LINUX.ORG.RU

Выпущен российский моноблок на процессоре «Байкал»

 ,


0

1

Depo Computers создала моноблочный компьютер Neos MA 522 с 28-нанометровым процессором «Байкал-М» внутри. Чип внесен в реестр отечественной промышленной продукции, что делает ПК на его основе пригодными для импортозамещения.

Моноблок оснащён 21,5-дюймовым Full HD-экраном, до 64 ГБ ОЗУ, 4 ТБ SSD, 2-мегапиксельной веб-камерой и стереодинамиками по 3 Вт каждый. Интерфейсы представлены парой USB 3.0, четырьмя USB 2.0, двумя RJ45 и PS/2, тремя аудиоразъёмами и картридером (MMC/SD/MS/MS Pro).

Процессор выполнен по архитектуре ARMv8-A и располагает восемью ядрами Cortex A57 с частотой до 1,5 ГГц, с восьмиядерным видео Mali-T628 на частоте 7500 МГц. Процессор укомплектован 1 МБ кэша L2 и 8 МБ кэша L3. он потребляет 35 Вт энергии.

Моноблок уже тестируется в ряде частых и госкомпаний, но его точная дата выхода и цена пока не сообщаются.

https://cdn.kanobu.ru/r/868f976fbf0e8d34366588c299cb38e2/1040x-/cdn.kanobu.ru/editor/images/83/af68366e-4b42-44a7-a7dd-84998ef1c490.jpg

https://kanobu.ru/news/otechestvennyij-monoblok-neos-ma-522-na-protsessore-bajkal-m-kopiruet-dizajn-imac-441774/

Перемещено hobbit из hardware


Новость о намерениях, из оригинала никак не следует, что он «выпущен». По ссылке «Подробности» странный текст не столько про выход сабжа, сколько про то, что он то ли напоминает, то ли клонирует аймак. Отношение к линуксу… ну понятно, что там почти наверняка будет стоять линукс, но пока об этом мы должны догадаться сами.

В общем, обсудить можно, но новость имеет смысл писать, когда устройство таки выйдет. Переношу в форум.

P.S. «Подробности» ссылаются на cnews, и вот там текст более нормальный.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Cortex A57

8 телефонных старых ядер. Интересно, сколько оно будет стоить? Уверен, монитор + какая-нибудь затычка вместо компьютера, что крепится к монитору на VESA, поинтререснее будет. Может даже китайски TV Box.

ls-h ★★★★★
()

может 750мгц, а не 7500?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

хейтеров русофобов давно пора банить с конфискацией

anonymous
()

делает ПК на его основе пригодными для импортозамещения.

А простые смертные смогут импортозаместить, или это опять только для избранных госконтор?

apt_install_lrzsz ★★★
()

Там Байкал-М,было бы интересно посмотреть на Байкал-S системы.

einhander ★★★★★
()

Сколько стоит-то?

Dog ★★★
()

Процессор выполнен по архитектуре ARMv8-A и располагает восемью ядрами Cortex A57 с частотой до 1,5 ГГц, с восьмиядерным видео Mali-T628 на частоте 7500 МГц. Процессор укомплектован 1 МБ кэша L2 и 8 МБ кэша L3. он потребляет 35 Вт энергии.

А с MIPS как сегодня у Байкала? Забросили? MIPS архитектура процессора, для Unix подходит лучше, более правильная.

anonymous
()

По производительности соответствует китайскому ТВ-боксу за 20 долларов - перепробовал их огромное количество, с тестами на производительность, с установленной системой Armbian. Такой монитор, где-то в районе 40-50 долларов. Интересно, как это будет соотноситься с реальной ценой на эту систему, чтобы понимать почем нынче импортозамещение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они говорили, что МИПС не ахти, т.к. больше проблем с доступностью и протестированностью ПО, развитием архитектуры и пр., поэтому они в основном ориентируются на арм, за что их понять можно. Да и вроде R-V претендует на роль замены-продолжателя МИПС, поэтому тем более в таких условиях сомневаюсь, что кто-либо будет думать о мипсе.

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от futurama

Зависть ни причем, это нормальный оправданный скептицизм.

По сабжу мне такой не нужен.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AKonia

больше проблем с доступностью и протестированностью ПО,

У MIPS нельзя, аппаратно JIT. Кривой софт работать не будет. Для MIPS надо правильный UNIX. Для безопасности MIPS что надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут переферии больше на кристалле интегрировано. На твбоксах нет двух десятигигабитных сетевух и нет шестнадцати полос pcie 3.0. В общем сравнивать надо с ULV интелами.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

а оно сможет утилизировать ресурсы этой периферии-то?… ну и сравнивать тогда не с ULV а с полноценными мобильными камнями, которые имеют такой же теплопакет. а там будет все печально…

думается - по CPU тут аналог j5005 будет.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xmikex

Есть основания полагать, что по линии импортозамещения наклейки с российскими логотипами на что-то иное будут клеить?

anonymous
()

Вот бы тоже самое только на эльбрусе со сменной подставкой и динамиками на торце внизу. А этот мобильный телефон с большим экраном и подставкой, ну такое себе, хотяяя, опять же весь вопрос в цене. Операционка там на SD карту ставится и та в бок втыкается? (там пазик есть на картинке). Надеюсь байкал зашлёт Диме Бачило железяку, хотя бы на посмотреть и потыкать.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

не взлетит, фотграфируйте на свои кофеварки, 1500 армовских мгц на телефоне это считай минимум, сейчас даже дешевые хайоми заваленны 2000+. А они предлагают установить туда десктопный линукс и запускать chromium/firefox? У них же госуслуги на них лагать будут.

но его точная дата выхода и цена пока не сообщаются.

потому что им стыдно что они хотят доить на сумму сопоставимую аймакам?

Чип внесен в реестр отечественной промышленной продукции, что делает ПК на его основе пригодными для импортозамещения.

помню новости как сотрудникам каким-то там мфц закупали полноценные большие аймаки и небось закупали microsoft office и сливали телеметрией всю информацию о гражданах сразу в обе американские мегакорпорации.

но так и не дождался новостей об возбуждении уголовных дел по факту неэффективной траты гос. денег.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NiTr0

Интересно было бы сравнить с серверной системой на кристалле типа Xeon D-1513N. Тоже BGA, примерно такая же базовая частота, TDP 35W, интегрированный 10GbE, SATA, USB и PCIe ещё больше чем у Байкала. Только кто же сможет это сравнить то…

iliyap ★★★★★
()

PS/2

Зачем? Я ещё понимаю необходим в старых пк, где не работают или плохо работают usb клавиатуры. Лучше бы ещё один usb всунули

Процессор выполнен по архитектуре ARMv8-A и располагает восемью ядрами Cortex A57 с частотой до 1,5 ГГц, с восьмиядерным видео Mali-T628 на частоте 7500 МГц.

Такое себе импортозамещение

kanobu

А ссылки на официальный сайт не будет? Такой себе источник

elfmaid
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.