LINUX.ORG.RU

Пиратское радио

 


3

4

Добрый день.
Попробовал вещать с RaspberryPi , PiFM , получилось , теперь хочу большего , хочу сигнал вместо антенны вывести на базу транзистора а на эмитер подать вольт триста постоянного тока(выпрямленные и сглаженные 220вольт)
Получится ли у меня так передатчик помощнее ?

Получится ли у меня так передатчик помощнее ?

1.Регистрация СМИ — 1500 рублей. Если Вы будете вещать только на свой город, то такая регистрация проводится в Вашем местном Территориальном Управлении МПТР России. То есть, в Вашем Федеральном округе. Адреса, телефоны этих Управлений можно найти на сайте МПТР: http://www.mptr.ru Если же зона вещания простирается на город и область, то есть, затрагивает несколько федеральных образований, то регистрацию надо проходить в Москве, в Управлении Регистрации и лицензирования МПТР России. Адрес: г. Москва, ул. Малая Никитская, дом 12, комната 107. Телефон: (095) 290-0519, факс: (095) 290-2028.

3. Подача заявки на лицензию в МПТР. Бесплатно. Но есть некоторые «но». Если Вы неправильно заполняете форму заявки или предоставляете неполный комплект документов, то Ваши документы высылаются Вам по почте со списком ошибок для их устранения. И Вы теряете время. А это — деньги. Поэтому уделите внимание подбору документов и четкости заполнения форм.

4. Разработка номинала рабочей частоты. Подбор рабочей частоты Вам обойдется в сумму, исходя из следующих соображений: 1. Цена зависит от ЭИИМ. Это произведение мощности передатчика на коэффициент усиления антенны (КНД). Например, если мощность передатчика 30 Вт, а КНД антенны 6 дБ, то ЭИИМ будет 120 Вт. Для диапазона мощностей 100 Вт - 1 КВт стоимость подбора частоты будет 19400 рублей плюс НДС. Если же Ваш передатчик имеет мощность 1 КВт, и антенна с усилением 9 дБ, то ЭИИМ = 9,5 КВт. Для диапазона мощностей 1 КВт - 10 КВт стоимость подбора частоты будет 44700 рублей плюс НДС. 2. Если Ваш регион «сложный» по электромагнитной обстановке, то возможно увеличение цены на 30 - 50%. 3. И если Вы находитесь в приграничных районах, то надо будет еще заплатить за международную координацию — еще плюс 30 - 50%. Разумеется, эти цены являются прикидочными и могут меняться с течением времени. К этой информации надо относиться лишь как к оценивающей порядки величин. Точную сумму Вы получите в процессе прохождения документов. Вам выставят счет. Эти расчеты производятся в НИИР-е по заявке ГРЧЦ, куда Ваши документы придут из МПТР, если Вы подадите их туда на расчет нового радиочастотного канала. Заранее Вам самим ни в ГРЧЦ, ни в НИИР обращаться не надо. Они работают только по пришествии к ним соответствующих документов.

4.1. Согласование номинала рабочей частоты с заинтересованными организациями. Имеются ввиду радиослужбы военного и другого специального назначения. Оценить объем затрат по этой статье расходов с приемлемой точностью не возьмусь. Ну, то, что не меньше 500 долларов — это точно. Каков верхний предел, сильно зависит от конкретного региона, возможных помех спецрадиосредствам и тех организационно технических или исследовательских мероприятий, которые потребуется провести для обеспечения электромагнитной совместимости радиосредств до того, как выйдет в эфир Ваша радиостанция. Помнится, в свое время, разрабатывая частоту в московском FM диапазоне я заплатил 5 тысяч долларов плюс НДС. Но эта цифра — не показатель. Точную сумму Вы узнаете лишь, когда Вам выставят счет. И к этому нужно быть готовым.

5. Конкурсный сбор. Размер конкурсного сбора определяется в МПТР исходя из многих факторов, в том числе из объема рекламного рынка конкретного региона. По этому, привести таблицу с расценками не представляется возможным. Однако, анализ публикаций в «Российской газете» показывает, что существуют некоторые общие тенденции и порядки цен определить можно. Для Москвы: Частоты с допустимой мощностью ЭИИМ до 20 КВт (мощность передатчика 4 - 5 КВт) и «свободной» концепцией вещания оцениваются в 600 тысяч долларов. Частоты с той же мощностью и «фиксированной» концепцией — 400 тысяч долларов. Частоты с допустимой мощностью ЭИИМ до 5 КВт (мощность передатчика до 1 КВт) и «свободной» концепцией вещания, можно оценить в 300 тысяч долларов. В перспективе, при появлении новых радиочастот, конкурсный сбор имеет тенденцию к усреднению в районе цены в 400 тысяч долларов. Это весьма смелое замечание, однако реалии рекламного рынка Москвы, скорей всего приведут именно к этой цифре.

Для Санкт-Петербурга: В среднем, по разным частотам порядок конкурсного сбора — 100 тысяч долларов и меется небольшая тенденция к росту.

Для столиц субъектов Федерации и крупных городов в Европейской части России: — 20 - 25 тысяч долларов.

Уральский регион и Дальний Восток, крупные города: — 10 - 15 тысяч долларов.

Крупные города Западной и Восточной Сибири — 20 - 30 тысяч долларов.

Для большинства городов с населением 400 - 500 тысяч человек конкурсный сбор может колебаться в пределах от 5 до 15 тысяч долларов в зависимости от размера рекламного рынка и экономического развития конкретного региона.

6. Лицензионный сбор. Если население Вашего города не превышает 200 тысяч человек и он не является столицей субъекта Федерации, то конкурс не проводится и конкурсный сбор не взимается. В этом случае Вы оплачиваете лицензионный сбор в размере 30-и минимальных зарплат. Если же зона Вашего вещания попадает на территорию нескольких субъектов Федерации или стран СНГ, то заплатить надо будет 50 минимальных зарплат. Если же в учредителях Вашей компании присутствуют иностранные фирмы или иностранные физические лица, то заплатить надо 100 минимальных зарплат.

Практика показывает, что размер лицензионного сбора в небольших городах России вполне под силу не только любому частному предпринимателю, но и любому частному лицу, имеющему работу. В этом плане МПТР создало замечательные условия для развития радиовещания в мелких городах страны.

9. Сертификация. Разумеется, вся приобретаемая радиовещательная техника должна быть сертифицирована. Но сертификации подлежит и Ваш аппаратно-студийный комплекс. Для получения права использовать Ваш АСК для создания эфирных радиопрограмм, Вы должны связаться с сертификационным центром и выполнить все их предписания. Стоимость сертификации АСК колеблется от 15 до 25 тысяч рублей (включая НДС). При первичной сертификации к Вам выезжает специалист, который вместе с Вашими инженерами производит испытания и контрольные записи в Ваших аппаратных. В случае соответствия всех технических параметров нормам радиовещательных стандартов, Вы получаете сертификат. Разумеется, Вам надо оплатить еще и командировочные расходы специалиста сертификационного центра. При повторных сертификационных испытаниях (например, продление лицензии) Ваши инженеры сами производят и отсылают в Сертификационный центр контрольные фонограммы.

Ну, а теперь, на примере 400-500 тысячного города посчитаем, во что же это все выльется. 1. — 50$ плюс командировка 250$ 4. — 1500$ плюс командировка 250$ 4.1. — заложим «с потолка» 2000$ плюс командировка 250$ 5. — заложим 6000$ плюс командировка на 3-х человек 750$ 6. — 100$ плюс командировка 250$ 7. — 15000$ 8. — 8000$ плюс проект и высотные монтажные работы 2000$ 9. — 900$ Таким образом, не считая зарплаты сотрудников и всех остальных текущих расходов по поддержанию существования Вашей фирмы на период организационного этапа, Вам потребуется «чистых денег» — 37300 зеленых американских рублей. И это не считая всяких непредвиденных расходов. Затратив эти деньги и выиграв конкурс, Вы сможете выйти в эфир.

С учетом стоимости соответствующие штрафы за нелегальное вещание. Вояки вас найдут очень быстро и вам вкатят штраф.

someoneelsenotme
()
Ответ на: комментарий от someoneelsenotme

В тайге медведю буду вещать , низких СМИ.
Можно на машину поставить , как в каком то фильме про пиратскую радиостанцию.

По технической части нет идей ?

bloodmeri
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

не мерял , но в комнате станцию которая вещает на той же частоте забивает на раз.

220 это что , я вам еще про трансформатор от микроволновки не сказал ...

а транзисторы бывают и 400 вольт , вопрос в том будет ли это работать.
http://www.st.com/content/ccc/resource/technical/document/datasheet/9e/57/be/...

bloodmeri
() автор топика
Ответ на: комментарий от bloodmeri

Кроме напряжения еще и ток надо учитывать, все равно ты в цепь коллектора после питания повесишь резистор, иначе при открытии транзистора у тебя коротец по 220 будет, резистор что-то типа утюга. Попробуй на открытой местности, может медведь тебя так услышит, ты же его развеселить хочешь, а не зажарить.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

Можно на машину поставить , как в каком то фильме про пиратскую радиостанцию.

А свои 220 будешь руками вырабатывать?

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Не вредительство а хулиганство , во первых.
А во вторых - так будет что пеленговать то ?
Можно для начала попробовать с 12 вольт , что бы самолёты с курса не сбивались.

bloodmeri
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

О , так можно полноценную радиостанцию сделать , передатчик с одним транзисторов , а для приёма USB приёмник dvb

bloodmeri
() автор топика
Ответ на: комментарий от bloodmeri

Вот эти ваши «один транзистор» и «выпрямлю 220 В» приведут лишь к засеранию эфира. То что в профессиональном оборудовании находится несколько больше компонент, чем один транзистор, вас не смущает?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

Какой коротец , антенна торчит в небо

Т.е. выход выпрямителя через транзистор соединён на болтающийся в воздухе кусок провода? Так это не заработает. Транзистор не откроется.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Общий эмитер - на базу 3.3 вольта от распберри , GND на эмитер , минус от выпрямителя тоже на эмитер , одна антенна на коллектор , вторая на плюс выпрямителя , антенны сориентироваться диаметрально , перпендикулярно земле.

bloodmeri
() автор топика
Ответ на: комментарий от bloodmeri

Там один чедовнк написал много букв, п в конце сделал приписку

С учетом стоимости соответствующие штрафы за нелегальное вещание.

Зачем тебе эфир?
Если у тебя есть способность сделать интересный эфир то лучше сделай интернет радио.
По коайней мере тебя хоть ктото кроме медведя слушать будет.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

У тебя мухи в руках ебутся, что ты по буквам не попадаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Повторяю , вещать постоянно я не планирую , самое большее - какой-нибудь не злобный розыгрыш.
По железу есть что сказать то ?

bloodmeri
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

На какие деньги ?
Первая распберри у меня лежит без дела после того как купил третью , выпрямитель , транзистор - две капейки стоят .

bloodmeri
() автор топика
Ответ на: комментарий от bloodmeri

Для розыгрыша больщой мощности не нужно.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

А, у тебя несколько распберри, тогда включай выпрямитель, расскажешь про дальность, интересно.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

транзистор - две капейки стоят

Изобретать «лисапед» ненужно, готовые схемы экономят и время и деньги, ибо N сгоревших транзисторов стоят (две капейки)*N :)

Мощные высоковольтные транзисторы требуют и на входе немалой мощности, поэтому УВЧ делают многокаскадными.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А нсди МОП или IGBT ?

Тоже, крутизна вольт-амперной характеристики и входная ёмкость ограничивают усиление 1 каскада. Ну и ещё нелинейности.

P.S. И самое главное: «начинающие радиотехники» забывают о решающем влиянии согласования выходного каскада с антенной, на чём теряют львиную долю излучаемой мощности.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bloodmeri

Это не заработает. Вообще.

Может всё же стоит нагуглить реальные схемы радиопередатчиков и плясать от этого, а не изобретать какие-то очень странные вещи по принципу «транзистор нужен чтобы усиливать, у любого передатчика есть антенна, 220В это мощно и круто - давайте это всё как-нибудь соединим и посмотрим, что получится»? В лучшем случае это просто не заработает, в худшем сгорит нафиг, причём малиной ты тоже рискуешь.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

И не должно смущать. Фишка в том, что ВЧ каскады усиления работают в режиме отсечки, на 2-5 гармониках, и база транзистора «почти закрыта». Предыдущий каскад нужен только для того, чтобы раскачать следующий. Чтобы лупануть километров на 10 достаточно всего 2-4 каскада на соответствующих транзюках, конечно. Я раскачивал на километр (тюнер в мобиле, правда стерео было только на 200-300 метров) в три каскада даже маломощными транзюками с J-антенной (на 106.4) поднятой от земли всего на 2 метра. Для пруфца фотки сделаю щас, чего я там накулибиничал.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Не, зафотать не получится так просто — оно у меня запаяно в корпус из под кофебанки. Ну позже. Вообще расскажу чо я там навелосипедил. В толксах.

deep-purple ★★★★★
()

Лучше мощник прикрутить с подбором катушек от какой-нибудь старой автомобильной укв радиостанции на 140 МГц.

Suigintou ★★★★★
()

Чувак, изучи схемотехнику и параметры радиокомпонентов, если хочешь хорошо сделать.

  • Высоковольтные транзисторы не осиляют больше 30 МГц частоты. Проверено.
  • Есть такая вещ - радиолампа. Вот она-то как раз и расчитана на такие напряжения. Предлагаю 6П15П - высокочастотный пентод/лучевой тетрод.
  • Можно сделать усилитель с питанием вольт 25 - есть хорошие импортные и советские транзисторы.
  • Без фильтра делать НЕЛЬЗЯ!
  • Если нужен совет - обращайся, могу спроектировать и рассчитать, бесплатно. Только ТЗ грамотно составь, потому что я тролль, делаю в точности то, что заказали)
timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Высоковольтные транзисторы не осиляют больше 30 МГц частоты. Проверено

И лепят как умножитель частоты. Брат жив, КПД в ключевом режиме выше чем в обычном. Профит.

Если нужен совет

Готовлю жж тред по этому поводу. Тебя кастануть?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Вообще, я навралЬ! Я работал c транзисторами от IXYS, которым и умножитель частоты не нужен, у них есть киловольтные транзисторы со скоростью включения 2 нс.

И вообще, банальный irf740 могет в 30МГц в классе E с кпд 90%.

Готовлю жж тред по этому поводу. Тебя кастануть?

Тред по какому поводу? УМВЧ? Или по пиратскому радиовещанию?

Кстати, меня год-два назад можно было услышать в районе 200кГц, в качестве ключа тогда были спараллеленые CoolMOS 800-вольтовые. Класс Е, модуляция степ-дауном на транзисторах той же серии, только 600-вольтовых. Мощность была 800Вт на «зонтик» между девятиэтажками. Меня слышали в Ростове...

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deep-purple

Тебе что-то конкретное интересно, или все и с самого начала?

Стереокодеры есть проверенные, на дешевых советских микросхемах, и при этом качественные.

Схемы возбудителей тоже есть, усилители рассчитывать научу, что еще?

Из говна и палок собираются дерьмоголемы. Из радиокомпонентов собираются радиопередатчики. Смотри не перепутай!)))

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Та нее, если мне нужно будет — я сам рассчитаю, почитаю, вспомню и рассчитаю. То что я хочу писнуть, это скорее чтобы таким как ТС стало понятно куда он полез. Ну а ты мог бы что-то добавить — это все-таки рабочий «комплекс». Но главная его фишка — он реально из говна и палок. Слушай, а действительно, так и назовем: «стерео-говно-палко-голем-передатчик». Ну почитаешь потом, поржешь.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ртутная антенна - байка 70х-80х о секретной военной антенне которая за счет МАГИЧЕСКОГО усиления ртутью електричества имела кпд 100500% и милливаттом можно было глушить все диапазоны связи, накрыв всю Москву.

EH-антенна, также в шутку называемая НЕ-антенна. ИЧСХ, байкой не является, если понимать принципы работы (которые неизвестны - прим. редактора). Показывает странные свойства, второй такой же антенной можно ловить сигнал первой с намного меньшими помехами и большЕй мощности. КПД на передачу с приемом на обычный диполь - 5%, на такую же 85-90% от кпд между парой диполей в аналогичной ситуации. Проверял сам, что за херня не понял, практически дико неудобно применять (отклонил плоскости антенн на 5-10% - прощай 80% сигнала)

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)

Попробовал вещать с RaspberryPi , PiFM , получилось , теперь хочу большего , хочу сигнал вместо антенны вывести на базу транзистора а на эмитер подать вольт триста постоянного тока(выпрямленные и сглаженные 220вольт)

Получится ли у меня так передатчик помощнее ?

Не вижу схемы. Но это что-то страшное :)

зы: Крнечно подавай. Нефиг спрашивать :) Больше дурацкие вопросы до следующей малины задавать не будешь.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

Вот приедет к тебе израильский связьнадзор на пативене, узнаешь потом :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от panzerito

Нуачо, зачем мне палить контору?

Ичсх, это просто антенна с круговой поляризацией, но с параллельным относительно плоскости антенны (sic!) распространением волны. Это типо нельзя, но если очень хочется, то можно.

Блин, спалил! :(

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.