LINUX.ORG.RU

Dial-up модем в современном Linux - есть ли жизнь?

 , ,


1

3

Всем привет.

Ищу модели dial-up модемов с подключением по USB, которые поддерживаются современным linux. На текущий момент актуальной информации нет, последнее что есть из прошлого десятилетия - поддержка conexant под ядро 2.6

Задача простая - просто звонить с физической линии на номера шлагбаумов. Сейчас подобное успешно реализовано под виндой с софт-модемом U.S. Robotics 56K Faxmodem USB (vid 0baf, pid 00ec), но есть задача перенести бэкенд этого решения на сервер под linux. На сервере com-портов нет, только usb и pci-e. Если dial-up модемов под pci-e в природе я не видел, то usb-модемами завалены все барахолки. Но гугление среди этих моделей не выдают ни одну, которая бы поддерживалась в linux.

Вариант покупкой usb->com адаптера тоже рассматриваю, но в последнюю очередь.


по-моему с модемами под линуксом и двадцать лет назад не особо хорошо было

anonymous
()

Всё работает из коробки, USB модем прикидывается виртуальным последовательным портом, дальше всё стандартно

Harald ★★★★★
()

Zyxel Omni 56k UNO/DUO точно работают. Еще внешние U.S. Robotics 56k Faxmodem, серые такие, точно работают, но я не помню, бывают ли они с USB.

Не работают модемы на основе чипов Lucent, но это не точно.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)

Все аппаратные модемы работают прекрасно. Проблем не наблюдаю. Можно использовать хороший USB-RS232C переходник (в котором есть все пины) и использовать нормальный внешний модем. Внутренние всегда были странноватые.

slapin ★★★★★
()

Все полноценные модемы работают искаропки, неважно, USB они или RS232.

Проблемы будут только с Winmodem, который по сути дурацкая проприетарная звуковуха подключающаяся в телефонную линию, а вся обработка делается софтверно в драйвере. По каким-то непостижимым причинам, софтверные реализации протоколов выше V32 в стародавние времена были жутко секретными, как и тонкости работы винмодемов, поэтому никто особо не горел желанием в этом треше копаться. Сам Fabrice Bellard только до V34 добрался и забил в связи с неактуальностью.

Если есть хороший олдовый модем c RS232, типа упомянутых US Robotics, то нефиг даже думать - надо брать USB Serial и вперёд.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Я вспомнил начало нулевых и диалуп. Какое же это было колдунство, из линя выйти в интернеты. У меня тогда еще и фряха была, ее я так и не победил. Модем настраивался подключался, но не мог дозвониться. Щас уже и не помню почему.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В случае с моим U.S. Robotics 56K Faxmodem USB никаких портов не появляется. Но модем определяется как usb-устройство.

new full-speed USB device number 3 using ohci-pci New USB device found, idVendor=0baf, idProduct=00ec, bcdDevice= 0.01 New USB device strings: Mfr=1, Product=2, SerialNumber=3 Product: U.S. Robotics 56K Faxmodem USB Manufacturer: U.S. Robotics SerialNumber: USBHCF00000006

msk123
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

У меня никогда колдунства не было.

Аппаратные COM модемы отлично работали. Надо было в QNX завести - тоже без проблем.

Чего не скажешь про многое другое в линуксах…

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Используй переходник с USB на RS-232, Люк!

Я пробовал звонить на номер и даже в инет как бы вышел (сервера ресольвились, но очень-очень медленно и не загружались), но дело было в провайдере.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

«List of USB ID’s» Это же просто база vid/pid оборудования. То, что девайс там присутствует - не значит, что есть дрова под него

msk123
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Выше скинул, переводы сожрались

# usb-devices
... 
T:  Bus=04 Lev=01 Prnt=01 Port=03 Cnt=01 Dev#=  3 Spd=12  MxCh= 0
D:  Ver= 1.00 Cls=ff(vend.) Sub=ff Prot=ff MxPS=64 #Cfgs=  1
P:  Vendor=0baf ProdID=00ec Rev=00.01
S:  Manufacturer=U.S. Robotics
S:  Product=U.S. Robotics 56K Faxmodem USB
S:  SerialNumber=USBHCF00000006
C:  #Ifs= 1 Cfg#= 1 Atr=a0 MxPwr=150mA
I:  If#= 0 Alt= 0 #EPs= 8 Cls=ff(vend.) Sub=ff Prot=ff Driver=(none)

Driver=(none) как бы намекает…

msk123
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

Попробую прикупить Zyxel Omni 56k UNO, посмотрим…

msk123
() автор топика

Если ты в Питере могу подарить чёрную курицу на 56 без блока питания правда, она заводится без проблем

rukez ★★★★
()

Вариант покупкой usb->com адаптера тоже рассматриваю, но в последнюю очередь.

Почему?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

в dmesg

[1474959.725912] usb 4-4: new full-speed USB device number 3 using ohci-pci
[1474959.923087] usb 4-4: New USB device found, idVendor=0baf, idProduct=00ec, bcdDevice= 0.01
[1474959.923095] usb 4-4: New USB device strings: Mfr=1, Product=2, SerialNumber=3
[1474959.923099] usb 4-4: Product: U.S. Robotics 56K Faxmodem USB
[1474959.923103] usb 4-4: Manufacturer: U.S. Robotics
[1474959.923106] usb 4-4: SerialNumber: USBHCF00000006
msk123
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

Спасибо, но я в dc. Если буду у вас - может напишу, если ещё актуально бдует )

msk123
() автор топика

к сожалению таки да, грепанье по исходникам ядра находит драйверы на другую продукцию USRobotics, но на модемы нет

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Я не против такого решения, но тут есть дополнительные 2 точки отказа - лишний адаптер и бп модема. Но если с usb ничего не решится, иммено таким путём и пойду.

msk123
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

и поделиться с сообществом линуксоидов

Harald ★★★★★
()

А разве контроллеров RS-232 для PCIe нету?

Софт-модемы вроде как могут как звуковые карты распознаваться. Но вообще я бы на твоём месте не стал бы софт-модемом пользоваться.

Поиск выдал, что для USB-модемов используется драйвер cdc_acm но при этом конкретно этого в списке поддерживаемых вроде нет.

Можешь вручную загрузить modprobe cdc_acm и посмотреть поменяется ли что-нибудь в dmesg (попробуй загружать модуль и до и после вставки модема. Выгрузить — modprobe -r)

Скорее всего модем придётся другой где-то взять в любом случае. Я бы на твоём месте взял всё-таки на RS-232.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Даже на современных «материнках» до сих пор есть пины под COM-порты, а в магазинах и на барахолках продаются заглушки на заднюю панель с RS232 и проводом к таким пинам. Даже мой «почтисовременный» компьютер с МП с чипсетом B450 – и тот эти пины имеет.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по-моему с модемами под линуксом и двадцать лет назад не особо хорошо было

Нормально все было. Но только с полными, не вин- и не софт-

Вариант покупкой usb->com адаптера тоже рассматриваю, но в последнюю очередь.

Собственно com-порт и нормальный аппаратный модем - это то что когда-то хорошо работало в линукс. Не знаю как сейчас. Диалапом уже лет 16 или 17 не пользуюсь.

Но кстати, может и не надо usb-com адаптер приобретать. Почему-то малоизвестный факт, но com-порты и сейчас есть почти на всех, даже на самых современных материнских платах, только обычно кабель к нему не подключен

Например, у меня на новейшей Asus X570 Tuf Gaming plus есть внизу платы один разъем для com-порта. Все что надо - это найти планку с кабелем и вывести.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

+1 опередил, не заметил твоего сообщения, когда отвечал. Так что, стоит приглядеться к своей материнской плате - очень возможно, что там есть вполне нативный com-порт. А usb-адаптер с com-портом скорее для ноутбуков нужен.

praseodim ★★★★★
()

FXO-шлюз на линию, вызовы кидать SIP протоколом

Bloody ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как это не было, когда всегда были. Мало того, вин и особенно софт модемы даже и в винде не лучшим образом работали по сравнению с обычными.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Как это не было, когда всегда были. Мало того, вин и особенно софт модемы даже и в винде не лучшим образом работали по сравнению с обычными.

На цифровых АТС - все работали одинаково хорошо.

tiinn ★★★★★
()

А есть вариант подключить мобильник по usb, и просто слать на него через виртуальный com AT-Команды.

skyman ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с модемами под линуксом и двадцать лет назад не особо хорошо было

С win-модемами было не очень хорошо, с аппаратными были прекрасно. Особенно с какими-нибудь USRobotics. М-м-м-м, няшная вещь была.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они и винду вешали.

Кроме того, надо различать вин- и софт- модемы.

винмодемы - это те, в которых управляющий чип, отвечающий за общую логику работы, убрали. Ну вроде как CPU у модема перенесли в компьютер. Это еще как бы полуаппаратные модемы.

софтмодемы - это уже фактически просто кусок текстолита для телефонной линии. Оттуда убрали DSP, который обрабатывает сигналы. И его функции возложили на CPU компа тоже.

И если первый вариант еще так сяк, то полностью софтовый совсем отстой, хотя бы потому что обычный писюк ну ни разу не реалтаймсистема. Соответственно дичайшие баги, глюки, нестабильности.

Кстати, особенно современные писюки, в которых водится Intel Me или AMD PSP, которые вообще прозрачно прерывают работу основного железа должны быть противопоказаны для работы софтмодема.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

для 56 килобитов в максимуме особого сурового реалтайма и не нужно, если на 300-400МГц тактовой частоты работало, сейчас тем более не проблема

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

На практике если прерывание будет на десятую долю миллисекунды - это уже как помеха, которая полностью заглушила сигнал.

praseodim ★★★★★
()

Поставить шлюз FXO<–>SIP –> любое реле с управлением по сети – не вариант?

isdv
()
Последнее исправление: isdv (всего исправлений: 1)

В ДНСе были эти гребанные СОМ планки по 150р. Ладно бы оно стоило 100, но 150, 3 бакса на прошлый год. Это пипец просто!

anonymous
()

Вин 10 до какого-то там года, 17 +/- поддерживала PCI модемчик от D-link, хардварный. Валяется в тумбочке у меня, а потом резко перестала. :-(

anonymous
()

у вас что к шлагбаумам телефонная линия подведена

Gennadevich
()
Ответ на: комментарий от praseodim

винду вешали

Не вешали. У меня был момед моторыло, выдавал ажно 36. А ночью ваще прелестна было, очень быстро соединял. Но работал только на 95/98, на NT’ях совершенно отказывался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

PCI модемчик от D-link, хардварный

Не может быть такого, чтобы PCI-модем был аппаратным. Только ISA.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.