LINUX.ORG.RU

SSD под SWAP

 ,


0

1

Привет всем. Я очень жадный человек и у меня старый ПК. Видеокарта и процессор меня полностью устраивают, мощности для моих целей хватает. Но вот с ОЗУ беда, всего лишь 2 ГБ ОЗУ без возможности расширения. Покупать мат. плату под старый сокет (s775) не разумно. Я вот думаю, купить SSD и туда запихнуть файл подкачки и систему. И система должна работать быстрее. Но это будет убивать SSD в теории. Как вы думаете, если купить более-менее приличный SSD (от Intel, например), на сколько лет хватит ресурса SSD при активном процесссе свопинга?

И целесообразно ли так делать? Почувствую ли я более плавную работу и пропадут ли лаги при нехватке ОЗУ?

★★★

Последнее исправление: iljuase (всего исправлений: 1)

Лет на 7.

Deleted
()

Что за проц и матплата? На амд 4x гиговые регистровые модули работают, на штеуде двухгиговые обычные. Толк от оперативки гораздо больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ASUS, забыл добавить производителя.

iljuase ★★★
() автор топика

Насколько я знаю, даже самый крутые SSD в десятки раз медленнее DDR4.

RazrFalcon ★★★★★
()

Замени планки на побольше. SSD для свопа лучше HDD, но это даже близко не «медленная RAM».

anonymous
()

У меня SSD Intel X25-M работает уже больше 6 лет без всяких оптимизаций, последний год стоит под свап и кеш на сервере. Живее всех живых.

При нехватке ОЗУ лаги не пропадут, их просто меньше станет. Есть старый ноут с 2 Гб рамы, современный веб их сжирает, причмокивая. Попробуй связку zRam+SSD.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ОЗУ нельзя увеличить, мат. плата поддерживает максимум 2 ГБ ОЗУ (1 ГБ+1 ГБ, если быть точнее).

iljuase ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Уже включён zram, отличная штука, реально помогает. Но всё равно иногда возникают ситуации, когда ОЗУ не хватает и начинается свопинг и система при своппинге ощутимо лагает.

iljuase ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iljuase

если купить более-менее приличный SSD (от Intel, например),

его стоимость будет значительно выше, чем купить нормальную мать с большим объёмом памяти под твой Core 2 Duo E4400

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iljuase

Думаю, стоит сделать апгрейд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Спасибо, я эту тему смотрел. Но я не могу оценить, сколько гигабайт в час\день записывает\перезаписывает swap на SSD.

iljuase ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iljuase

ССД будет быстрее ХДД, но всё равно, как уже написали выше, это не сильно поможет из-за большой разницы в скорости рамы и ССД.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iljuase

Пишут что может заработать, правда там заморочка с ранками. Хорошо бы проверить у барахольшиков, вдруг заработает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ладно, спасибо, буду и дальше копить деньги. Отговорили от этой безумной идеи.

iljuase ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iljuase

Core 2 Duo E4400 (2.65 GHz). P5LD2-VM SE — мат. плата, которая поддерживает только 2 ГБ ОЗУ максимум.

А с новой версией прошивки?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я читал, но проверить не могу. Покупать ОЗУ, проверять, а потом в случае неудачи (что скорее всего и произойёт) придётся перепродавать обратно. Не хочу я так заморачиваться. Риск большой.

iljuase ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iljuase

Если тебе под свап, а не супер критичные данные, то вообще плевать!
Возьми самсунг с гарантией 3-5 лет. Через пару лет поймешь какой износ у тебя. А там решишь насиловать его дальше годы, или на более спокойную службу.

Моя ставка - на годы и годы.

dk-
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

На мат. плате и так последняя прошивка. Core 2 Duo E4400 поддерживал только последний BIOS, поэтому прошивал, когда меня проц несколько дней назад.

iljuase ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iljuase

На мат. плате и так последняя прошивка. Core 2 Duo E4400 поддерживал только последний BIOS, поэтому прошивал, когда меня проц несколько дней назад.

Сочувствую. Но как на linux может не хватать 2 гигабайт оперативной памяти если ты конечно не редактируешь видео и не играешь в YOBA-игры?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нельзя настолько доверять производителям. Смотрим P5LD2-VM SE построена на базе чипсета Intel® 945G, который поддерживает до 4Gb оперативной памяти: http://ark.intel.com/ru/products/27720/Intel-82945G-Memory-Controller

Соответственно если производитель специально не вставлял палки в колеса(я еще ни разу такого не встречал), значит плата заведется на 4Gb.

dexitry
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Попробуй открыть тяжёлую страницу в браузере. 2-х ГБ бывает недостаточно. А если параллельно запущен LibreOffice, Steam, то вообще беда.

Я ещё немного программирую на Python, PyChalm уже не запускается (потому что во время программирвоания нужен браузер, а для IDE+браузера 2 ГБ никак не хватит), приходится пользоваться Sublime Text.

Ешё иногда надо заводить виртуалку с XP, чтобы напечатать (проброс принтера, мой принтер не дружит с Linux никак).

Ну игры да, немного играю, CS GO 1-2 раза в неделю и иногда другие инди-игры по выходным. ОЗУ не хватает, конечно, CS свопится и грузится минуты три и приходится каждый раз выходить перед новой игрой, иначе не успеваю прогружаться.

С 2 ГБ жить нельзя.

iljuase ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iljuase

Попробуй открыть тяжёлую страницу в браузере. 2-х ГБ бывает недостаточно. А если параллельно запущен LibreOffice, Steam, то вообще беда.

Я ещё немного программирую на Python, PyChalm уже не запускается (потому что во время программирвоания нужен браузер, а для IDE+браузера 2 ГБ никак не хватит), приходится пользоваться Sublime Text.

Ешё иногда надо заводить виртуалку с XP, чтобы напечатать (проброс принтера, мой принтер не дружит с Linux никак).

Ну игры да, немного играю, CS GO 1-2 раза в неделю и иногда другие инди-игры по выходным. ОЗУ не хватает, конечно, CS свопится и грузится минуты три и приходится каждый раз выходить перед новой игрой, иначе не успеваю прогружаться.

Для IDE которое работает в браузере купи ещё один некро-ПК за 500 рублей.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Зачем так жить? На (по сравнению с этим) нормальный пк даже спуфи накопит.

anonymous
()

Не мучайся, добудь такую плату и живи спокойно.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexitry

dmidecode тоже говорит, что нельзя ставить больше 2 Гб ОЗУ.

Handle 0x0008, DMI type 5, 20 bytes
Memory Controller Information
	Error Detecting Method: None
	Error Correcting Capabilities:
		None
	Supported Interleave: One-way Interleave
	Current Interleave: One-way Interleave
	Maximum Memory Module Size: 1024 MB
	Maximum Total Memory Size: 2048 MB

Походу там проблема в контроллере памяти, а не в чипсете.

iljuase ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iljuase

DMI нельзя верить, его корректно не заполняют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chlorpromazin

Формально: https://www.asus.com/ru/Motherboards/P5LD2VM_SE/specifications/

Еще тут редко врут: http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/ASUS-P5LD2-VM-SE-RTL-LGA77...

Но я бы все равно напрягся и проверил практикой. Часто указывают типа максимум на момент анонса. Без учета дорогущих больших модулей.

dk-
()
Ответ на: комментарий от iljuase

перепродавать

вроде можно сдать/обменять в том же магазине, где брал. Обычно без проблем. Правда в таких местах наценка порядка 20% по сравнению с конкурентами, но за удобство нужно платить.

anonymous
()

Я за пять косарей месяц назад взял на вторичном рынке целый комп с трехъядерным атлоном, 4Гб мозгов, валидным серийником шин7 (знаю, что лицензия теряется, но попробуй это проверь), wifi и встроенным видео с display port. Нет, это был не ноут. А вы собираетесь потратиться на ssd intel.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iljuase

Я не верю что тебе хватает 2гб для этих задач. Если только из свопа не вылазить вообще, но так действительно нельзя. 4гб сейчас впритык, и то браузер лучше не открывать. Советую рассмотреть возможность апгрейда (если ещё и возьмёшь современное, гарантирую останешься доволен).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сдать/обменять в магазине
ddr-2

Лол. Но можно, в принципе, притащиться со своей платой на местый рынок и попросить проверить.

chlorpromazin
()
Ответ на: комментарий от iljuase

Верно, который в данном случае является частью чипсета.

dexitry
()

Если речь идет об онтопике - то любой SSD очень знатно ускоряет систему, особенно если учесть все сложности с дефрагментацией линуксовых ФС.

При двух гигах озу, я рекомендую кроме SSD также заюзать zswap, либо связку zram+swap и обычный swap на SSD с более низким приоритетом. Ещё при недостатке ОЗУ неплохо помогает приблуда от какого-то китайца, под названием UKSM: http://kerneldedup.org/projects/uksm/download. (но компилять ядро с ним надо вручную, и стабильность временами не очень, да и для новых ядер надо искать адаптации отдельно. к тому-же эффективность очень сильно зависит от конкретного используемого софта).

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Если речь идет об онтопике - то любой SSD очень знатно ускоряет систему

Наглая ложь. За все годы на SSD я заметил глазами только ускорение запуска Firefox (если профиль на SSD) и LibreOffice (ищет 100500 файлов). Остальное «ускорение» заметить можно, но оно несущественно. Даже загрузка не стала заметно быстрее (т.е. sysvinit с SSD всё так же тормозит, а systemd одинаково летает хоть на чём).

сложности с дефрагментацией линуксовых ФС

У всех трёх актуальных ФС есть онлайновые дефрагментаторы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ещё - виртуальные машины (любые), различные IDE, требующие загрузки больших проектов, ЛЮБЫЕ базы данных (можно столкнуться на онтопике при разработке). Любой софт работающий с большими объемами данных в общем.

Вы вот возьмите исходники ядра линукса, и просто тупо попробуйте распаковать их на HDD и SSD, а ещё лучше - возьмите и скомпилируйте.

При активном своппинге (как раз случай автора) - разница в производительности огромная - там и нелинейное чтение\запись и скорость доступа чем выше тем лучше.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от iljuase

Очень странно. На i945 4гб должны нормально работать.

FFSinit ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Вы вот возьмите исходники ядра линукса, и просто тупо попробуйте распаковать их на HDD и SSD, а ещё лучше - возьмите и скомпилируйте.

Ахаха, нормальные люди если дома и компиляют, то на tmpfs :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.