LINUX.ORG.RU

Для многопоточного CAD: AMD FX-8300 относительно-сравнительно равен Intel i5-4690K, при вдвое меньшей стоимости?

 , , , ,


0

8

AMD FX-8300: $135
Intel Core i5-4690K: $266

Стоит ли переплачивать?

Не примерно ли равно для многопоточного ПО, например CAD, или даже лучше, иметь 8 типа ядер-потоков менее мощных, а не 4, но более мощных?

Спасибо.

// кстати я узнал, что в 2015-2016 всякие автокады-3d максы, v-ray'и и остальное 90% промышленного ПО для 3d-моделирования-проектирования рендерят не через GPU (sic!), а именно через CPU, сколько бы CUDA-корес в вашей печи не было бы! Это реально для меня новость года.


Ответ на: комментарий от grem

Не помню сколько у меня выдавал i5 4590@3.6 (без разгона), кажется, в районе 110. Core i7 4790k@4.2 (без разгона) порядка 190-200.

Должны одинаково на одной частоте, ядер-то 4.

Это в 4 потока?

8, но там непонятно на самом деле. FPU-то всего 4.
Да и FMA, насколько я понял по выводу CodeXL, не использовался.

i5 4590@3.6 (без разгона), кажется, в районе 110

Хасвелл научился в FMA.. Без него - в 2 раза меньше (sandy, ivy).

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Точно не помню, АМД должно весной процессор с новой архитектурой выложить и вроде как ожидают что он будет существенно производительнее, чем нынешний.

torvn77 ★★★★★
()

3d моделированием не занимаюсь, но:
есть у меня 2 десктопа: на amd a8 5600k и intel i5 3570k.
частоты стоковые, конфигурации в остальном практически идентичны.
в компиляции кода i5 быстрее в ~1.5 раз (в среднем)
учитывая, что мой a8 - половинка fx-83** без кэша 3-го уровня, можно сделать некоторые выводы

Deleted
()

а, ещё вопрос интересует. начиная с хасвелов появились avx2.
нагуглил статью, в которой обещали прирост от 30 до 60% по сравнению с avx. Где используется, кто пробовал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

amd a8 5600k и intel i5 3570k

в A8 5600K == 2 ядра (модуля) Piledriver, который никак не равен 4 ядрам в i5 3570k, если я не прав, пусть меня поправят.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Должны одинаково на одной частоте, ядер-то 4.

но там не одна частота, у i7 чатстота одного ядра на 20% выше чем у i5, при этом на стоковых 4.0 и 3.3 GHz, соответственно, они ни разу не работали, там по умолчанию множитель всё равно выше заявленного по спецификации всегда работает и получается в среднем на многопоточке 4.2 (i7) и 3.5-3.6 GHz (i5) + i7 кэш третьего уровня 8 мб вместо 6 мб как у i5. Память на обоих компах одинаковая стоит, но разные материнки, может чуть это ещё влияет.

grem ★★★★★
()

Ты же не будешь использовать комп исключительно для очень хорошо параллелящихся задач, которых меньшинство. В любой программе есть непараллелящиеся участки, а говнокодеры(=99% кодеров) не пишут и не собираются писать параллельный код.

anonymous
()

акей поехали

прошлое поколение интелов
http://www.overclockers.ru/lab/55634_5/Testirovanie_processorov_Intel_Haswell...

оттуда картинка http://www.overclockers.ru/images/lab/2013/08/01/03/58.png
почти 500ватт амд,это учитывай также что что ТЕКУЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ интелов(i3-4xxx и i5-5xxxx) жрет в два раза меньше,те самые 120 ватт

дальше картинки текущего поколения http://ru.gecid.com/cpu/intel_core_i5-4690t/?s=all http://ru.gecid.com/data/cpu/201405111200-5469/img/GECID_TEST_ru_22.png
как видишь те самые 120 ватт у интелов

гугли потребление своего процессора амд,ибо я смотрел шестиядерный АМД нового поколения,который жрал 450ватт но стил в два раза дешевле интела, решил переплатить в два раза за интел чем ...да

hello322
()

от себя добавлю-i3 4xxx серии и новее-очень хороши,и если тебе не нужно 100% потребления ЦП то посмотри на i3 они дешевле и...очень хороши для доманего пользования

hello322
()
Ответ на: комментарий от hello322

Измерение энергопотребления CPU проводилось с помощью многофункциональной панели Zalman ZM-MFC2. Она измеряет потребление системы в целом (без учета монитора), а не отдельные компоненты системного блока.

Когда у вас там уроки чтения начинаются?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И да, измерять энергопотребление целого системника и выдавать его за потребление процессора - это пять. Теперь понимаю, почему оверклокерс.ру называют школоклокерсами. ОНИ СИСТЕМНИК ВЫДАЮТ ЗА ПРОЦЕССОР!!!1111

Deleted
()

^ох уж эти амдешники

если вы не покупали никогда еще АМД процессор и не пользовались им хотяб год-вперед пробуйте тестируйте и «понимайте все»/прозревайте

если вы все еще в процессе пользования амд-вот именно по тому вы так агресивны,купите себе уже наконец интел и забудьте про кипятильник вместо процессора,конечно какждый терпит сколько может,но облегчение когда юзаешь интел все чувствуют

hello322
()
Ответ на: комментарий от hello322

У вас слишком жидкие вбросы, которые растекаются по вашим же штанишкам. Последний же АМД, который у меня был - это Athlon XP 3200+

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hello322

Приятель, ты немного нелепо выглядишь после вышеуказанных ссылок и картинок, но при этом обвиняешь владельцев FX и A-серии амд-дешных камней, которые якобы их никогда не покупали.

Зачем это тебе?

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от hello322

Когда почувствуешь разницу между потреблением системы и потреблением процессора, возращайся. По твоей же первой картинке система с 4770k жрёт 350 ватт, когда уже древний X6 1100T жрёт 417 ватт. Ну да, ну да, 2 раза разница, никто ж считать не умеет.

По приведённым тобой же тестам (amd 8370): http://ru.gecid.com/graph.php?idp=114&c1=1531&c2=1252&c3=1233&amp...

Как и по первому тесту по второму тоже стпрошу, где обещанные:

«amd 400-500ватт на процессор! в 100% нагрузке 50-80 intel при тех же условиях? Где 120 ватт потребление процессора в простое? даже система 120 в простое целиком не ест?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

в A8 5600K == 2 ядра (модуля) Piledriver, который никак не равен 4 ядрам в i5 3570k, если я не прав, пусть меня поправят.

а я и не писал что равно. лишь привёл результаты проведённого мной сравнения

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ICC хорош, но свежий GCC ему не уступает уже, они в 5.х подтянулись.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на что выделили на работе в конкретный момент деньги, то и покупаю

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hello322

120 ватт в простое

бгг

$ sensors | grep power
fam15h_power-pci-00c4
power1:       18.78 W  (crit = 125.19 W)

400-500ватт на процессор в 100% нагруке

нагруке

и ведь не придерёшься

barti_ddu
()
Ответ на: комментарий от kep

то же самое при существенно меньшей стоимости

Нет. Смотрим сюда http://stackoverflow.com/questions/15655835/flops-per-cycle-for-sandy-bridge-...

Т.о. бульдозер выдает 8 операций на модуль на такт, а хасвелл 16 операций на ядро на такт, т.е. в 2 раза больше.

Теперь смотрим сюда: http://www.numberworld.org/y-cruncher/ В табличке benchmarks видим, что на одной частосте 4770K чуть больше чем в 2 раза быстрее 8350. ЧТД.

Раньше смысл был в том, что amd работает на более высокой частоте и легко гонится, поэтому он заруливал sandy/ivy. Сейчас нет.

Это всё относится к FPU конечно. На целочисленных вычислениях amd вполне на уровне, хотя бы за счёт большего числа ядер, но для CADов это, ИМХО, не актуально.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hello322

интеловский проц окупит всю стоимость по сравнению с АМД сожрав в десятки раз меньше электричества

Всегда проигрываю с этих школьников. Маня, ты когда последний раз за квартиру платил?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hello322

энергопотребление системы (с дискретной видеокартой)

АААААААА
Пешы исчо

Desomorphine_Drive
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мощность брешет так же, как температура?

Температура у них странно измеряется, это да.
А датчик мощности адекватен, я с датчиками на выходе своего VRM сравнивал.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Не факт, что термодатчик брешет

Не, у них реально по документации датчики выдают не тепмературу в градусах, а значение по какой-то своей шкале.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

на балконе +8, корпус супермикро, 4 проца, температура даже в просто ниже +35 не бывает...

erzented
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Там явно не 19 градусов. Core i7, работающий в районе 1.6-2.4 ГГц, никогда температура не опускается ниже 32 градусов, даже если приоткрыть балкон, когда на улице -35.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hello322

Я не понимаю смысла покупать i3 - можно взять точно такойже Pentium но в 2 раза дешевле (у него тоже 2 ядра но нету гипертрединга от которого вреда больше чем толку).

zaz ★★★★
()

Ой. Ну денег нет - кибитка не ходи.
Бери АМД.

Что ты там в акакадах собираешься такое рендерить?

Интел оно конечно такой интел, аж приятно посмотреть, но дорого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что по мощности 4 градуса не дотягивает до человека

Больше, сравни площадь радиатора у человека и у проца.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

ИМХО лучше уже подождать APU на потенциально более холодном Zen. Вон нынешние A10 при нагрузке на GPU частоты сбрасывают, чтоб в 95 Вт тепловыделения уложиться. К тому же в играх вроде активно используется FPU (хотя тут я не уверен).

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Вон нынешние A10 при нагрузке на GPU частоты сбрасывают, чтоб в 95 Вт тепловыделения уложиться.

Я хз, зачем они это сделали. Потому что при включеном CnQ, проц и так в играх постоянно сбрасывает частоты, ибо недогружен (видяха и память - вот боттлнек APU в играх, проц вытягивает).

К тому же в играх вроде активно используется FPU

Читай выше - процессорная часть там даже слишком сильная для этого видео.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Твоя видеочасть заботлнечена на проце говнодровами.

Проц ухитряется в играх в простое торчать. Какой нафиг заботлнечена им?
Там в память всё упёрлось, нужно 2666+, но IMC даже 2400 не у всех берёт.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zaz

Я не понимаю смысла покупать i3 - можно взять точно такойже Pentium но в 2 раза дешевле (у него тоже 2 ядра но нету гипертрединга от которого вреда больше чем толку).

в новых процах - наличие avx и не порезаная виртуализация

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Твоя видеочасть заботлнечена на проце говнодровами. А если и проц от амд, то вообще швах.

ты явно не разбираешься в вопросе. не пиши сюда больше

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.