LINUX.ORG.RU

SSD как swap в enterprise

 ,


0

2

Добрый день. Вчера в одной компании увидел, как на все виртуалки как свап цепляют All flash СХД. Подход интересный, впервые такое вижу. Стало интересно, насколько это оправданно? С одной стороны, конечно, скорость. С другой - долговечность ссдшек. Учитывая, что ссдшки всё таки enterprise класса, но это ж swap. Как думаете?


Может у них ссдшки - расходный материал.

madcore ★★★★★
()

Как то оперативной памяти накинуть дешевле выходит, чем фулфлеш массив покупать под свап.

stave ★★★★★
()

У меня 5 лет в сервере виртуализации обычный бытовой SSD стоит свапом для гипервизора и всех виртуалок, все работает. Сам думал, что быстро помрет, вот до сих пор жду.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Там вроде тренд сейчас активно постоянно свапить на быстрые ссд.

Кешировать скорее, а не свапить.

А свапить? Лучше не свапить. ))

ssh2 ★★★★
()

После изобретения относительно недорогой энергонезависимой RAM жёсткие диски под систему автоматически переходят в разряд «не нужно», операционка инсталлируется из облака прямо в RAMу, пространство ОЗУ автоматически превращается в общее адресуемое пространство, для которого нужно... расширение в виде SWAP. А SWAP будет располагаться, очевидно, на SSD - самом дешёвом из быстродействующих носителей, с чем легче оперировать в физическом плане. Так что SWAP на SSD - это естественное предназначение технологии увеличения доступной памяти.

iZEN ★★★★★
()

цена опертивки не много(2 раза макс помоему) дороже ССД

missxu
()
Ответ на: комментарий от Datt_

Думаю там redo-логи насилуют диски на порядок интенсивнее.

Deleted
()

но это ж swap

а swap используется при недостатке ОЗУ.
если есть деньги на all-flash СХД, странно что не хватает ОЗУ.
вообщем попахивает распилом...
или all-flash = raid[0|1] из двух ссд уровня около-ентерпрайза, и то без резерва, лул...

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

Насколько я понимаю, swap нужен не только для случаев с нехваткой памяти. Емнип некоторые приложения целенаправленно юзают свап, даже если оперативки хватает, тот же оракл (могу ошибаться).

Datt_
() автор топика
Ответ на: комментарий от etwrq

нет, all-flash довольно таки недешевый и диски тоже.

Datt_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Datt_

irl, оракл рекомендует юзать свою фс, dbfs.
ну да если ОЗУ 1 гиг, то будет свапится - там же ява
напоминает ситуацию с sql-express и 2гб ОЗУ для каждого инстанса, хм... где же я это видел? наверное в аутсорсе по линии образования. тормозить то будет, но надо чтобы тормозило быстрее... лол

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от etwrq

не, там на базу гигов 30 оперативки, но сама база довольно большая и весит пару сотен гигов, чот ближе к террабайту.

Datt_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Datt_

и как тут поможет свап? Вы думаете что при селекте всё в ОЗУ подгружается, а если не хватает то свапится - и по этому, если свап будет на ссд, то будет быстрее?

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

Ну, думаю есть часть базы, которую читают чаще всего и она в ОЗУ. Какие-то области базы используются относительно реже и они в свапе. Остальное на дисках

Datt_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Datt_

Ну, думаю есть часть базы, которую читают чаще всего и она в ОЗУ. Какие-то области базы используются относительно реже и они в свапе. Остальное на дисках

you do it wrong...

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

dbfs

Через fuse, ага, рекомендует, тебе надо уточнять для чего. Ну и во-вторых, как это отменяет необходимость свапа?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. ясно для чего рекомендует, бд сама организует хранение, организацию и безопасность данных.
2. я про это не говорил, процитируй если это не так.
3. так же можно оракл натравить на all-flash lun, что бы если у Вас всё говно в одной плетёнке(архив, оперативные данные, олап, етс), то будет на основе статистики кешировать на ссд, а не в этот ваш неразборчивый свап

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от iZEN

После изобретения относительно недорогой энергонезависимой RAM

Это какая же?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Datt_

Вам, возможно надо:
1. купить опцию smart cache, возможно с оговоркой на тесты - если не зайдет то попробовать возврат, либо тесткейс какой продумать под это дело.
2. правильно сконфигурить опцию, объёмы, резерв ссд, возможно какие-то pin-in'ы.
3. разделить оперативные данные, периоды, вынести архив, сделать шедуллер для сбора статистики для индексов и много ещё чего.
4. sun fire e2900 full - база гигов под 300, без ссд, свапилась немного(10% максимум от объёма свапа) - но не тормозила, и работала. зы - п.4. - собственный опыт

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от etwrq

спасибо за совет, если однажды стану dba, воспользуюсь. А так, база стоит у клиента, я лишь спросил о разумности использования ссд для свапа :)

Datt_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Datt_

разве использование/неиспользование swap это привилегия userspace программ?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

смысл решать проблемы дизайна бд all-ssd-cache+software-cache?
вам уже ничего не поможет

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

dbfs - это вообще из другой оперы. Это чтобы хранить файлы в Оракловой базе данных.
А ты, сдается мне, перепутал dbfs с ASM.

bigbit ★★★★★
()
Последнее исправление: bigbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Datt_

Не проще держать саму базу на ssd? 1-2ТБ в рейд1 или хотя б 5 совсем ненакладно для ынтырпрайза.
Может там есть какие-то более специфичные кейсы, типа создания временных больших таблиц в памяти или подобное.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

1. что я сейчас прочитал? нет, не для этого. 2. мне показалось написав 1гб ты намекал на нехватку памяти и ненужность свапа, видимо, навеяло тредом про этот самый свап. 3. «смешались в кучу кони, люди»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. у вас кучу кэшей кэшируют друг друга, afair сам оракл рекомендовал на одном инстансе использовать 1 вид кеша, оптимальный и доступный клиенту. будь-то SAN-cache/ssd-based-cache/etc
2. просто не расчитали масштабы роста, потому от дизайна/оборудования испытывают проблемы. сюда же и пункт 3.

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от etwrq

1. какая куча кэшей, ты о чём и как это к свопу относится? вот к dbfs как-раз. 2. я таки прошёл выше по ветке, чувак написал про необходимость свапа, а ты зачем-то приплёл dbfs( которая совсем о другом) с намёком, что свап там не используется, даже если ты имел ввиду asm, то это не так. что за дичь про масштабы роста я вообще не понял. 3. пункт 3 оттуда, что у тебя всё в кучу смешано в голове.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.