.

Главное бери карту как минимум с 4 GB VRAM, так как многие игры сейчас больше 2 GB потребляют, и DXVK еще добавляет свой оверхед на потребляемую видеопамять.

Kron4ek ★★★★★
()

есть дохлая встройка Radeon HD 4250

Не такая уж она и дохлая, пересидеть хватит.

Слышал что когда терять нечего то можно в духовке или над плитой электрической.

Это ненадолго. Готовься к покупке нового APU, как цены поутихнут, например 5600G.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sislochka

«Девать» и надо именно на таком старьё, а уже потом добавлять дополнительные отключаемые эффекты на чём-нибудь посовременнее. Вот тогда компы (включая и современные) покажут, на что они способны. :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Везёт значит, впрочем чем стареет чип и толще нанометры, тем вероятнее. Успехов, но я бы не рассчитывал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ololoid

RX 470 4 Гб - цена не должна быть космической на нее.

Её ещё умудриться найти надо новую и все-равно стоить будет вряд ли дешевле 25 тыс.руб

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так вроде автор не против БУ, а 4 Гб карты майнеры часто сбагривают по низу рынка.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В моем случае не только везение как мне кажется. Я вручную выставил максимальные обороты при нагрузке. Так что думаю тепловая нагрузка еще меньше стала. Да и не у всех по две недели живет. Кто то и по пол года умудрялся жить с прогретой картой. Но рано или поздно они умрут.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если не отваливается то почему прогрев помог?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Это же дно дна. Можно нормальную карту взять и андерклокнуть/андервольтнуть, ну и брать сразу с нормальной системой охлаждения, чтоб никакие греющиеся чипы «в воздухе не висели».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Тратить ресурсы разработчика на борьбу с тормозящим компьютером - ну такая себе идея. Тулзы для геймдева по многим причинам жрут куда больше ресурсов, чем финальный продукт. Самая простая (хоть и и не самая существенная) причина - никто не тратит время на оптимизацию черновых вариантов моделей и карт, которые используются во время разработки.

sislochka
()

Копи на 6600XT например.

Да, сложно. Но ещё более бессмысленно брать что-то старое, что хоть и будет поддерживаться, но всё же будет уступать любой новой железке, а в текущих реалиях ещё и продадут втридорога.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

А потом лучше и все остальное апгрейдить. :)

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Pci-e x8, просядет по производительности на него хламе уже тупо от этого, пусть и не до такой степени, как карты с x4.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего страшного. Будет стимул всё остальное подтянуть.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все «нормальные» видеокарты слишком сложные, чтобы быть надежными. Мощная система охлаждения не панацея, причиной гибели видеочипа или памяти может послужить любая мелкая деталюшка на плате, или «уставший» блок питания, т.к. токи там бешеные.
Затычек более чем достаточно, все эти монструозные кирпичи на 100 и более Вт - вот что есть настоящее дно дна.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Через мелкие деталюшки не бывает больших токов и они не ломаются. Сложность там везде одна, на более навороченных картах просто те же узлы скопированы большее число раз, и они дублируют друг друга, размазывая нагрузку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, сложность разная. Чем больше у тебя на карте узлов, тем более сложное нужно управление и тем больше у тебя всяких мелких деталей, и тем больше вероятность отказа всего устройства в целом из-за какого-то одного компонента. Потому вывод: самые надежные устройства должны быть простыми как полено.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Как уже сказано, мелкие детали из строя не выходят. На картах или чипы отваливаются, либо при неграмотном разгоне бахает vrm/деградируют чипы.

Выходит всё из строя при длительном использовании компонентов в предельных режимах, а не каким-то там магическим методом чисто из-за сложности. По твоей логике вообще ничего современное не может работать, тк оно сложнее в миллион раз какого-нибудь i386.

anonymous
()

Если есть время подождать, то скоро новые ноутбуки apu 6000 будут, там топовая встройка уровня 1050, лучше уже новый брать. цены на видеокарты ужас.

NonameKiriLL
()

То что этот амудэшный кал столько проработал - уже чудо.

С твоим везением надо в казино идти, или там хату на спартак заносить.

Но греть выборочно кажется нельзя, плату перекорёжит и всё.

350 градусов, и 20 секунд дуешь прямо в кристалл видака, поток условно средний. Ничего там не покорёжит, у нас нет цели припой расплавить под чипом.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

оживет минут на 20 для диагностики.

а вот если прожарить по всем правилам по термопрофилю - есть вероятность что оживет еще на несколько лет если не нагревать выше 60 в работе. ну или сдохнет через час - как повезет (хотя если в первый раз надого ожила то и потом будет долго жить).

там, похоже, деградация кристалла из-за агрессивного компаунда. как и на нвидиях, как и еще раньше на фуджах…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Оживёт прмерно так же, как если нормально пропаять.

если не нагревать выше 60 в работе

То есть работой там пахнуть и не будет, ну то есть кроме как в качестве затычки. Затычка у него и так есть.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

То есть работой там пахнуть и не будет

Да ну ладно, при определенных условиях - вполне нормальная рабочая температура.

Я тут некоторое время назад распродавал свои залежи 78хх/79хх, временами приходилось подбирать частоты/напряжения, ну и плюс обслуживание карте делать. Были экземпляры 7870, которые выше 50 градусов под бубликом не грелись на дефолтных частотах.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Оживёт прмерно так же, как если нормально пропаять.

таки нет, проверено неоднократно на более древних нвидиях.

То есть работой там пахнуть и не будет, ну то есть кроме как в качестве затычки. Затычка у него и так есть.

ну почему же, замена системы охлаждения и/или правка таблицы регулировки оборотов кулера в биосе карты и/или даунвольтинг/даунклокинг решают.

была у меня в свое время 6600gt, которую жарили раз 5 или 6 и потом отдали мне, после очередной прожарки с заменой кулера проработала более года без каких-либо проблем и была закинута на полку.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.