LINUX.ORG.RU

Смысл в одноплатнике Orange Pi PC2, если нет софта?

 ,


0

1

Это правда, что выпустили и продают одноплатник, под который нет работающего софта, а на страничке armbian грусть, особенно в разделе «не работает и работа не ведётся».

Просто я смотрю локальный магазин продаёт дешевле с гарантией, чем на алиэкспрессе с доставкой.

Не понимаю, что тебе мешает самому себе написать

anonymous
()
Ответ на: я уже давал ссылку в другой теме. от sqq

Почему стоит ждать весны и покупать это, а не взять прямо сейчас за те же деньги мини-писюк с селероном, где будет вдвое больше памяти и хранилища? Мне действительно любопытно, ибо в одноплатниках не силен.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slapin

Проблема там с этим конкретным в том, что не сделали версию с 2GB, Поэтому в целом модели с H3 выгоднее.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

На всех этих «малинках» GPIO — такой шлак, что все равно придется STM-ку вешать для «общения» с железяками.

Кстати, а где ты эту штуку на али видел? Я как-то только на PC Plus натыкаюсь, а PC 2 вообще нет. И твои 700 гривен — это примерно наших полтора косаря, т.е. 25 баксов. PC Plus так и стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slapin

Ты спрашиваешь или знаешь, что есть драйвера? На сайте armbian четко по-английски написано, что нет и не ждите, интересно откуда у тебя инфа про наличие и работу.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

взять прямо сейчас за те же деньги мини-писюк с селероном

Миниписюк не запихнёшь в коробочку размером с пару спичечных коробков :) Это, вообще, совсем другой класс задач.

«Почему прямо сейчас не взять пианино вместо губной гармошки?»

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

GPIO тоже?

Ну, этот вопрос решается каким-нибудь сторублёвым Arduino Nano или чем-то подобным :) Я, кстати, со своим Orange Pi в итоге так и поступил. Nano тупо в цикле снимает данные с Ax/Dx портов и кидает их по Serial. А Orange Pi принимает и раскидывает по MQTT. Один фиг на Orange Pi (и, ЕМНИП, RPi тоже) нет аналоговых входов, цифровых мало и для них требуется согласование с 5В-модулями.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А, да, кроме Ax/Dx у меня Arduino Nano через Software Serial снимает показания с MH-Z19.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Добавил в вишлист. Буду ждать, когда в армбиане появится поддержка mali. Без видео от этой дуры толку 0, т.к. можно взять Rpi0 почти вдвое дешевле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

H5 = H3 где A7 поменяли на A53. Соответственно там статус аналогичный. На H3 Mali работает, значит и на H5 должно.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от No

Ясно, попробуем, всё равно дешёвых альтернатив нет.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

разица между 400/450 небольшая, одного поколения же.

NiTr0 ★★★★★
()

Не очень понимаю, что значит нет софта: http://linux-sunxi.org/Linux_mainlining_effort мейнлайн неплохо поддерживается как для Н3, так и для Н5
Единственное, что убивает, так это emac драйвер, который они никак не замержат в ядро.
http://linux-sunxi.org/Mali400 вот про драйвера для гпу. Беглый взгляд говорит, что блобы прикрутить можно, есть попытки сделать опенсорсный драйвер, но хз, насколько живо.

Deleted
()
Последнее исправление: SMD (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.