LINUX.ORG.RU

Вопрос про аварию головки

 , ,


0

2

Многие ноуты имеют HDD. Иногда возникают ситуации, когда необходимо изменить положение ноутбука, не выключая его (скажем, рядом пролился кофе и вы приподнимаете ноут, спасая его от влаги).

Вопрос: касание головкой поверхности происходит всегда, когда ноут перемещают в работе, или у HDD есть некоторый запас по перегрузкам, при котором происходит только незначительный износ механики, но головка не бьёт по поверхности?

Насколько я помню, головки в HDD парят над дисками на воздушной подушке, так что от перемещения ложиться на поверхность они не должны.

kravzo ★★
()

Замени ржавое железо на твердотельник и начни жить.

anonymous
()

а слабо почитать инструкцию к %hdd_vendor_name%????

там указываются допустимые перегрузки во время работы.
и в маленьких дисках они чуток поболее будут, патамушта размер и масса небольшие.

Deleted
()

или у HDD есть некоторый запас по перегрузкам,

Есть. Кроме этого есть датчики ускорения, с помощью которых стараются предотвратить худшее.

Да и постоянные парковки диска в случае лептопа — не так уж и плохо.

greenman ★★★★★
()

Есть допустимые перегрузки при работе диска, и в выключенном состоянии. На самом деле они весьма живучие, главное на пол не ронять и сильно не бить.

Zampolit
()

ничего с ними не происходит. ты просто не слышал экстренную парковки головок на крутящийся винт. hdparm -Y /dev/sdX(не выполняй при работающем харде)

teod0r ★★★★★
()

На моей памяти ещё ни у одного мне известного ноутбука выходил из строя HDD от внешних факторов. Свой ноутбук использовал и даже об этом не задумывался, таскал включённым, тряс на коленях, ронял, менял матрицу. Ноутбук помер в связи с повреждением материнской платы, но HDD продолжал работать в ПК. Что-то даже уже не помню куда он делся.

unixnik ★★★★★
()

Главное в процессе перемещения не наклонять резко, руками до перегрузки современный ноутбучный веник довести не просто.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Сейчас не могу, лет пять как его нет с нами. Сколько на бок с колен сваливался, ничего никогда не слышал.

unixnik ★★★★★
()

Касание поверхности --это уже форсмажор,

На диски имеются спецификации, там указаны максимально допустимые перегрузки в рабочем и отключенном состоянии. Ударных перегрузок они не любят, а так типа резко поднять — ничего не будет, особенно 2.5" диску. Тем более у них есть датчики ускорения, которые говорят контроллеру, что надо запарковаться... Если успеет, конечно.

olegkrutov ★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

матрицы от продольных ударов портятся, диски от перекоса резкого выворачивает

Goury ★★★★★
()

обращайся с ноутом так, как будто бы он из стекла сделан и проблем с винтом не будет

adminlinwin
()

Мне известен только один случай когда диск в ноутбуке помер. Коллега-общажник уронил с кровати ноутбук во время выключения оффтопика.

mad_austronaut ★★★★
()

Да, запас по прочности есть. Разумеется, если ноутбук постоянно резко дёргать, то определённая вероятность выхода из строя HDD имеется, но для экстренных ситуаций сгодится. В любом случае выход HDD из строя с некоторой небольшой вероятностью лучше, чем гарантированное заливание жидкостью, если сидеть сложа руки.

Если совсем мучает паранойя - купи SSD. Им на все эти ускорения абсолютно наплевать (разумеется, если речь не идёт о таких ускорениях, при которых от плат отрываются SMD-компоненты, но такие проблематично получить в домашних условиях, даже если очень хотеть).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Сколько мой ноут ни летел со столов, заваливался, диск работает как часы. Даже скорость чтения/записи не сильно изменилсь. Да и звуков он особых не издавал. Диск был Hitachi какой-то, модель не помню. Современные хдд могут по надежности не уступать ссд. Да и ссд это, обычно, не про надежность.

Unicode4all ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.