LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[хочется удобного] Фото/видеокамера, не требующая держания в руках.


0

0

Много раз были ситуации, когда в руках камеру держать не получалось по тем или иным причинам (например, интересный момент, который хотелось сфотографировать, но во время доставания камеры упускал). Соответственно, чтобы повысить удобство и скорость реакции на события всё время была мысль о том, чтобы закрепить камеру на одежде. Но так, чтобы она сильно не выпячивала и надёжно держалась.

Есть ли недорогие варианты (до 4000 рублей) с разрешением порядка 1-2 мегапикселей?

Требования:

1. Фотографирование 2. Запись видео 3. Время автономной записи видео без перерыва от одного комплекта аккумуляторов/батареек - 3-4 часа. 4. Поддержка карт памяти или USB-флешек.

Возможно ли дёшево (до 2000 рублей) собрать такое устройство?

Подозреваю, что для этого нужен одноплатник, способный в реальном времени кодировать видео. Но нужен дешёвый. И желательно с линуксом.

★★★★★

Ответ на: комментарий от ramon13666

А потянет ли FreeRunner кодирование видео в реально времени? И сколько он стоит? К тому же он вроде как снят с производства.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну да. Насчет кодирования не знаю, но это было единственное устройство с нормальным юсб (может уже есть другие?). Проще будет в нагрудный карман положить а-ля н900. Но возникает задача с включением на запись.

ramon13666 ★★★
()

веб-камера с вайфаем + КПК в кармане.

isden ★★★★★
()

ах да. у Archos еще есть камера для крепления на голове (кепке, очках). но она с разьемом для ихних дивайсов.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

ramon13666> Ну да. Насчет кодирования не знаю, но это было единственное устройство с нормальным юсб (может уже есть другие?).

У меня рядом лежит Тион-Про с двумя USB. И электропитания аккумулятором я для него уже сделал. Но там процессор ARM от Cirrus Logic с тактовой частотой около 300MHz. Сомневаюсь, что конкретно этот одноплатник потянет кодирование видео в реальном времени.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

stave> Любая веб-камера+кпк/нетбук с юсб-хостом.

Итого выходит явно дороже дже 8000 рублей за счёт того, что КПК/нетбук. Да и небук с такой целью таскать жутко неудобно будет.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

... У меня рядом лежит Тион-Про с двумя USB ...

А в чем его прелесть ? За те же $160 можно купить mini2440, например. В $160 включен еще и 7' LCD дисплей, кстати. И, содержимое файлика linux/arch/arm/mach-s3c2440/mach-mini2440.c в основной ветке ядра как бы намекает.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

но, купить вполне можно. В принципе могу попытаться поиграться с записью с веб камеры, но лениво.

вообще есть девайсы - камера в очках. Может то, что нужно? только не сильно бюджетно выйдет.

qnikst ★★★★★
()

Мобильник в нагрудный карман

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ef37

ef37> А в чем его прелесть ?

Ни в чём. Просто на халяву достался - дали поковырять.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ef37

ef37> За те же $160 можно купить mini2440, например.

Вот это неплохо бы. Особенно с дисплеем. Вот только 1 USB-хост не радует - вебкамера наверняка с хабом не заработает, особенно флэшка по USB будет медленно работать. Beagleboard подошёл бы больше в этом отношении.

Quasar ★★★★★
() автор топика

найти любую мыльницу с максимально быстрым включением, найти ремень для крепления на бицепс и оборудовать его триггером включения камеры (скажем на герконе, подведя его к кнопке включения камеры и встроив в ремень небольшой магнит). происходит что-то интересное, ты одним движением выхватываешь с бицепса камеру, которая сразу же включается, и просто жмёшь на кнопку съёмки. в итоге имеем гораздо лучшее качество фото в отличие от вебки. правда, в ущерб компактности.

сам хочу так сделать на лето.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Откопал вот такое:

http://fvd.ru/?go=ttx&item=54046

Примерно 500 рублей, плюс работает по USB 1.1,что означает применимость USB-хаба.

Но это сразу то, что нужно (даже переделывать не надо): http://fvd.ru/?go=ttx&item=59094

Остаётся найти одноплатник за 2000 рублей или дешевле, который способен кодировать видео в реальном времени и имеет больше одного порта USB 2.0.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Кстати, при использовании такой схемы можно подключить WiMAX и вещать сразу в интернет. Посему надо как минимум 3 порта USB 2.0: для камеры, для модуля WiMAX и для флэшки с устройством ввода. Экран тоже хорошо бы, хотя бы алфавитно-цифровой, либо 320х240.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

>Да и небук с такой целью таскать жутко неудобно будет.

делать так фотки тоже жутко неудобно, но не это тебя останавливает же )

stave ★★★★★
()

Кстати говоря, китайские автовидеорегистраторы тоже подойдут. Размеры с мыльницу, на шею можно повесить. цена от 2 до ... 3 мегапикселя стоят в районе 9. Пишет на SD.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Но это сразу то, что нужно (даже переделывать не надо): http://fvd.ru/?go=ttx&item=59094

имхо, для сабжевых целей, нужно искать камеру с автофокусом. дешевая мобилка с камерой для этого подойдет, имхо, лучше.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

stave> делать так фотки тоже жутко неудобно, но не это тебя останавливает же )

На ходу попробуй мыльницей делать ;) Да и удобство таки есть - руки могут быть заняты.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

isden> имхо, для сабжевых целей, нужно искать камеру с автофокусом.

Вебкамеры рубликов за 500 как раз автофокусом обладают.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qnikst

Камера в очках - это очень круто... и неуниверсально. С одной стороны удобно - запись с поля зрения. С другой стороны я могу камеру на очки прицепить сам.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

> Вебкамеры рубликов за 500 как раз автофокусом обладают.

фигасе, я полгода назад за 100 баксов покупал - никакого автофокуса не было. из всего ассортимента он был только у одной камеры за $120.

isden ★★★★★
()

Кемеры + рекодеры что юзают любители экстрима.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от isden

isden> фигасе, я полгода назад за 100 баксов покупал - никакого автофокуса не было. из всего ассортимента он был только у одной камеры за $120.

Где-то в прайсе я увидел. Может рублей не за 500, а за 700.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Вот после этой темы я и вспомнил о том, чтобы сделать носимую видеофотокамеру.

Тогда осталось подождать всего несколько месяцев - он же обещал выложить исходники всего разработанного им софта.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

мысль закрепить камеру на одежде.

Дон Румата передает привет с золотым обручем обручем на голове. Я вот все думаю, зачем нимб одевали?

ArsenShnurkov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.