LINUX.ORG.RU

Совместим мой ноут с линукс?

 ,


0

0

Я купил ноутбук huawei matebook d14 в начале лета.О линуксе знал мало и вот вчера я увидел видео на ютубе «сравнивание линукс и виндовс».Кароче посмотрев все плюсы и минусы подумал поставить линукс на мой ноутбук ,но потом подумал и пришел к тому что я профан в этой теме и мало чего знаю так что решил поспрашивать у вас. Хороший совет мне не помешает и еще не помешает ответ на главный вопрос: совместим ли мой ноут с линукс?


Да, конечно совместим.

Лучше ставить дружелюбную ОС семейства Linux с достаточно свежими пакетами и софтом. В качестве окружения лучше выбрать KDE Plasma, т. к. вы переходите с Windows.

Сейчас такой является Manjaro KDE.

Rewand
()
Последнее исправление: Rewand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soTk4

С камерой никаких проблем не будет точно, а вот насчет сканера отпечатка пальца — сейчас постараюсь узнать.

Rewand
()

акстись окаянный! двадцать раз «Аве Мария»!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от soTk4

По информации, которая есть по данному оборудованию, — должно работать.

После установки системы вам нужно будет из Arch User Repository (AUR) установить пакет fingerprint-gui (утилита для управления сканером отпечатка пальца), а также драйвер для этого сканера (если верить информации в выдаче Гугла, то в вашем случае — Goodix).

Также рекомендую использовать самые новые ядра Linux в утилите выбора версии ядра.

Rewand
()
Последнее исправление: Rewand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soTk4

У вас версия какого года? Если от 2018, то работать пока не будет. А вот от 2019 года должен работать с драйвером libfprint.

Rewand
()
Ответ на: комментарий от Rewand

Спасибо,тогда я пойду спать и завтра (сегодня) буду заниматься установкой линукса на мой ноутбук если у меня возникнут вопросы я знаю куда написать.

soTk4
() автор топика
Ответ на: комментарий от soTk4

Можете меня добавить где-нибудь. Если будут вопросы по разным тонкостям по Linux, могу отвечать вам (быстро сориентировать), чтобы вы здесь много всяких тем лишних не создавали.

Rewand
()
Ответ на: комментарий от soTk4

С отпечатком пальца должны быть. Я бы про вафлю и мфу/сканер волновался, а ещё про гибридную графику, если такая в наличии. А всякие отпечатки пальцев, можешь смело забыть что они есть. Всё равно будешь пароль везде юзать, потому что на отпечаток пальца все наплевали и правильно.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Я бы не стал новый ноутбук использовать под линукс. Вот на старый, который уже не при делах, конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы не стал новый ноутбук использовать под линукс.

Всем нас***рать что бы ты делал.

anonymous
()

9 из 10 будут проблемы не только со сканером отпечатоков. Фанатики тебе расскажут про великолепный и «дружественный» линукс, а если у тебя проблемы то ты «неосилятор».
По факту linux хорошая среда для разработчиков и админов, все под рукой, получаемые знания по решению проблем и автоматизации переиспользуются на работе и дома. Shell + tmux/screen + удаленный доступ, запускалка софта нативно, докера без VM, из-за этого все быстро и без тормозов. ITшников много потому у linux есть сообщество пользователей.
Есть еще те которым фан преодолевать трудности, типа как заниматься ремонтом авто или бытовой техники в виде увлечения, в свободное время.
Плюс есть некие странные лица, которые фанатствуют как ненормальные, ставнят gentoo, ругают ubuntu, а через два-три года торжественно всем сообщают что «линукс говно, я вернулся в windows», потом они тут в talks сидят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«По факту» - словосочетание-детектор :))

anonymous
()

Дружище, когда всё получится - напиши, пожалуйста, о результатах. Будет очень ценно. Твой Матебук же в металлическом корпусе?

djambeyshik ★★★★★
()

Поставь в виртуалку, чтобы поюзать, потом погоняй с флешки, чтобы посмотреть все ли работает на реальном железе, потом решишь, нужен или нет тебе линукс. Начни с популярных дистрибутивов, они из коробки настроены под унифицированного пользователя. Лучше, согласен с аноном выше, поставить на старый ноутбук.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неплохо накинул, но есть те, кто ставят Gentoo чтобы было проще ядра собирать. А то даже редхатовцы лишь много лет спустя сподобились собрать систему с поддержкой более новых инструкций. Это как сидеть на феноме вместо бульдозера понимаешь? А поупражнявшись с Gentoo неплохо бы и Void поставить с дружелюбной runit.

anonymous
()

Не ставь лучше линукс, уверен, что для твоих задач WSL более чем достаточно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rewand

Для перехода с винды лучше ставить xfce - оно больше похоже на винду, а кдешные свистперделки успеет потом глянуть и разочаровться.

AKonia ★★
()

У вас там 2 видеокарты. Может быть такое, что дискретную линукс не увидит.

впрочем это всё равно не важно, т.к.

  1. необязательно сносить винду, можно использовать и то и другое по очереди с помощью т.н. «дуалбута». И дуалбут ОЧЕНЬ просто настраивается.

  2. для начала можно погонять линукс в виртуалке

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.