LINUX.ORG.RU

Планшет Digma Citi 1577 3G SoC MT8321 (4*Cortex A7(ARMv7)), MALI-400MP2, RAM-2GB(LPDDR3),Android 8 — нормальный выбор дял пенсионеров? ЗаМКАД. Б/У - ненужно.

 , ,


0

1

Среди этих планшетов он похоже ничем кроме версии ОС не отличается.

P.S. отличается процессор 32 битной разрядности, архитектура команд у него ARMv7

DeviceSpecification

Смущает только ARMv7 с разрядностью 32 бит и MALI-400. Но тогда может быть посмотреть на планшеты дороже на 1 000 рублей с MT8735 (с командами ARMv8) и рарядностью 64 бит, MALI-720 но Android 7.

И вообще андроид.. на эти чудо можно будет поставить whatsapp/skype?

Может быть есть альтернативы(планшет дешевле 10 000 рублей с оперативной памятью 2 и более ГБ, не менее 10 дюймов и версией Android'а старше 7)? Может быть что-то из этого ненужно?

На форуме про мобильники и телефоны странные люди, которым нужно писать для чего нужно устройство, бренд.. а про SoC там особо не пишут. Больше — круче, дороже — лучше.

Deathstalker, amd_amd, вы отписывались про эту марку, что думаете?

tyamur, у вас кстати номер сервесного центра не на 69 оканчивается?



Последнее исправление: just_a_brake (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от fornlr

Да он вообще оценивает все смартфоны выше 150 долл по принципу мойша напел, ну не пользовался он ни Айфонами, ни андроид флагманами. Невозможно не заметить разницы в работе бюджеток и флагманов.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

если даже не будет ничего шипеть, то звук будет тихим

супер «критерий», лол.

Не было такого, что бы даже днищенские устройства на снапдрагоне выдавали плохой тихий, звук. А вот МТК сплошь и рядом.

иксперд не в курсе, что от проца звук не зависит, а зависит сугубо от распаянного кодека и аналоговых цепей?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

видел, не беспокойтесь. 7мм тонкая поделка, норовящая выпасть из рук если без чехла (потому что тонкая и потому что гламурно-глянцевая), и норовящая сломаться от сколь-либо приличного усилия. категорически негодная для повседневного использования в качестве **удобного телефона**.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

проца звук не зависит, а

Мы про чипы говорим. Soc. А как же dsp?

супер «критерий», лол.

А, ну пытайся расслышать музыку сквозь грохот метро.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от karton1

Мы про чипы говорим. Soc. А как же dsp?

ну и каким образом dsp влияет на аналоговые шумы, или на мощность аналоговых предусилителей, а?

не говоря о том, что никакого DSP там и нет.

А, ну пытайся расслышать музыку сквозь грохот метро.

так и не надо рассказывать об «аналоговых трактах», которые якобы в яблофоне «качественнее», когда вам нужна балалайка сродни 2-баксовому китайплееру, лишь бы орала погромче...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Мне кажется мы тупо на разной волне говорим.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

te111011010, у моего родственника сломался телефон и он пошёл покупать новый со мной, купили Maxvi MS401MA — android 7, 1GB RAM, Spreadtrum 7731C quad-core, Mali 400 MP1, 840x480, 8GB встроенной памяти, свободно было ~6-7GB, аккумулятор 1350MAh (мне хватило на день при том что ~7 не выключал экран и устанавливать и настраивал всякую гадость, но когда я освободился — поставил на час на зарядку и с ~30% зарядки до вечера и не активного пользования заряд дошёл до 16%, думаю на всю ночь хватило бы, но я его сейчас зарядил. Родственник хотел взять мой смартфон из 2012-2013 года с 256-512MiB памяти, но я его отговорил, всё-равно он интернетом на телефоне не пользуется (и категорически отказался) и этот телефон из-за обновлений, или недостатка памяти (у меня в нём последнее время нет карты памяти) — работает плохо, хотя интернет, LOR, социальную сеть, гайды с горем пополам можно прочитать, иногда возникают проблемы с сертификатам (на акч-вики, на убунту-вики (могу ошибаться)). Так вот родственнику я отдал кнопочный телефон у которого заряд хватает на ~5 дней. Обычный кнопочный телефон с 5MP камерой (лучше чем в новом смартфоне).

Что я могу сказать о телефоне — мне нормально, камера особо не нужна, при 16 к 9 разрешение основной камеры в настройках ~2Мп, при 4 к 3 — 5. Кстати нужно формат 16 к 9 выбирать, или лучше самому потом обрезать картинку?

Интернет, мессенджеры, браузеры работают комфортно.

Экран не очень, видимо есть воздушная прослойка, углы обзора очень маленькие, на солнце не смотрел.

После установки госуслуг, приложений банка, оператора, мессенджера, социальной сети — свободно 1,75ГБ памяти. Система занимает до ~4ГБ; приложения до ~2ГБ, данные кэша — 300МБ.

В среднем используется ~700МБ оперативной памяти, свободно ~200МБ, среднее использование 80%.

Скорее всего я посоветую тот планшет за уже 6 000 рублей.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я так понимаю что ТС у нас уже пенсионер?

Нет.

Беглый пробег по замкадовскому ДНСу вызывает удивление и отторжение в плане портативных устройств.

В местных магазинах есть и Huawei T3 10", но Digm'ы есть в салонах связи и стоят в два раза дешевле.

Короч, дело очень серьезное, деньги на ветер.

Не знаю, мне самый дешёвый телефон что продают в салонах связи — понравился (кроме батареи), но я сам виноват забыл про эту часть, хотя получше телефоны в наличии — уже в два раза дороже были, те же или почти те же SoC, чуть побольше экран и батарея, мне кажется за это не стоит переплачивать.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от gtk3

Можно попробовать поставить postmarketOS - полноценный GNU/Linux Дистрибутив для мобильных телефонов!

=/

Да похоже и так нормально будет.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Понятно, нинужна и врети. Накопи на нормальный телефон и только потом говори.

Кстати, в средне-бюджетном смартфоне корейской фирмы, которым владеет моя мама — ОС версии 7, 2GB памяти, какой-то ~нормальный SoC, работает пока что хуже и не приятнее чем на телефоне за 3 000 рублей. Используются они одинаково. И даже сенсор отпечатка пальцев моей маме не нужен оказался. Разве что он намного лучше камерой — всё, а ну и LTE есть, но тут это особо не важно, дома — wi-fi, на улице — то ли 2G, то ли 3G — работают примерно одинаково и используются не часто, беспроводная связь в основном нужна только для звонков.

Не знаю, может дело в том что тут чистая или почти чистая система без программ производителя.. И за ночь он пока съедает меньше 5%.. и расход батареи такой линейный-линейный.., настройки в телефонах плюс-минус одинаковые.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

В то же мусорное ведро что и DEXP, texet, prestigio и прочие ультраднища от китайцев.

Пока что я другого мнения.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

мне смарт нужен 99.9% времени чтобы звонить. и 0.1% - добраться до интернета когда нет под рукой..

Я вот теперь вполне серьёзно думаю найти какой-нибудь кнопочный телефон без android'a, с нормальной синхронизацией сообщений и телефонной книги и купить ещё один самый дешёвый телефон для интернета.

Хотя может можно как-то сертификаты сайтов на мой старый смартфон с второй версией андроида поставить, браузер я использовал стандартный в последнее время, может достаточно вставить какую-нибудь флешку и найти старые версии браузера.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Айфон работает не очень, но работает. Если покапаться в настройках то работать будет очень хорошо, побыстрее бюджеток на мтк6580. С учётом его цены на Авито, он обгоняет все бюджетки до 5к рублей, в том числе и по экрану и камере и качеству звука.

У меня сейчас телефон с каким-то Quad-core Spectrum 1,2GHz, Mali-400?1, пока что он работает замечательно.. посмотрим что будет потом. А вторичный рынок есть не везде. Купить «аналог» в салоне — быстрее и дешевле похоже.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну если рассматривать днищебюджетки за 30-35 баксов, да на которые куча свистоперделок типа живых обоев да эффектов переключения столов натыкана - возможно. вот только по факту - это не «работает», это - «еле шевелится». да и камера у айфонов - тоже убогая. не, среди днищебюджеток 40-50 баксов конечно мож она и немного получше будет, но все равно - днище.

Камера не очень, разве что для фото, днём. Всё шевелиться очень приятно и ОС почему-то иногда ставит замок на фоновые приложения, поэтому они у меня были открыты. Но даже с фоновыми приложениями браузер с 3 вкладками работает очень хорошо. Я правда пока не знаю как заставить стандартный браузер проигрывать видео в стандартном плеере, а не в браузере разве что.

А приложения закрываются если туда-сюда походить по разделам этого приложения, например у меня так закреплялись настройки звукового профиля и приложение оператора.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от SevikL

с авито.

НЕТ

можно и это из ОП-поста купить

да

а если кому-то, особенно престарелым, то только готовое к употреблению устройство, а не днище на атоме.

ладно

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

А на МТК бюджетках типа не по паре секунд он запускается, лол?

Удивительно, но пока что так и есть, я бы сказал мгновенно. Разве что разблокировка экрана ~2 секунды.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

звук будет тихим

Лично тот что у меня — на уровне корейского средне-бюджетника. Бабушка всё слышит, для меня слишком громко, от громкости а близи аж в ушах вибрация не приятная, но у меня очень хороший слух. Помещение большое, всё прекрасно слышно во всём доме. Вчера от будильника даже я проснулся.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

как заставить стандартный браузер проигрывать видео в стандартном плеере, а не в браузере разве что.

Ставь VLC и скармливай ему ссылку на видео.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Это телефон. у которого нет выхода на наушники? Ты динамик к уху прикладываешь?

Да, ты можешь сказать, что слушаешь по bluetooth. Но тогда фап на «лучший аудиотракт» — это всё равно, что фап одного из местных юзеров на cd-плеер с spdif-выходом за 3 ляма.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от karton1

Оно только на ойфоне есть? Мне гугл сказал:

Android smartphones and tablets were some of the first products to implement aptX HD since its launch, with the LG G5 being the very first ...

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Говорил я про него. Плевать когда там кого куда сняли, в качестве бюджетки он подходит лучше чем МТК дно за 50$

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я к тому что на современных девайса и блютуз наушниках проблем с качеством звука нет, все очень хорошо.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

А я говорил к тому, что, если ты слушаешь по блютусу, то не нужно ссылаться на аудиочасть с электролитом из соплей девственниц. И китаефон, и ойфон будут играть одинаково

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Лять! Просто послушай это говно. Ты понимаешь что иногда звук может быть очень ужасным? Я не требую звучания flac, но хоть приятное то звучание можно сделать.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

На день, если телефон в кармане лежал? Попробуй совершить марш-бросок по незнакомому городу с использованием телефона в качестве навигатора. Наверное, часа за джва разрядится.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от karton1

Ну зарядить то сложно что ли

Да, если ты на улице.

даже и в незнакомом городе?

Даже в знакомом. Даже в Москве, где на остановках usb-розетки. Ибо заряжается не моментально. А по городу мне нужно ходить, а не сидеть на остановке, как бомж.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от karton1

Вообще поражает логика яблодрочеров. На каждый недостаток вашего ойфончега находится ответ. Типа все недостатки — ерунда, главное у него интерфейс не тормозит. И тёлки дают.

Надо бы яблочничество вносить в список психических заболеваний.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

В каком месте я яблодрочер? Яблодрочер у тебя в голове только. Я вообще о другом с ним говорил и тут ты такой врываешься в нашу беседу с истиной. Оказывается айфоны не нужны.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

А кто ты ещё? Ворвался в тред первонахом со словами «нет планшета, кроме айпада, и стив джопс - пророк его». И весь тред только и кукарекаешь про то, какие хорошие яблодевайсы. А, когда говорят, про недостатки, говоришь: «ничего, потерпишь. зато будешь не как нищук».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ты явно читаешь только то, что тебе надо. Из планшетов реально окромя Айпада и смотреть не на что. А насчёт Айфона я говорю в контексте бюджеток. Понимаешь? Бюджеток. На МТК и спреадтрумах. И айфон 4s их уделывает при той же цене на Авито. Только тут трахаться не надо с прошивками и патчами. Срать я хотел на бренды, если вещь работает хорошо и мне нравится я её возьму.

Ворвался в тред ты кстати, я тут был раньше и ещё вмешался в мою беседу. Тебя никто не просил лезть сюда со своим экспертным мнением.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

Но зато этот твой ойфон с авито сядет за полндя. А новая бюджетка протянет пару дней без подзарядки. Вот я купил почти год назад нофелет за 13 тыр. При слабом использовании за день садится всего на процентов 15. при более активном (при марш-бросках по гуглокартам) — на, может, 40-50.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Причем тут телефон за 13тыр? Там да, уже нормально. Но до 5к рублей брать бюджетки на Андроиде это какая то форма самобичевания.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Про 13 тыр не спорю, там я айфон вряд ли буду покупать.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну да. К тому же прошивку никто не допиливает, схема может коротить, телефон может просто так умереть, бывает реклама и трояны в прошивку вшитые (привет doogee)

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Не, 4s уже перешел в формат «хлам тормозной». Оно адово лагает на последних прошивках. А найти не обновленный тот еще квест.

Сейчас минимальный ипхон - 5s, разумно достаточный - Se.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я про бюджетки говорил. Есть два стула, на одном бюджетки МТК (дексп, дигма, архос, дуги улефон) дрочены, на другом айфоны 4s лежат точены. Что из них до 5к ты купишь ?

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

Я недавно 5S в отличном состоянии продал за 6к руб. И еще недели полторы объявление висело.

4s - дно днищенское уже. 5s еще на пару лет хватит.

dk-
()
Ответ на: комментарий от karton1

ОК, покупаю бюджетник за 5 тыр. Если батарея сядет меньше, чем за сутки, ты мне должен будешь 10 тыр. Если нет, то я тебе. Идёт?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

А, ну раз за такие деньги даже, то да, можно и 5s тогда взять.

karton1 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.