LINUX.ORG.RU

Dial-up модем в современном Linux - есть ли жизнь?

 , ,


1

3

Всем привет.

Ищу модели dial-up модемов с подключением по USB, которые поддерживаются современным linux. На текущий момент актуальной информации нет, последнее что есть из прошлого десятилетия - поддержка conexant под ядро 2.6

Задача простая - просто звонить с физической линии на номера шлагбаумов. Сейчас подобное успешно реализовано под виндой с софт-модемом U.S. Robotics 56K Faxmodem USB (vid 0baf, pid 00ec), но есть задача перенести бэкенд этого решения на сервер под linux. На сервере com-портов нет, только usb и pci-e. Если dial-up модемов под pci-e в природе я не видел, то usb-модемами завалены все барахолки. Но гугление среди этих моделей не выдают ни одну, которая бы поддерживалась в linux.

Вариант покупкой usb->com адаптера тоже рассматриваю, но в последнюю очередь.


Ответ на: комментарий от praseodim

Проблема не в скорости, а в том, что систему могут прервать на неопределенное время.

На практике, не было с винмодемами никаких проблем - всё определялось качеством АТС. На плохих АТС коннект был на маленькой скорости, с обрывами. На цифровой - винмодем работал как часы (личный опыт)

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

полу аппаратный

Скорее всего там мог быть аппаратной реализован какой-нибудь корректор ошибок, или типтаво. Либо драйвер мог полнее задействоать ресурсы ЦПУ. В остальном же это тот же софтмодем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slapin

Все аппаратные модемы работают прекрасно

Ой лукавите, Слабин, недоговариваете вы, друг мой. Проблем с этими железяками предостаточно, Слабин.

Владимир

anonymous
()

Спасибо за наводку - закажу USR5637 с ebay. По поводу остального - на матери com-порта нет, номер физ. тел. линии прописан в СКУД, прописать другой нельзя.

msk123
() автор топика

Мне повезло что в 2009-м ушел с диал-апа на ADSL еще до встречи с линуксами :D

RedEyedMan666
()

Какая в этом финансовая целесообразность?

anonymous
()
15 января 2021 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.