LINUX.ORG.RU

Одобренные FSF ноутбуки

 , ,


0

2

Есть тут люди, которые пользуются сегодня подобной продукцией? Например, https://technoethical.com/TET-X200 . Реально ли использовать для офисных задач и медиа (музыка, фильмы 720p)? Думаю взять попробовать вариант с 8Gb и 500МБ ССД, но если ноут не тянет даже 720p - это деньги на ветер для меня.

Для медиа он плохо подходит, в любом случае, ибо TN-матрица с низким разрешением и железо древнее.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ты предлагаешь покупать ноуты с дырявым мерзким интелом от 100 кусков и выше. Отличная шутеечка на 1 апреля.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

старьё с помойки

Ты чо ты чо, люди создают прообразы систем будущего!

K20
()
Ответ на: комментарий от te111011010

В Доке есть цифровой выход. В T400 и T500 в корпусе есть DislayPort.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Для офисных работ достаточный.

музыка

Для этого CD-проигрыватель или виниловый.

фильмы

Для этого проектор или домашний кинотеатр.

UNiTE ★★★★★
()

X200

А чому они на x230 не перейдут хотя бы? Там же тоже coreboot и ME зонды можно выпилить
X200 же сейчас совсем днище

TheAnonymous ★★★★★
()

Матрица там скорее всего убогая. Для кина лучше взять что-то хотя бы на самом ширпотребном IPS. Или поменять у этого.

Мой T4400 отлично тянет жирные 1080p h264. Жирнее 27Гб не пробовал, правда. Так что, эта кора дуба точно потянет. Если там охлад нормальный, конечно. 10 битный h265 не осилит, 100%. Желательно предусмотреть возможность улучшения охлаждения для продления срока службы и снижения шума работы вентилятора. В моём случае для таких целей отлично подходит подкладывание толстой шариковой ручку под аккумулятор. -10 градусов.

Slavik763
()

Хоть я тут и спорил с Кащенко в резкой форме, но потёрли его, имхо, напрасно.

Аргументы сторон высказаны. Позиция тех, кто хочет поддержать свободное железо, понятна. Позиция тех, кто не хочет «переплачивать за старьё», в общем-то, тоже. А теперь будет ощущение, что кто-то «скрывает правду».

Кстати, я так и не понял: деньги от продажи этих ноутбуков идут на помощь FSF/Libreboot или как?

hobbit ★★★★★
()

Здравствуйте, использую thinkpad t60. Покупал б/у потом заменил wifi карту на свободною, поменял биос на libreboot и в качестве дистрибутива установил parabola. Это мой основной компьютер, мне лично всего хватает, для музыки, книг и интернета - не дурно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

потому что ретрограды оторванные от жизни, вот почему.
штольману и на этом дерьме мамонта wget'ом рассылки читать пойдёт, поэтому нахрен ваше свежее железо, вон как можно 500 бачей с помойки заработать, главное про швабодку визжать погромче.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Какой же ты злобный с проприетарным чиленом между булок. Совсем поплохело, да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Лично я бы сам пожертвовал такую сумму FSF, чтобы не покупать сабж )

te111011010
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Ко-ко-ко штольману ко-ко-ко про швабодку визжать

Добился забана Квазара, решил сам говнометанием заняться? Понятно.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

FSF просто доит лохов этими ‘‘свободными’’ железками.

Если ты хочешь железку за $100500 просто потому, что FSF её благословила — тебе к психиатру.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

ты так говоришь, как будто бы я вынудил квазара вести себя по-мудацки.

про штольмана и швабодку я имею это мнение уже давно.
не так давно, как x200 стал неактуальным, конечно, но давно.
вы, фанатики, можете надеяться, что этот финик станет «выдержанным и изысканным». но нет, не станет.

тут выше человек здраво заметил, что x230 еще может быть актуальным и освобожден напильником во славу и он даже может в современные задачи, но нет, ваш фюрер требует, чтобы железо протухло, а вы хаваете.
для вгета и емакса же много не надо. швабода.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Когда нужно укрыться от Mass Surveillance всяких ЗОГ, на качество экрана как-то пофиг: «не до жиру, быть бы живу». Тем более что можно использовать внешний экран, который можно найти на любой глаз и кошелёк. А сам сижу на 1366x768 TN и не жалуюсь.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Полностью ME-прошивку на интеловских компах с новее чем Core2Duo выпилить нельзя, + могут присутствовать некоторые другие блобы.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Ко-ко штольмана и швабодку ко-ко фанатики ко-ко ваш фюрер

ты так говоришь, как будто бы я вынудил квазара вести себя по-мудацки.

Нет, я просто в принципе не люблю говномётов, а лицемерных говномётов в особенности.

Ты ведёшь себя именно так — своим говнометанием в адрес человека, благодаря которому какая-то часть людей на этой планете осознала опасность огороженных технологий. Столлман не бог и не фюрер, он может ошибаться, но именно он перевернул сознание людей. Кидаясь в него калом, ты показываешь только свой собственный уровень, и больше ничего.

У меня нет ни одной причины считать тебя в чём-то лучше Квазара.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

Для кина

Ноуты на core/libreboot нормальные люди берут не для кина:

Когда нужно укрыться от Mass Surveillance всяких ЗОГ, на качество экрана как-то пофиг: «не до жиру, быть бы живу». Тем более что можно использовать внешний экран, который можно найти на любой глаз и кошелёк. А сам сижу на 1366x768 TN и не жалуюсь.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

деньги от продажи этих ноутбуков

идут в карман хозяевам магазинов, некоторые из которых сами участвуют в разработке Libreboot а другие просто зарабатывают ну и донатят немного. Те, которые сами участвуют в разработке, могут на своё усмотрение профинансировать чей-то труд по разработке опенсорсных замен для блобов потенциальных кандидатов в Libreboot,

одним из которых является AMD-шный ноут Lenovo G505S, уже поддерживаемый coreboot-ом.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Может на пароходе приплыл, откуда я знаю? ;)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Террорист, педофил, наркоторговец, ты опять выходишь на связь? Куда смотрит администрация?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

перевернул сознание людей

99% людей на это всё насрать. Те, кому не насрать разжевали когда штольман ходил под стол пешком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Когда нужно укрыться от Mass Surveillance всяких ЗОГ

и каким образом либребут укроет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

тайно на плоту. так бы никто и не узнал, но он скачал гну.орг вгетом и этим спалился

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

Да и мало ли какое кино ТС будет на нём смотреть =)

одобренное фсф - это же очевидно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сегодня фсф, завтра ещё что. подобных персонажей потом и прибивает ко всяким террористическим организациям

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

ME то вроде выпиливается, но ещё MRC, по штольману харам

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Вот тебе ссылка, цену на оригинальный продукт и на ‘‘благословенный’’ найдёшь сам. Если в школе учился хоть немного, вычесть из большего меньшее и получить разницу сможешь самостоятельно. Цена вашей ‘‘свободы’’.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Здравствуйте

Здорова

музыки, книг

Тоже свободные?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ты через кого заказывал? Как давно (с таможней были проблемы?)

Qasta
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Довнич. Открой ибай и чекни ценник на x200. Потом открой любой рашшен магазин, который торгует рефарбичами и чекни ценник. Цены отличаются от того же минифри в край на 3-4к за одну и ту же конфигурацию. Т.е. тебе за 3-4к дают гарантированно рабочий ноут на свободном ПО, где сделали замены необходимых комплектующих, обновили батарею и еще стикеров дали. А ты ноешь, что тебе дорого. С каких пор 20к это дорого стало?!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.