LINUX.ORG.RU

orange pi

 


1

1

привет ребята) нужна помощь. как установить систему на оранж пи, если к нему подключен ssd через специальную плату расширения? на флешку , как бы понятно, но вот на полноценны ssd что-то до меня не доходит как. чем подробнее , тем лучше


что-то до меня не доходит как. чем подробнее , тем лучше

1: до тебя не доходит, потому что тебе не хватает знаний. знания - это то что написано в книгах, и когда ты их читаешь остается у тебя в голове. голова - это такая кость, на которой находится рот, в который ты ешь бургеры. бургеры очень вредны для здоровья, здоровье - это когда ты не болеешь, болезнь - это либо вирус, либо сбой организма, вызывающий патологию, а что такое патология тебе не хватает знаний; goto 1

clover
()

Allwinner не умеет стартовать без sd или emmc. Основную систему можно перенести, но загрузка останется с карты или встроенной флешки.

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elyas

ясно. вобщем я лох. вот если бы сразу спросил у ВАс, то не тупанул бы так. а не спросил я потому что все тут говорят, что нужно самому думать. вот и надумал. зря купил плату расширения.emmc то без флешки норм будет или тоже какие чудеса ожидать?

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

господи, сколько же Вы написали... вот если бы еще все поделу

я написал все поделу, но ты вышел из цикла и ответил, потому что для goto тебе не хватает знаний. знания - это то что написано в книгах, и когда ты их читаешь остается у тебя в голове. голова - это такая кость, на которой находится рот, в который ты ешь бургеры. бургеры очень вредны для здоровья, здоровье - это когда ты не болеешь, болезнь - это либо вирус, либо сбой организма, вызывающий патологию, а что такое патология тебе не хватает знаний; перечитай

clover
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

не спорю, знаний мне не хватает

ты опять вышел из бесконечного цикла, теперь уже даже без goto. либо ты досчитал до бесконечности, либо тебе прям сильно не хватает знаний. знания - это то что написано в книгах, и когда ты их читаешь остается у тебя в голове. голова - это такая кость, на которой находится рот, в который ты ешь бургеры. бургеры очень вредны для здоровья, здоровье - это когда ты не болеешь, болезнь - это либо вирус, либо сбой организма, вызывающий патологию, а что такое патология тебе не хватает знаний;

попробуй перейти в начало сообщения и внимательно прочитать его еще разх

clover
()

Какой конкретно оранж?

Если на плате распаяна nor-флешка (Opi Zero) - можно загрузчик с ядром прописать туда, а корень держать на usb-флешке

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

(тоже мне, умник нашелся)

у тебя на ЛОРе две звезды, не пять, конечно, но уже две(тоже мне умник нашелся)

clover
()
Ответ на: комментарий от ktk

вранье. можно еще с spi :)

тебя же просили подробнее, ты чего так кратко отвечаешь

clover
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

нужно, чтобы загрузчик или ядро умели монтировать файловую систему на ssd.

в первом случае ядро уже можно будет загружать из фс ssd, во втором ядро все еще будет грузиться с флешки, а вот корень уже с ssd

zudwa
()

Загрузчик я ложу на карту. А stage3 на жесткий диск.

xaTa ★★★
()

Если у твоего дистрибутива Linux есть инсталлятор (а не просто образ флешки), то можно вынестb /boot на отдельный раздел.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Вот здесь

https://docs.armbian.com/User-Guide_Getting-Started/

упоминаются на скрине разные варианты конфигурации системы (где установлен бут, где система). Изучите.

Но я все равно не возьму в толк, зачем это вам. Для апельсинки самый лучший вариант - когда все в нанде. 8 гигабайт хватит всем (с). Ну не потянет она обилия задач (иначе зачем вам ssd вместе с такой игрушкой)

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

да блин, я бы не связался с этой платой расширения для оранж пи.... но пошел за флешкой в онлайна магазин и нашел десятый класс , где скорость чтения 80 мб/с ну думаю этого с головой. и тут дернул меня кто-то зайти в коментарии и отзывы, где какой -то человек выложил скрины замера скрости этой флешки. вобщем обман. так 15мб/с. еле еле. ну думаю, у меня же есть ssd. куплю лучше плату расширения и воткну его. результат вы видете)

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Думаю еще не все потеряно. Так понимаю, что вас угораздило купить плату без встроенного флеша. Я бы на вашем месте определился с задачами, максимально упростил бы софт, и все, что можно, запихнул бы в tmpfs. Незачем обращаться ко флэшке кроме как для старта системы ) Если подходить к этой плате как к навороченному микроконтроллеру, а не как к десктопу на i7, то с ней вполне можно иметь дело.

У такого подхода есть еще одно преимущество. После этого вы взглянете на мир другими глазами и страдания половины обитателей форума на тему свопов, нехватки 8 гб рамы для работы, будут у вас вызывать ироничную улыбку )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

Когда я устанавливал Linux первый раз, книжка, которая шла с диском, советовала делать ручную разметку. Я ручную делать не умел, потому что использовал только fdisk и format, а Partition Magic как-то прошёл мимо меня. И так как я боялся потерять все данные, то я сначала научился пользоваться Partition Magic. После чего, установил Linux, разметив диск вручную.

Всё по учебнику: первый раздел Windows, NTFS, не форматировать. Уменьшить раздел NTFS. Второй раздел ext3 (тогда не было ext4), форматировать. Третий раздел SWAP.

А потом я приобрёл новый жёсткий диск, и когда устанавливал систему, предложил инсталлятору Linux сделать разметку автоматически. Он сделал ext3, ext3 и swap. Вопрос: для чего второй ext3? Оказалось что первый раздел - это /. А второй раздел - это /home.

Это было интересно. То есть, если я захочу переустановить систему, я могу форматировать / и не форматировать /home. Тогда сохранятся все настройки программ, а также содержимое директорий Загрузки, Торренты, Рабочий стол, Документы, и так далее!

А раздел /boot на отдельном разделе я не пробовал. Я даже не знаю, что это может дать. Как и отдельный /usr какой-нибудь или /var. Но судя по всему, в твоём случае это - то что нужно!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а как назывался Ваш первый учебник?

linuxpc
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.