LINUX.ORG.RU

Ноутбук Irbis NB43 и сброс BIOS'а при чёрном экране

 ,


1

2

Доигрался тут с настройками BIOS'а но ноутбуке и теперь у меня чёрный экран. Изменить настройки на прежние штатно нет возможности, поскольку чёрный экран. Каким образом можно вернуть настройки BIOS'а к заводским? Производители никаких хоткеев (наподобие F10 для EFI загрузки из файла с носителя) для этого не предусматривают? Пока что гуглятся методы только через вскрытие корпуса.

★★★★★

Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Inshallah

Гы...

Вообще, чего только не советуют в интернете. Но мне чего-то кажется что коротить выводы флешки не есть хорошо...

Ну и техника пошла - я батарейку недавно в телефоне менял(да-да, мелкую часовую - питает RTC), а тут их и в ноутбуках уже нет -_-

P.S. мобила - nokia e61

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Валяется рядом какой-то планшет на атоме, DEXP, но мне лень разбирать и смотреть. Но думаю что батарейки там нет.

Но мне чего-то кажется что коротить выводы флешки не есть хорошо...

Если питания нет, то можно же. Только накопленный в кондёрах заряд вряд ли убьет.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Мелкой батарейки не видно?

Да, не видно. Там маленькая платка, батарея и провода к динамикам, клавиатуре и тачпаду. И всё. Настройки BIOS'а, видимо, в этой платке. Которая, по ходу, питается только от батареи, которую я для надёжности отключал ещё раз на более длительное время. Не помогло. Видимо, остаётся ждать что ответит поддержка производителя. Ну и сервисцентр, да.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Там маленькая платка, батарея и провода к динамикам, клавиатуре и тачпаду. И всё.

А маленькая дырочка это ресет или микрофон?

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

А это хороший вариант. Пробую, но пока безрезультатно. Утилита настройки BIOS'а - одна из версий insydeh20. Ситуацию немножко усложняет то, что по ESC вылазит меню с пиктограммами между которыми можно переключаться и при помощи клавиш управления курсором. И только один из вариантов ведёт в эту утилиту настройки BIOS'а. А не так, что просто жми этак раз 15 по одной клавише - и ты уже там. А при чёрном экране ориентироваться можно только по светодиодам.

И все-таки, какую опцию ты изменил в bios?

Какую видеокарту использовать. IGP или PCIe. Я выбрал PCIe вместо дефолтной IGP. И получил чёрный экран.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson

Ура! Всё получилось этим методом (через F9, Enter, F10, Enter) вслепую. Хорошо хоть не USB отключил.

Вся последовательность выглядела так: много раз Esc, 2 раза вправо, 1 раз вниз, Enter, F9, Enter, F10, Enter.

Я по ошибке долго пробовал просто один раз вправо и один раз вниз, а также один раз вправо. И ничего не получалось. Потом догадался попробовать вариант выше и получилось.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Можно сделать вывод: купив что-то новое (и странное) первым делом нужно записать на бумажку как тут вслепую сбрасывать прошивку в дефолт.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

Часы-то сбросились. Но, от чего именно точно сказать уже нельзя.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson

А маленькая дырочка это ресет или микрофон?

Там, кстати, светодиод. Для индикации подключения зарядного устройства.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
3 мая 2017 г.
6 июня 2017 г.
Ответ на: комментарий от saahriktu

irbis nb43

чем закончилась история с аппаратом?У меня прошивка слетела.В поддержку написал,они игнорят.У вас не осталась прошивка и драйвера?

nhelnioleg
()
Ответ на: irbis nb43 от nhelnioleg

чем закончилась история с аппаратом?

Всё получилось этим методом (через F9, Enter, F10, Enter) вслепую. Хорошо хоть не USB отключил.

Вся последовательность выглядела так: много раз Esc, 2 раза вправо, 1 раз вниз, Enter, F9, Enter, F10, Enter.


У вас не осталась прошивка и драйвера?

Прошивку файлами я нигде не видел. Как и драйвера. Диска в комплекте не было, винду сразу снёс совсем.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
25 октября 2018 г.
Ответ на: комментарий от saahriktu

irbis tw55 Помогло. Спасибо =)

Вниз 5-6 раз (переход в «обычное» меню) вправо 3-4 раза (exit) F9-Enter-F10-Enter

anonymous
()

Irbis nb131. Помогло отключение батареи на ~5 минут.

Была похожая проблема на ноуте Irbis NB131. Точно уверен, что менял единственную настройку в биос: Chipset -> South Bridge -> OS Selection: Intel Linux (надеялся, что решит слабый сигнал wifi под linux). После этого яркость экрана как будто обратилась: «+» (Fn+F7) - уменьшает, "-" (Fn+F6) - увеличивает. В биосе яркость на максимуме и не регулируется соответственно изображения нет совсем. После загрузки винды изображение появляется. Разобрал, отключил батарею (красночерный шлейф рядом с +/-). Почитал 5 минут форум на другом компе, листал скрины биоса, думал сбросить вслепую с клавиатуры. Собрал, перезагрузился, и, чудо, логотип ирбиса появился, изображение в биосе тоже.

grabantot
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.