LINUX.ORG.RU

HP Microserver Gen10 грядёт

 , ,


1

6

https://community.hpe.com/t5/Servers-The-Right-Compute/Your-Small-and-Midsize...

Ъ:

Please join us on Monday June 5 at 6:00pm at the Hybrid IT Welcome Center during the Show Floor Welcome Reception. We’ll be celebrating the launch of the HPE Microserver Gen10, and our partnership with ClearCenter to deliver ClearOS on ProLiant servers.

А я как раз раздумывал, покупать ли Gen8 или ждать Gen10. Теперь точно подожду.

★★★★★

Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Я тут уже заострял внимание. Фороникс форсит периодически.

Почитай на сайте. интересный дистр, но не понятно чьи уши там торчат, там кто-то исподтишка вливает «денюжку», под Шапку видать копают основательно.

^^^^ CLEAR LINUX ^^^^

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня два восьмых стоят - нормально все. Их слышно, но они тихие. Рабочий ком (в огромном корпусе с шумкой и из толстого металла) - громче.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

У меня два восьмых стоят - нормально все. Их слышно, но они тихие.

На каком расстоянии слышно? Производитель говорит, что уровень шума около 21 дБ, но не уточняет, на каком расстоянии. Собираюсь поставить его в закрытую тумбочку под телевизором.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Я специально это вбросил, глухих посчитать :) Вот одного уже насчитал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eugeno

На селероне пассивном. Он на старте продувает себя на максимальных оборотах кулера. При загрузке ос обороты падают до комфортных. Греться то там особо нечему.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

за 15к руб

Это которое восьмое шасси с 2-ядерным целероном и 4 гигами памяти?

// Дизайн у них неплохой. И поддержка. А домой на поиграться - хз, не самый лучший вариант.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

А домой на поиграться - хз, не самый лучший вариант.

А на поставить и забыть - вполне себе.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

С ним не надо играться. Его надо запустить оставить работать.

Покажи за эти бабки нормальный аналог? Тупые коробки от ВД чуть не дороже стоят.

dk-
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Всё правильно, его пропустили.

И венду 9 пропустили. Почему? В англосаксонской мифологии это несчастливое число, или что?

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от k0ste

Экскаватор. Почему-то намного меньше жрёт чем старые FM2+.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0ste

AMD Opteron X3216
AMD Opteron X3418
AMD Opteron X3421

Оптерончики - это здорово.

Microsoft Windows Server 2012 R2 and 2016
ClearOS

А линуксы не? И фряшечки? :С

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну и нафига они нужны при 200W питания, SSD быструю туда есть куда воткнуть, видюху считающую бюджет питания и охлаждения не выдержит. В качестве однозадачного сервера машинка отличная, у нас на Gen8 OMERO OME крутится уже третий год со всеми пользователями, кто на конфокальном микроскопе меряет что-то.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0ste

Пишут про поддержку 4K через DisplayPort 1.2, но не указывают, с каким FPS. Было бы круто, если бы поддерживал 4K/60 FPS, можно было бы использовать как HTPC и не париться со стримингом и буферизацией 4K-видео.

eugeno ★★★★★
() автор топика

Мне довелось покрутить пару дней в руках Gen 8.

Я до этого не сталкивался с миром true-энтерпрайза и увиденное повергло меня в некий шок, от которого я потом отходил несколько дней.

Во-первых, внутри девайса крутится несколько систем. По мимо основной, которую можно переустановить, там внутри крутятся еще какие-то фиговины, типа их ILo. Не знаю, ILo ли это было, или еще какая-то ерунда, но суть в том, что она на Windows PE. Реально, внутри устройства стоит винда, которая умеет работать без установки на физический носитель. До этого, с Windows PE я сталкивался только на CD дисках типа Ресторатор, для восстановления винды и проверки ее на вирусы. Причем, сразу после запуска винды мелькает окошко какого-то старого firefox, и потом на весь экран отображается их админка с настройками.

Эта админка заслуживает отдельного внимания. Я хотел завести учетку. Я убил на это весь вечер и так и не получилось. Я зарегистрировался на их сайте, введя о себе кучу инфы, типа, моего ФИО, страны, фирмы в которой я работаю и т.п. Получил их некий id и пароль к нему. Попытался ввести его в админке. Админка тупила по пять минут и в конце выдавала, что какие-то траблы с сетью. Хз, с сетью у меня все ок, может звезды на небосводе стояли не так и у них были траблы с их серверами, не знаю. Так же из той админки мне не удалось обновить саму админку и прошивки устройств. Как я читал где-то, можно было попробовать все это дело обновить еще при помощи какого-то специального ПО, но оно работает только на винде, установленной на устройство. Лишней винды под рукой у меня не было. Не пиратку же ставить.

При этом эта админка очень тормозная. Загрузка 3-4 минуты, Какие-то действия, тоже с минутными задержками. При этом, никаких спинеров или надписей, что что-то грузится. Просто кнопки и иконки никак на нажатия не реагируют, а потом происходит то действие, которые ты делал 2 минуты назад. Круто, че, 2017 год.

Сам микросервер поддерживает официально установку 3х операционок: windws server, RHEL и SLES. Под них есть драйвера и некий магический способ поставить на диски так, чтобы операционка могла с них стартовать при включеном их raid-контроллере. Если у вас нет одной из этих операционок, значит вы в пролете. Вам нужно отключить их raid-контроллер. После отключения raid-контроллера, операционная система перестает стартовать с жестких дисков. Чтобы установить альтернативную систему, нужно проделать следующий финт: берешь флешку, разбираешь микросервер, находишь внутри специальный usb разъем, вставляешь эту флешку туда. Затем ставишь операционку на жесткий диск, а на флешку ставишь grub, который будет стартовать систему с жесткого диска. Вечер траханья и эта система взлетит.

Не смотря на затраченное время, микросервер пришлось отдать, по очень банальной причине - он шумел. Поскольку на него не было драйверов, я не смог настроить скорость вращения вентилятора. Хз, може если бы и были дрова, с этим тоже были бы траблы. Я не знаю.

Под убунту есть вроде как не официальные драйвера, не пробовал. Из трех операционок самая дешевая, на удивление, RHEL, но стоит она так же, как и сам микросервер.

Очень понравилась сама сборка, все круто, все прекрасно, но вот их биос, софт и поддрежка - это нечто.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По свежим данным, в Gen10 никакой iLO нет. Зато в вариантах с дисками будет идти ClearOS, бесплатно без регистрации и смс.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

К сожалению, сам iLO я не успел покрутить. Как я понял, он выводит инфу по устройству и позволяет удаленно управлять питанием сервера. А еще он умеет отображать экран устройства, но только если в браузере есть поддержка activex или java апплетов.

Касательно ClearOS, у них на сайте есть некая бесплатная Community Edition, возможно она и будет идти с дисками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как пользователь двух ген8 скажу, что с иЛО все гуд.

dk-
()

Дома стоит ProLiant ML350e Gen8, честно говоря вообще сомневаюсь стоит ли продукция HP своего. ILO штука странная и нормально работает только через жопу .NET, в материнку зашили целый linux и всё ради красивой морды для говнорейда и нечто под названием intellegent provisioning.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leonidko

амд меня очень обижают видеокартами. оба раза подряд. сцуки.

dk-
()
28 июля 2017 г.

Gen10 дерьмо. iLo нет. ECC нет. По сути тупо ширпотребная сборка под брендом HP. Проще пойти и все эти компоненты самому собрать. Там нет ничего вообще от сервера. По сути ничего лучше Gen8 пока нет, если действительно нужен микросервер. И это печально, учитывая, что Gen8 уже старенький.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С чего ты взял, что там венда? По-моему там линукс стоит. У меня проблем не возникало. И, да, киллер-фича iLO это именно удалённое управление. Я со своего ноута в другом городе могу открыть веб-интерфейс iLO (при выключенном сервере), включить сервер, подмонтировать виртуальный ISO со своего ноута, загрузить сервер с этого ISO, открыть виртуальный экран и клавиатуру и установить тот же линукс.

Твои проблемы очень странные. Я с ними не сталкивался, ничего там не надо раскручивать. Если надо, могу подробней написать.

Legioner ★★★★★
()

Лучше бы шасси продавали по сто баксов. Я бы купил.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Хз. Он у меня был на руках чуть меньше недели. Времени с ним особо ковыряться не было.

То что там винда было видно по логам обновления прошивок устройств. Там в логах явно было видно, что все пути в виндовом формате и имена исполняемых файлов оканчиваются на .exe . + При подключении по hdmi к серверу и загрузки какой-то их системы управления, где как раз можно обновить прошивку, запустить мастер установки новой ос и т.п. при загрузке на долю секунды мелькает разворачивающееся окно fierfox, со стандартным виндовым оформлением заголовком окна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Если и правда нет iLo, то говно несусветное. И надо тарить восьмые.

Вот что бывает! Когда амд вместо процессора напихают!

dk-
()
Ответ на: комментарий от Legioner

ECC нет.

пишут, что есть ECC (https://www.hpe.com/us/en/product-catalog/servers/proliant-servers/pip.specif... )

Кстати, кто-нибудь знает подробности о X3421 ? АМД в своем репертуаре: спеки хрен найдешь. https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_AMD_accelerated_processing_unit_micropr... Что там за графика, и как свободные драйвера её держат?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.