LINUX.ORG.RU

Сильно ли влияют обороты hdd на работоспособность системы? (5400 vs 7200)

 , ,


0

2

История такова: взял hdd от wd(WD10EZEX 7200 rpm). Через месяц посыпались бэды, по гарантии думаю обменять, но вот на какую модель?! WD WD10ERZR на 5400 rpm или же рискнуть и снова взять WD10EZEX 7200rpm. На яндекс маркете скорость и у того и у другого 150/150 Мб/с(запись/чтение). На 5400 rpm шума будет меньше и температура меньше. Если брать hdd на 5400 rpm, как отразятся обороты на отклике системы по сравнению с 7200rpm? Заранее благодарю за ответ.

P.S. HDD использую под систему.
P.S. SSD пока не рассматриваю, необходим объем больше 128 гб в ту же цену)
P.S. Если знаете надежные модели hdd(2015-2016 года выпуска) пишите.



Последнее исправление: Regard (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от NiTr0

предназначены не для файловых хранилищ а для бекап-серверов, без интенсивного i/o.

А интенсивность в данном случае - это кол-во операций/с и/или отношение длительность с i/o / idle? И насколько влияет, это i/o на чтение или запись? Например, у меня red под почти постоянным i/o на чтение, но при этом всего лишь до 1 МБ/с. И т.к. за раз читается несколько мегабайт, то нагрузка, значит, небольшая.

их минус - 5400 об/мин.

Т.е. точно не 5900? Или там как с процами и их гигагерцами в зависимости от тестов +/-?

+ к тому же ниже высота полета голов

А это как видно?

gag ★★★★★
()

Все очень просто 5400 меньше нагрузка на механизм, а значит должен прожить дольше, но юзабельность для использования как системный не очень

ism ★★★
()
Ответ на: комментарий от Michail_Ul

У Black таких проблем нет, так-как изначально серия расчитана на работу в серверах/жестких условиях

Правильно ли понимать, что с такими дисками PC не рекомендуется отключаться?

UNiTE ★★★★★
()

5400 использую только для почасовых бэкапов, хранения небольшой коллекции музыки и для установки игр со стима, играю очень редко. 5400 есть смысл только, если нужна бесшумная работа. Есть и 7200 диски и SSD под систему. 7200 хорошо, но всегда есть компромиссы.., вцелом, для работы лучше купить даже дешёвый 128 гиговый ssd от самсунга, чем 5400 на 1-2 Тбайта.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Я говорю о том, что фрагментация этих файлов минимальна и в основном они лежат одним куском. Поэтому при чтении этих файлов не будет возникать необходимости перемещать головки по всему диску. Что для диска со скоростью 5400rpm довольно критично. Поэтому для системного диска, где будет куча мелких файлов, а в особенности и фрагментация файлов (файловой системы) эти диски не подходят. Если только ТС не хочет ждать дополнительные несколько секунд при запуске приложений, системы в целом и при отклике интерфейса приложения.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Вроде их сейчас закапывают всё равно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stave

в лучшем случае в 3 раза

fio --name my --direct 1 --filename /dev/sdX --ioengine sg --readwrite randread --size 1g

anonymous
()

Если брать hdd на 5400 rpm, как отразятся обороты на отклике системы по сравнению с 7200rpm?

Будет заметно тормознее, на ноутах 5400 выводят из себя.

anonymous
()

инструкции по применению «экономичных» «высоконадежных» и так далее жестких дисков с понижеными оборотами:

Seagate Barracude Green (12 или 14 серии, не помню) - берем молоток, берем гвоздь и прибиваем на стенку. сыпятся от малейшей вибрации, скорость чтения/записи никакая.

WD Green (по крайней мере 1.5 и 2 терабайта) - аналогично прибиваем на стенку. гдето через полгода начинают сыпать ошибками позиционирования.

по-крайней мере те что я видел.

по поводу надежного: нареканий пока не вызывали

1) 0.75 и 1-Терабайтные Hitachi ( уже не купить, модель 7 кажись летней выдержки) - работают 7 лет 24на7 сдохло 2 из более 60.

2) WD Red 2Тб, 3Тб - 2 года полет нормальный.

3) Seagate 7200.14 3Тб - полет нормальный, работает шустро.

тепер по поводу греются и т.п.:

Seagate спокойно работают в контейнере с погашеным вентилятором и особого перегрева за ними не замечено ( десктоп правда) , из того что я видел грелись сильно только Хитачи. на втором месте некоторые конкреные экземпляры WD Black. Seagate одинаково хорошо нагреваются, Грин серия не в счет - они не живут.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

А интенсивность в данном случае - это кол-во операций/с и/или отношение длительность с i/o / idle?

iops.

Т.е. точно не 5900?

может и 5900 - пофиг, это существенно ниже 7200, а значит задержки больше

А это как видно?

скорость вращения снижают в т.ч. и для уменьшения высоты полета голов (меньше зазор - легче добиться большей плотности записи). собссно почему емкие винты сначала появляются низкооборотистыми в последнее время.

NiTr0 ★★★★★
()

HDD использую под систему.
Через месяц посыпались бэды

Ставь HGST с 7200 RPM.
</thread>

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Seagate 7200.14 3Тб - полет нормальный, работает шустро.

Это те, у которых герметичность нарушена с завода? Ну-ну :)

anonymous
()

В ноуте 5400, все норм.

ozzee
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user
=== START OF INFORMATION SECTION ===
Model Family:     Seagate Barracuda 7200.12
Device Model:     ST31000528AS
Serial Number:    9VPB8T8Z
LU WWN Device Id: 5 000c50 02d9474e8
Firmware Version: CC49
User Capacity:    1 000 204 886 016 bytes [1,00 TB]                                                                                                                                                               
Sector Size:      512 bytes logical/physical                                                                                                                                                                      
Rotation Rate:    7200 rpm                                                                                                                                                                                        
Device is:        In smartctl database [for details use: -P show]                                                                                                                                                 
ATA Version is:   ATA8-ACS T13/1699-D revision 4                                                                                                                                                                  
SATA Version is:  SATA 2.6, 3.0 Gb/s                                                                                                                                                                              
Local Time is:    Wed Oct 26 18:37:38 2016 +06                                                                                                                                                                    
SMART support is: Available - device has SMART capability.                                                                                                                                                        
SMART support is: Enabled  
=== START OF INFORMATION SECTION ===
Model Family:     Western Digital Caviar Green (AF)
Device Model:     WDC WD25EZRS-00J99B0
Serial Number:    WD-WMAWZ0034192
LU WWN Device Id: 5 0014ee 25ab3104b
Firmware Version: 80.00A80
User Capacity:    2 500 494 876 160 bytes [2,50 TB]
Sector Sizes:     512 bytes logical, 4096 bytes physical
Device is:        In smartctl database [for details use: -P show]
ATA Version is:   ATA8-ACS (minor revision not indicated)
SATA Version is:  SATA 2.6, 3.0 Gb/s
Local Time is:    Wed Oct 26 18:39:58 2016 +06
SMART support is: Available - device has SMART capability.
SMART support is: Enabled

Используются уже 3-5 лет под файлопомойку. Системный WD Blue.

Недавно помер USB-винт Seagate Maxtor, купленный в 2009-ом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну Seagate такой же точно у меня стоит под резерв, примерно столько же времени.

тот про что говорилось называется именно Seagate Barracuda Green.

было 4 диска из них работает 2, при этом у одного уже поехал смарт.

связано это скорее всего с тем что на этой бесславной серии сигейт, видимо, решил хорошо сэкономить на механике. Поскольку сдыхала именно механическая часть.

по поводу WD Green видимо серия другая или что-то типа того поскольку у меня из 4 на работе и 1 дома сдохли все. Точнее, были сняты с компьютеров потому что с таким смартом данные на диск класть нельзя.

Вцелом у меня сложилось впечатление что диски на 5.4к оборотов компания выпускает когда хочет срубить бабла на экоактивистах. Поскольку мне лично не попадались не ноутбучные диски с низкими оборотами которые бы меня устраивали.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По сравнению с ssd они одинаково тормозные

Уже не одинаково. Во вторник хотел взять ssd silicon power v55. Взял с собой ноут, в момент покупки воткнул накопитель в sata3 и скопировал с другого ssd на этот ssd 12гбайтный файл. Скорость после первых 2гб была 50-90мбайт/с. На hdd hgst при тех же условиях копирует строго выше сотни. Брать ssd v55 не стал в итоге, заказал другой.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от NightOperator

И чего ты ожидал от супербюдетного tlc для развода крохоборов? Ещё и сравниваешь линейную скорость, запусти там и там:

fio --name my --direct 1 --filename /dev/sdX --ioengine sg --readwrite randread --size 1g

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, ещё --size заменить на --io_limit.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Slackware_user

часом не через переходник

Нет, напрямую - я снял крышку с днища ноута и воткнул в sata3 не прикручивая винтами.

anonymous

супербюдетного tlc

Я в курсе, что эту модель перевели на tlc несколько месяцев назад. Tlc из данного ценового сегмента я бы разумеется брать не стал. Однако у продавца в названии и описании модели отдельно заявлено, что он продаёт старую mlc версию. Я ожидал линейной скорости записи на уровне 140-150, т.к. этот диск потом предполагалось вставлять в старый комп с sata1 (в ноуте с sata3 я разумеется только тестировал - не тащить же с собой системник) и да, она важна, хотя это не отменяет проверки остальных показателей. Просто пример показателен: ssd диски научились всё-таки делать хуже, чем hdd, по некоторым параметрам. Я раньше думал, что до такого маразма не дойдёт.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от NightOperator

Ну так вообще тормозные флэшки были на рынке гораздо раньше ссд. Они просто пихают одно под видом другого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

Просто пример показателен: ssd диски научились всё-таки делать хуже, чем hdd, по некоторым параметрам.

Всегда умели :) У меня тут под БД SSDSA2BZ100G3 (Intel 710), и он какой угодно, только не быстрый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Насчет WD Green полностью согласен.
Тоже имел опыт общения с ними. И так же через пол-года год сыпятся на ура.

Michail_Ul ★★
()

По сравнению с ssd они одинаково тормозные

Насчет SSD. Медленных среди них тоже навалом, со скоростью даже меньшей, чем у HDD.
А если хочется хорошей стабильной скорости и бешенной надежности, то рекомендую wd velociraptor wd5000hhtz.
Стоят дорого, но диски шикарнейшие, SAS на 10000 оборотов.

Michail_Ul ★★
()
Ответ на: комментарий от Michail_Ul

Бери серверные sas/nvme ssd с соответствующей гарантией.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.