LINUX.ORG.RU

Посоветуйте что покупать

 


1

2

У знакомых сгорел комп, не выдержал выливания на него чашки воды. Ну бывает. Предполагается сделать комп на мамке с сокетом АM4.

Деньги, само собой, не бесконечные и выбирать надо из того что есть в магазинах а не из всего что есть вообще.

Соответсвенно, мамка в B450, AM4, проц ряженка5. Подскажите, что делать в охлаждением? модели вентилляторов, возможно советы по памяти.

работать будет с фотошопом, виндой, но линукс тут при том, что я сделаю рано или поздно такой линукс где вот это все будет работать в виртуалке с перехватом вызовов на уровне виртуалки.

Удали тему и не позорься. Это раздел про поддержку железа линуксом а не про то как работать в фотошопе.

firkax ★★★★★
()

deepcool red hat норм вентилятор.
По памяти смотри какую частоту поднимает материнка и процессор.
Когда купишь, примени xmp профиль и всё. Прогонишь memtest86+, если посыпется неси на гарантию.
Советую купить тюбик Литол-24 oilright.
Какой бы крутой вентилятор не был. Но смазывать нужно. Если сломаешь при разборке, бери GlacialTech GT.

daxoric128
()

У знакомых сгорел комп, не выдержал выливания на него чашки воды.

Нарочно, что ли, лили? Или кот "нагадил"?

Предполагается сделать комп на мамке с сокетом АM4.

Не самый выгодный сейчас вариант, ну да хозяин – барин. Правда, из приемлимых по ценнику разве что 1600AF. Зато матплаты подешевле "штеудовских".

Главное – чтобы контроллер памяти не самый дрянной был. А то будешь, как я.

Подскажите, что делать в охлаждением?

Да любой, начиная с Gammaxx 300, при условии отсутствия разгона. С разгоном – шесть трубок, и хоть до 4,2 ГГц гнать!

модели вентилляторов, возможно советы по памяти.

Не знаешь, что брать – бери Noctua. Дорого, но качественно и надёжно. Ещё можно be Quiet!, но эти тоже дорогие.

И научись смазывать, дольше протянут.

я сделаю рано или поздно такой линукс где вот это все будет работать в виртуалке с перехватом вызовов на уровне виртуалки

man wine

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

У deepcool самая толстая втулка. 1 в 1 как у Noctua. Вообще не смысла переплачивать за коричневый цвет. А GlacialTech просто чемпион по потоку воздуха. Они делятся на дешёвые IceWind, аналог крафтвей. И GT, дорогие производительные.

daxoric128
()
Ответ на: комментарий от daxoric128

У deepcool самая толстая втулка. 1 в 1 как у Noctua.

У каких конкретно? Потому что RF120 это никак не помогает не быть шумными кусками копролита.

Вообще не смысла переплачивать за коричневый цвет.

Знаю. Китайцы выпускают аналоги, но у ТС-а же ведь условие – "щоб в магазинах було". А где ты в магазинах неименитых "китайцев" видел?

А GlacialTech просто чемпион по потоку воздуха.

Шумят?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Конечно шумят, но шум там не от воздуха или трения. А от катушек и магнита. Когда венчик отталкивается такое лёгкое дребезжание есть.
Если денег нет, то они имба.
У меня на улице работают. А это для них сильное испытание.
И вот чем сильней катушки его толкают, тем дольше он проживёт.

daxoric128
()

AM4 здесь лишнее. Интел сейчас дешевле амд, поэтому последний не имеет смысла. В остальном открывай какой-нить dns или что за магазин тебе нравится и накидывай конфиг. Если речь про 6-ядерники, то там в коробке кулер кладут. Под фотошоп ты все равно его разгонять не будешь, так что боксового хватит. Память 2 планки по 16 гб, дуалранк от 3200 CL 16 до 3600 CL 16, какая будет, где-то в +/- 15к обойдется

cobold ★★★★★
()

Так, давай по порядку. Чем эти знакомые занимаются за компьютером? Если только в офисе сидят и ютуб смотрят, то и новых атлонов на Zen им хватит.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Ты что из секты сатанистов и ведёшь по пути страданий?
Ну хочет чел 6ти или 12ти ядерный райзен 5. Пускай.
Щас то и 4х физических маловато будет. Попробуй 10 или 11 венду поставить, ощути боль и страдания на 4х ядерном камне. Тем более на селеронах и атлонах.

daxoric128
()
Ответ на: комментарий от daxoric128

Попробуй 10 или 11 венду поставить, ощути боль и страдания на 4х ядерном камне

Нет уж, спасибо. Оно действительно тормозило из-за процессора, а не от недостатка памяти и отсутствия ssd?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Всмысле? Мне чо ей SSD обязаловом надо пакупать? И памяти 64 гига? А это точно операционная система?
А если я не дай бог поиграть хочу? Мне супер компьютер нужен?
На linux то мне и 4х гигов оперативки хватает. Даже с хромом и офисом больше гига не жрёт.
Один раз чел в телеграмм прислал фотку. Она весила 90 килобайт. Винда сказала не могу открыть, у тебя мало оперативки.
Там 4 гига было свободно. Ей этого мало для фотки 90 килобайт.
Страшно подумать если я обоину скачаю в HD.
Терабайт оперативы надо, не меньше.

daxoric128
()
Ответ на: комментарий от daxoric128

Я виндой давно не пользовался. Неужеди ей мало 4 гигов?

Мне чо ей SSD обязаловом надо пакупать

Линукс тоже чувствует себя гораздо лучше, если использовать ssd. По крайней мере, если у тебя кеды.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

У меня fluxbox. Я не переживу столько настроек делать. Мне тупо впадлу.

daxoric128
()
Ответ на: комментарий от firkax

4.2

На нем даже нормальная адекватная виртуализация присутствует с бородатых времен.

Так что для кейса топикстартера - тоже себе вариант. Особенно в свете упоминания фотожабы.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daxoric128

Их даже старый FX до сих пор уделывает.

Я не фанат ни одного из лагерей, но это же лютое 4.2.

Разве что ты потребление и нагрев имел ввиду, тогда да.

ololoid ★★★★
()

Всё равно мусор собираешь, смысл тут яйца мять?

надо из того что есть

Что есть и бери. Откуда нам знать, что у тебя тебя там в деревне есть?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от daxoric128

Попробуй 10 или 11 венду поставить, ощути боль и страдания на 4х ядерном камне. Тем более на селеронах и атлонах.

И вот опять 4.2

У меня лично есть в хозяйстве Athlon X3 455 с оффтопиком №10. На древнем ssd система летает, но с винтом ее юзать бы не рискнул. А самого проца за глаза для офисных задач и древних игорей.

В общем, язабан.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Я кажется выразился не очень понятно. Имелось ввиду что интел-процы не нужны, конечно. А i5 это вообще не модель и не линейка, а маркетинговое обобщение кучи разных процов. Линейка это например i3-2xxx + i5-2xxx + i7-2xxx.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jopich1

Накуй он нужен??? Годик другой и загнется этот мак т.к. огрызок перешел на свой АРМ проц. Соответственно и проги все меньше и меньше будут писать для интела.

dumauz ★★
()

Что делать с охлаждением? Купить Zalman Optima CNPS9X и установить его на процессор, термопаста в комплекте, но до того измерить свой корпус, ибо может не поместиться. Ну а дальше по инструкции и охлаждать. А ты что хотел с ним делать? НА новый год нарядится карлсоном? :))

anonymous
()

Купил DEEPCOOL GAMMAXX 300 для Ryzen 5 5600X. Отлично охлаждает.

zemidius
()

Термопаста Gembird FreeZzz GF-01-1.5P и вентилятор для корпуса Gembird D40SM-12A-25.

anonymous
()

Если хочешь по КД бегать к знакомым и чинить или посраться с концами, то собирай на амд. Иначе бери максимально мейнстримовый интел, который гарантированно будет работать в любых типичных условиях.

izzholtik ★★★
()

Купи себе хорошей одежды и сделай копии всех документов, лежащих дома.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Нужен работающий USB, к примеру.

anonymous
()

линукс тут при том, что я сделаю рано или поздно такой линукс где вот это все будет работать в виртуалке с перехватом вызовов на уровне виртуалки

Отмаза 80 уровня. Вот лучше бы ты этот абзац вообще не писал, никто бы и не догадался, что у тебя там винда :)

hobbit ★★★★★
()

Пока только Интел 11го поколения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

у меня «там» убунта 18.04 и гайка, к которой я как раз прикручиваю 3d из зомболинукса в виртуалке.

salozar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Не самый выгодный сейчас вариант

У Intel как-то не очень с возможностью дальнейшей модернизации: хочешь новый процессор, покупай ещё и новую материнку. У AMD попроще, кажется

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

интел-маркетолог

Возможно, возможно…

Вот только AMD железа у меня в пользовании больше, чем Intel :)

ololoid ★★★★
()

Боксовый бери вариант и не парься.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

У Intel как-то не очень с возможностью дальнейшей модернизации

Тащемта, сейчас идёт смена сокета у AMD, так что модернизации у них тоже не предвидится.

Korchevatel ★★★★★
()

Бюджет бы озвучил и нужна ли видюха. Райзен 5 разных поколений бывает тоже.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Всё одинаково плохо: AM4 вот-вот поменяют на что-то другое, а сколько продержится ещё интеловский 1200-й тоже неизвестно.

Если не нужны игры, я бы глянул на intel i5-10400 с встройкой. Недорогой, жрёт немного (может даже блок питания с прошлого компа потянет), боксового кулера хватит до лета точно. Да и летом хватит, если не 35 будет.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Сейчас ещё и не все чипсеты поддерживают 12 поколение интелов. Хотя сокет тот же

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от daxoric128

Традиционно аниме-аватарка постит самую ядерную шизу.

anonymous
()

Подскажите, что делать в охлаждением?

Заходишь в магаз, где будешь брать и выбираешь с самым большим радиатором и стандартным вентилятором, чтобы его можно было заменить.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daxoric128

deepcool red hat норм вентилятор.

Для пятого княута это оверкил (особенно при сравнительном бюджете), а высота у него как раз такая чтоб не влазить в потреб-корпуса :) Гаммакса 300 опу хватит за глаза.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

У меня есть N сборок с разной рязанью. Никаких ужос-ужос проблем ни с одной, кроме пересобрать ядро. Система в одной переехала на райзен просто потому что у прежней Z170 феерично сгорела фаза с открытым огнем на мосфете (ну а чо, как раз гарантийный срок вышел :), другая дешманская интол-мать через полгода перестала загружаться, несмотря на все магические распальцовки с пинцетом и дуалбиосом. И случайно освободившийся таким образом камень с интолом исайд отправился на полку, потому что «а куда его девать?». Совместимые матери остались только на авито :) Соседний 10700К конешшно пашет, есть не просит, но... когда я его собирал, цена на совместимые с ним материнки как раз немного кусалась :) Не все так однозначно.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 2)

модели вентилляторов

Какую-нибудь бюджетную башню а-ля гаммакс400 или Be quiet! (если подороже, то redhat)

возможно советы по памяти.

Двухканал 3600cl16.

s3rjke
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.