LINUX.ORG.RU

Странное поведение ноутбука на окне

 , , , ,


1

1

Короче, решил я сделать из своего ноутбука роутер. Я на него установил debian gnu linux, однако на окне он почиму-то себя как то странно ведёт. Возникают разного рода ошибки, от зависания до kernel panic. В чём может быть причина?

vel

★★★★★

Последнее исправление: ne-vlezay (всего исправлений: 1)

а ты туда не влезай!

anonymous
()

Не хватает тега «подземный стук».

i-rinat ★★★★★
()

Аномальная зона. Пора менять квартиру, а то и тебя заглючит.

А за окном что? ЛЭП? Вышки? Кабели в стене рядом?

mandala ★★★★★
()

Вот одна ошибка: http://hkar.ru/J3in
он почиму-то ещё начинает как то странно пищать

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика

Просканируй память memtestoм, проверь диск на бэды. Нет ли перегрева процессора, видео?

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Профиль заземли на громоотвод. Фантомные наводки, такие дела...

toney ★★★★★
()

Хотя-бы модель ноутбука скажи, сколько уже отработал, как давно чистили решетку радиатора? Может быть он на солнце на окне стоит? Ну и т.д. что-бы подтвердить/исключить аппаратную проблему.

VKraft ★★
()

ПочИму-то складывается ощущение, что ты упоролся.

Porthos ★★★★★
()

Из-за градиента температур и неравномерного расширения контакт нарушается. Возможно даже отвал чипа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Модель: Lenovo G50-70

поверни экраном на восток, может китайские зонды глючат

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Хоть ты и не ответил на остальные вопросы предположу что у тебя он тупо греется а ещё что у тебя дискретный видик - радеон(+80 к карме температуры на единицу площади/объёма). Ванговый диагноз - отвал видика 75%. 25% - конфигурация/внешние условия включая посторонние наводки.

VKraft ★★
()

Может батарея светится? Или стена у окна, замерь на всякий.

arturpub ★★
()

Короче, решил я сделать из своего ноутбука роутер.

Ты увеличивал кол-во eth-портов? Если да, то как? USBшными сетевухами? Или клиенты у тебя только по wifi подключаются?

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VKraft

дискретный видик - радеон(+80 к карме температуры на единицу площади/объёма).

Подробнее, пожалуйста. У меня Lenovo Z51-70 с Radeon R9 M375x дискретной. Таки на 0ad греется до 80... Что делать? Тащемта, драйвер Radeon свободный.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Не запускать приложения использующие видеокарту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от toney

Разобрать ноутбук, если он не гарантии. Медная труба к решетке радиатора с площадками под отвод тепла от процессора и видика крепится к плате. Если между площадкой и поверхностью кристалла терморезина («гандончик») - признак запланированного устаревания. Отвинтить радиатор, снять, обработать надфилем монетку под размер поверхности кристалла, так, чтобы не было перекосов при креплении и не ухудшилось охлаждение процессора. Вытираем чистым спиртом поверхности кристаллов процессора/видика. ТОНКИМ слоем на процессор и на обе стороны обработанной монетки рассовая КПТ-8 термопаста. Кроме этого скорость вращения вентилятора такова чтобы и охлаждать и не засасывать пыль - компромисное решение. На нормальных аппаратах при нагреве кристаллов вентилятор визжит на полную, на обычных не всегда. Тут можно попаять, подав напрямую или через подобранное балластное сопротивление +12В напрямую или посмотреть в сторону утилит управления скорость вращения этим добром программно. Более простое решение это купить к примеру HP ProBook 440 G3 (P5S52EA). (:

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Он экономит электричество не нагревая воздух. Не знаю как с драйверами под графику в линуксе. Месяц назад ставил на такой товарищу 10-ку. До этого у него был Асер от которого он грел руки когда было холодно, сейчас уже не погреет.

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от VKraft

Ванговый диагноз - отвал видика 75%. 25% - конфигурация/внешние условия включая посторонние наводки.

Мне кажится, биос каким-то образом опредиляет что ос не microsoft windows, и отрубает либо процессор, либо оперативную память. Надо ставить openboot

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VKraft

До этого у него был Асер от которого он грел руки когда было холодно, сейчас уже не погреет.

Ужас. Лишить грелки... Ты теперь ему должен кота подарить.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.