LINUX.ORG.RU

HP Microserver (gen8) и огороженность

 


0

2

Решил памяти нарастить. Вынул заводскую плашку на 2гб (не ецц. вместо процессора селерон), вставил две плашки по 4гб (точно рабочие, из работавшего компа) и долго не мог ждать загрузки системы. А кулер все выл и выл, как при запуске первичном. Подцепился в консоль через iLO.

Вижу там красивое early system initialization и 90% прогрессбара. Перезагружаю, получаю тот же эффект. Гуглю: https://www.google.ru/search?q=early system initialization 90, вижу: «The problem is an incompatible DIMM module even though the memory module is sold from Kingston as HP compatible.»

Приехали.
И как мозги выбирать? Не покупать же память с маркировкой НР за +300% к цене?

\вернул старую планку на место, все ок.


говорили тебе не покупать сервера, там тебе еще ключик для разблокировки железа продадут, там это норма

Deleted
()

Нищеброда тред

Продай сервак. Собери свой. И наращивай/обновляй его до посинения. Что? Это тебе тоже не по карману?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

memory authentication

звучит заманчиво, но похоже что на чужу память он просто ругается и это видимо можно отрубить

Deleted
()

Понакупят говна и удивляются.

Не зря у нас пацаны на раёне говорят, что сервера НР нужно покупать только за чужие деньги.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)

Это фича HP, причём не только серверов - на фирменном десктопе тоже с таким столкнулся в своё время

dvrts ★★★
()
Ответ на: Нищеброда тред от gh0stwizard

На деньги потраченные на микросервер (в текущих курсах в т.ч.) ничего подобного не собрать. Это охренительная коробка. Родная память типа 708635-B21 мне по карману, но покупать 8гб за 11к это идиотизм. Не хочу.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм. А ты мысль подкинул. Надо потыкать его палочкой. Может удастся отключить.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

покупать 8гб за 11к это идиотизм. Не хочу.

Ага. Благо с дисками все просто, да? Перепрошил и чики-пуки. Или ты и про это не знаешь?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Диски он без проблем сожрал десктопные. И пятый диск (2.5") вместо сидюка, под систему.

dk-
() автор топика

Были у меня анально огороженные на память фуджицу-сименс и НР. В итоге наш поставщик нашел каких то волшебников, перепрошивающих spd у обычных аналогичных самсунгов, кингстонов и микронов. К сожалению контактов этих уже нет... Но гуглить тебе надо на предмет перепрошивки spd

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Диски он без проблем сожрал десктопные.

Повезло. Странно ожидать, что заплатив за бренд ты не перестанешь платить за него и на обслуживании. Бери русские самосборки в след. раз, там таких проблем нету. Зато есть другие (узнаешь по мере работы с ними :).

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Бери русские самосборки в след. раз, там таких проблем нету. Зато есть другие (узнаешь по мере работы с ними :).

Если нет гарантийки то лучше с таким не связываться

Deleted
()

Ты твёрдо уверен, что память сунул подходящую? Если рангов ( rank ) больше, чем может потянуть контроллер памяти, чуда не случится

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Тут утверждать не буду. Пробовал и с одной планкой лишь. Визуально число банок на правильном и неправильном модуле одинаковое.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Потому что денег хочется всем. Ну у брендовой памяти есть и плюсы — бесплатная быстрая замена, с почтовыми расходами за счет бренда, всякие фичи по тестированию и мониторингу...

ИМХО, на одном сервере это полезно, особенно на первом «в продакшн», потом — лучше уж самому собирать без брендов, -95% от цены будет (особенно если на ebay и пр. покупать).

soomrack ★★★★
()

использую microserver g7, без проблем набил его обычной памятью

xfilx ★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Где бы скачать SPD этот для HP. Шьется оно через i2c-tools или в платном тайфуне под говноос.

steemandlinux ★★★★★
()

Какой трэш. Спасибо что предупредил.

escobar
()

HP [] и огороженность

Как это обычно... У них и на фирменных системниках жуть творится. Раньше хотел взять себе микросервер, но после выкрутасов с системниками, решил вообще не связываться с их железом (ну, если только подарит кто-нибудь).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Как советовали выше, прошей в новую память спд от заведомо рабочей, если они совместимы. И не забудь сохранить оригинальный спд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dvrts

На десктопах у них тоже достаточно хитро с железом, в мелких тоже низковольтные, а в больших может быть пассивная система охлаждения, которая снова требует определённого TDP и если процы не тех ревизий, то могут быть проблемы.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

напомни свой жаббер)

новый жаббер сервер взлетел?)

smilessss ★★★★★
()

на G7 две плашки с ECC таки тоже не завелись

Deleted
()
Ответ на: комментарий от realloc

Хм. Уточнил, и твой и мой селерон - они ЕЦЦ держат, оказывается.

Но 5к за 8гб тоже как-то лихо)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от realloc

Про курсы давно пора забыть. Я про наценку за ецц.

Особенно учитывая что сервер я купил за 13к без доставки)))

dk-
() автор топика
Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)
26 июня 2017 г.
Ответ на: комментарий от dk-

Какие же линуксойды дебилы. Чипсет этот поддерживает только ecc udimm память, вся такая память работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ecc udimm память

плюсую, в них работает только Low Voltage ECC память.

производитель памяти - пофигу.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Иронично, что это не «линуксойд», а как раз твой собрат по ОС и уровню интеллекта, видимо.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.