LINUX.ORG.RU

Сколько нужно мегапикселей, чтобы работать как сканер

 , , ,


0

1

Скольку нужно мегапикселей у камеры смарта, чтобы было разрешение как у сканера А4 300dpi? На каком расстоянии лучше держать?

Скольку нужно мегапикселей у камеры смарта, чтобы было разрешение как у сканера А4 600dpi? На каком расстоянии лучше держать?

Будет распознаваться OCR?

это же так просто:
размер листа А4 8.27 × 11.69 дюймов
300dpi это 300 пикселей на дюйм
600 это 600

2481x3507 = 8.7МП
4962x7014 = 35МП

держать лучше на таком расстоянии, чтобы лист занял весь кадр
нормально снимешь - будет
плохо сгимешь - не будет

ist76 ★★★★★
()

Помимо мегапикселей нужно очень мощное освещение и компенсация искажений оптики(и вообще возможность их компенсировать). Ну это если говорить о качественном сканировании с последующим оформлением качественной книги.
А так гугл-переводчик прекрасно с помощью обычной телебонной камеры распознаёт всё и переводит.

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

и компенсация искажений оптики

Для OCR не нужно.

Ну это если говорить о качественном сканировании с последующим оформлением качественной книги.

Человек спрашивает про OCR. Ты читал ОП?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Я твои комментарии не читал. У тебя есть стоящие комментарии, которые можно почитать вечерком вперемешку с пиццей?

Exmor_RS ★★★
()

Выше по существу уже ответили. Но уточню, что у меня нормально распознавался текст даже с двухмегапиксельной камеры Nokia 6120 при нормальном освещении.

qtm ★★★
()

Будет распознаваться OCR?

Будет. Но сканеры сейчас стоят копейки же, если тебе не один листик распознать, то проще купить.

al-kasch
()
4 июля 2018 г.

Сделать фото как скан можно, но геморроя с обработкой... Если есть возможность сканировать, проще сканировать.

petrosyan ★★★★★
()

Как уже сказали, само число мегапикселей - наименьшая из проблем.

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кто не в курсе, книги в библиотеках сканируют 2м одинаковыми фотиками, прикреплёнными к специальному штативу. оператор перелистывает страницы и нажимает кнопочку на клавиатуре, фотики щёлкают по софтверной команде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а вы думали книги для библиотек флетбедами сканируют?

Смотря что и для чего. Некрупноформатные вещи в мелких объемах для посетителей сканируют «обычными» сканерами. А для масштабной оцифровки используют хитропопыми девайсами, которые имеют мало общего с бытовыми сканерами и фотоаппаратами.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кто не в курсе, книги в библиотеках сканируют 2м одинаковыми фотиками, прикреплёнными к специальному штативу. оператор перелистывает страницы и нажимает кнопочку на клавиатуре, фотики щёлкают по софтверной команде.

Вроде сейчас есть девайсы, которые сами листать умеют.

petrosyan ★★★★★
()

мне в свое время 1.3 хватало. Главное, чтобы фокусировка резвая у камеры была на тексте.

PEKABOYARIN
()
Ответ на: комментарий от PEKABOYARIN

ага. их раньше калькуляторами и компьютерами называли

anonymous
()

Я в банк чеки кладу исключительно через апликуху в телепоне. Всё у них разпознаётся всегда отлично. Телепон обычный, моторола g5, сколько там мегапикселев вообще без понятия.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Я в банк чеки кладу

Что в век интернета где-то до сих пор этим пережитком расплачиваются? «кладу» — раньше это называлось «передача на инкассо».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

а вы думали книги для библиотек флетбедами сканируют?

Смотря что и для чего. Некрупноформатные вещи в мелких объемах для посетителей сканируют «обычными» сканерами

Обычными тоже не сканируют, если книга и журнал с толщиной. Нужен с тонким краем, как такой https://youtu.be/PKrwV5lzYw0

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

До сих пор расплачиваются, нередко. Иначе бы там такую опцию давно отменили.

yvv ★★☆
()

Сколько нужно мегапикселей, чтобы работать как сканер

Сколько нужно чукчей, чтобы вкрутить лампочку?

das_tier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кто не в курсе, книги в библиотеках сканируют 2м одинаковыми фотиками, прикреплёнными к специальному штативу. оператор перелистывает страницы и нажимает кнопочку на клавиатуре, фотики щёлкают по софтверной команде.

судя по косякам сканирования, там листает автомат, по крайней мере в некоторых

anonymous
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Наконец-то забанили!!! Два года ждал. Спасибо всем причастным.

П.С. ТС, честных 13МП тебе за глаза хватит, но если документов много и обычный сканер тебе не подходит, то загляни к китайцам, там есть куча интересных вариантов. Твоей задачи я не знаю, поэтому ничего конкретного посоветовать не могу.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.