LINUX.ORG.RU

Проблемы с установкой Arch linux на Lenovo Thinkpad L380

 , , , ,


0

1

Приобрел недавно новый ноутбук и хочу поставить себе на него arch. При установки с загрузочной флешки выпадает следующая ошибка:

[end Kernel panic - not syncing: No working init found. Try passing init= option to kernel. See Linux Documentation/admin-guide/init.rst for guidance. ]

Ответ на: комментарий от Tikkens

этот iso 100% рабочий, недавно у меня с него арч нормально ставился, поэтому у тебя скорее всего флешка кривая, и dd работает с ошибками
глянь эту тему о возможных способах записи арча Вопрос об Arch Linux и его производных

liberty1
()

Пиши в гибридном режиме как вариант.

dygger1
()

При установки с загрузочной флешки выпадает следующая ошибка:

Ты сам-то читал эту ошибку?

Try passing init= option to kernel.

По умолчанию ядро при инициализации ядро пытается запустить /sbin/init, тебе нужно указать init=/lib/systemd/systemd, путь поправишь, если в арче оно лежит не там.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Что за чушь.

Не нравится — удали! Ты же модератор… Уже нет. Тогда просто смирись. Я уже не могу это удалить.

mord0d ★★★★★
()

В initrd нет модуля usb контроллера, ну либо нужно добавить параметр rootwait.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от liberty1

dd работает с ошибками

dd надо вообще удалить нахрен из репов и всех мануалов! Старое, ненужное говно, сколько матов я на него сложил, на usb 3.0 порет образы! На новом железе нельзя просто записать, как раньше, а нужно добавлять conv=fdatasync oflag=direct, но я не вижу в этом смысла просто никакого. Всегда хочу быть уверенным в нормальной записи образа и делаю

ddrescue -D --force image.iso /dev/sdc
Он выдаёт инфу подробную, что записан каждый байт, на моей системе скорость оптимальная стала (а на dd игрался с «bs=»), в общем, оригинальный «dd» для меня в записи образов deprecated, им только флешки убивать и образы портить. Единственное, на что годится - с образа раздел вытащить, если понадобилось.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

на моей системе скорость оптимальная стала

а на dd игрался с «bs=»

Все то, что ты описываешь, говорит только об одном: ты ламер. РТФМ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все то, что ты описываешь, говорит только об одном: ты ламер. РТФМ.

Можешь засунуть своё мнение куда подальше, мне всё равно. Во всех манах ДЛЯ НОВИЧКОВ, её давно нужно заменить на что-то адекватное, чтобы не было таких топиков! Например, ddrescue.

bs=

Размер буфера влияет на скорость записи и отличается для разных флешек.
Я для себя разобрался, но стоило просто её не использовать. Это реально убийца флешек.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Я для себя разобрался

Размер буфера

буфера

Еще одно подтверждение, что ты ламерок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fehhner

dd не трожь — это наше всё

А вот зачем,

UEFI, arch.iso

через dd писать?!

Флешка — да нужна!

FAT32 — ну «сделай» (почти все флешки в FAT32; exfat видел от 64 GB), если другая ФС...

Далее (о ужас!) нужно «смонтировать» iso и ... (тихий ужас!!!) скопировать папки и файлы из образа на флешку.

Всё А, блин этож установочный образ Arch... Да он же метку диска потребует... Да, точно без dd не записать :( (нельзя же эту метку как-то по другому задать)... Был неправ, простите меня пожйста...(ушёл в слезах)

anonymous
()
Ответ на: dd не трожь — это наше всё от anonymous

Да, точно без dd не записать :(

Делаешь безопасным способом и с гарантией:

ddrescue -D --force image.iso /dev/sdc

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Нет.

Всё, для чего он мне может быть нужен - рипнуть например третий раздел с образа, если нужен. Для записи флешек - только ddrescue, хватило. Это если rsync не восстановить.
Если нет - то и не собираюсь, для новичков он тем более не подходит. Не вижу юзкейсов других, для образов я 5 раз написал чем писать, и каждый байт будет проверен, и флешка живее.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе два человека написало, что ты не алё в теме, а ты продолжаешь. Чурбан.

Я от тебя ни одного дельного коммента не увидел кроме оскорблений, лол)

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

я не я и хата не моя

Все мы разные, а мысль одна — не нужно писать флешки для UEFI с помощью dd или ddrescue. Просто не н-у-ж-н-о. Всё работает после «просто скопировать файлы».

«себе» — и метку тома записать возможно (погугли dos tools)

anonymous
()

попробуй unetbootin

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fehhner

dd надо вообще удалить нахрен из репов и всех мануалов! Старое, ненужное говно, сколько матов я на него сложил, на usb 3.0 порет образы! На новом железе нельзя просто записать, как раньше, а нужно добавлять conv=fdatasync oflag=direct

хм, мне кажется это руки. Все что я могу предположить, так это то что ты выдергивал носитель достаточно быстро после записи и не делал flush после dd

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Размер буфера влияет на скорость записи и отличается для разных флешек.

Я для себя разобрался, но стоило просто её не использовать. Это реально убийца флешек.

мне кажется ты не в теме.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mord0d

В голос, ты просто сделал мой день. Спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Если стоит задача сделать загрузочную флешку для компьютера в режиме загрузки UEFI, то достаточно просто скопировать файлы на саму флешку и залить EFI-загрузчик _тупым копированием_ на раздел, который UEFI увидит. Всё! Никакие образы тогда записывать не нужно. Конфигурация конкретного загрузчика - это уже отдельный вопрос (да хоть ядро собрать как EFI-приложение).

Quasar ★★★★★
()

А убунта загружается? Если да, выложи выхлоп dmesg на pastebin. Может оказаться, что действительно драйверов на USB не доложили.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я через dd на кучу флешек образы заливал. Ни одну не запорол ещё. Что я делаю не так?

Перейди на usb3.0 + usb2.0 флешки, понадобятся доп параметры и стандартными из большинства манов будут битые образы. У меня уже работает, но с ddrescue можно быть уверенным (если флешка старая из ящика например, у меня одна сбоила). А про убить саму флешку - от погоды зависит. У меня одна показывает теперь 2Тб и не помогает ни записать нулями тем же dd, никакие фдиски и партишн менеджеры, ничего не сделать.

Если стоит задача сделать загрузочную флешку для компьютера в режиме загрузки UEFI, то достаточно просто скопировать файлы на саму флешку и залить EFI-загрузчик _тупым копированием_ на раздел, который UEFI увидит.

Так-то да, только у арча образ - дуал загрузчик (легаси + уефи, в зависимости от выбора в биосе) и в любом случае образ проще записать. Это уже при установке на диск проблем меньше.

fehhner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.