LINUX.ORG.RU

Использование мини-компьютеров для проигрывания HD-видео

 , , ,


2

3

Существуют ли мини-компьютеры (такие как Raspberry Pi, Cubieboard, аналоги), которые способны воспроизводить тяжелое HD-видео? У меня есть 50-гиговые BluRay-ремуксы, каждый объемом по 50 ГБ, с множеством дорожек, субтитров, некоторые в 3D-формате. Хотелось бы приобрести устройство, которое будет способно все это тянуть без тормозов. Устройство для подключения к телевизору, установкой туда Linux и т.д. Или для этих целей лучше смотреть в сторону неттопов?

★★★★★

Забей на все эти недокомпы, смотри на любую специализированную ТВ-приставку, скажем, от iconBit - тянет НД без проблем, на борту покоцанный линукс.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Вот сейчас уже полдня мучаюсь с проигрыванием на такой приставке с Android тяжелого фильма. Kodi просто перезагружает всю приставку целиком при старте проигрывания. В связке DSub+MX Player после 2-часового гугления и установки сторонних кодеков наконец-то научился воспроизводить звук у этого фильма, но при выборе другой звуковой дорожки проигрывание напрочь замирает. Фильм в этом режиме на паузу не поставишь, чтобы ненадолго куда-то отойти, т.к потом нельзя будет начать просмотр откуда прервался. Ну и наконец VLC, который на обычном компе само совершенство, на Android он - полнейшая дрянь. Воспроизводит только самые простенькие фильмы, тяжелые ремуксы вообще не воспроизводит.
Поэтому в топку андроид, хочу устройство с линуксом. Причем я бы сам установил нормальный дистрибутив, а не прошивку от Васяна как в случае с Андроидом, настроил бы его и у меня все работало бы как часы. Лишь бы железо выдержало.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Худшую херню труднее придумать. Мамонтовой версии кастомный дистрибутив с блобами и без сдк.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О да, ведь на тв-приставке это очень важно! Как же не пересобрать ядро-то на тв-приставке? Ведь главное, чтоб оно не киношку показывало, а чтоб от свежести дистрибутива хрен стоял!

Ну а если серьезно - какая разница, что там, если оно работает как надо?

Zhbert ★★★★★
()

Либо специально для этого созданные вещи, либо полноценный комп, либо боль и унижение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Разница есть. Я не знаю, с поддержкой каких кодеков был собран этот Kodi для Android. Может там чего-то нет, поэтому он и крашится. В линуксе я бы его пересобрал с поддержкой всех кодеков, он может и заработал бы. А если бы и нет, то мой любимый десктопный VLC прекрасно справился бы.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

VLC, который на обычном компе само совершенство

толстота, они даже GPU декодирование сделали только в версии 2.2

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

У меня ничего в нем не тормозило и на прежних версиях.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Свои прDRMленые поделки иди рекламируй в другое место.

И ты со своим фанатизмом присоединяйся, вместе пойдем.

У меня было две железяки. Одна - простенькая иконбитовская железка за 1000р, умела только флешки и карточки, ну и по сети. Показывала сериалы и киношки только так, из обращения требовала только кнопкотыка по пульту. Сейчас стоит также иконбитовская железка со встроенным винтом - точно так же умело показывала киношки, правда еще и сама их с торрентов тянула. ЧЯДНТ?

Нет, ну у меня есть мысли в будущем поднять нормальный сервер с ХВМС, но пока не вижу смысла, так как и телевизора-то у меня уже два года как нет.

Zhbert ★★★★★
()

У меня RPi2 спокойно играет. Вот с их сайта про GPU:

GPU is the same as for the original Rasperry Pi (it was already a very good GPU):

Capable of BluRay quality playback, using H.264 at 40MBits/s.

Has a fast 3D core accessed using the supplied OpenGL ES2.0 and OpenVG libraries.

Provides Open GL ES 2.0, hardware-accelerated OpenVG, and 1080p30 H.264 high-profile decode.

Capable of 1Gpixel/s, 1.5Gtexel/s or 24 GFLOPs of general purpose compute and features a bunch of texture filtering and DMA infrastructure.

That is, graphics capabilities are roughly equivalent to Xbox 1 level of performance.

BRE ★★
()
Ответ на: комментарий от BRE

> У меня RPi2 спокойно играет.

Можешь сфотать? Шучу.

> That is, graphics capabilities are roughly equivalent to Xbox 1 level of performance.

Тролли ещё те! Юзер думает чт щас будет графон, а на самом деле имелся в виду первый Xbox!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

iconBit - тянет НД без проблем

У рдителей iconBit MoviHD TS pro. По HDMI нормально, по компонентному кабелю фонит аудио. Длинна файла похоже ограничивается 4-мя часами, по крайней мере mp4 (прошивку с сайта обновлял).

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Можешь сфотать? Шучу.

Легко. Прямо сейчас ребенок смотрит мультики с ютуба на 720. На борту Arch + Kodi.

Помнится, я и блюрэйный Аватар спокойно смотрел на 1080.

BRE ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Моя малинка в корпусе, но нужно будет попробовать. :)

BRE ★★
()
Ответ на: комментарий от BRE

Для декодирования 720 видео особых мощностей не надо. А вот 1080p, размером 60 ГБ, с 5 аудиодорожками, субтитрами мощности нужны.
А Arch для ARM разве существует?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

А вот 1080p, размером 60 ГБ, с 5 аудиодорожками, субтитрами мощности нужны.

Специально сейчас проверил. Аватар в качестве 1080 размером 40Гб нормально играется. Могу на телефон снять видео и выложить. :)

А Arch для ARM разве существует?

К радости да, существует. И регулярно обновляется, не то что остальная хрень.

BRE ★★
()
Ответ на: комментарий от BRE

Да, сними пожалуйста видео и выложи на Youtube. Только желательно не на телефон, а как следует, в нормальном качестве. Думаю, это не только мне пригодится.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

а как следует, в нормальном качестве

Эээ. Подскажи чем, снять, чтобы в нормальном качестве.

Вот на телефон снял, качество ужасное, но видна информация о качестве видео (1080) от Kodi и видно что не тормозит. https://yadi.sk/d/3UzArV1HjoH7H

BRE ★★
()

Kodi на Raspberry Pi 1 спокойно воспроизводит BD ремуксы. Глючные андроидоподелия и приставки не нужны.

Deleted
()

Емнимс, Orange Pi может.

Другое дело, что нужно ядро с поддержкой всех возможностей видюхи.

svr4
()

VPU на любом современном одноплатнике с ARM осилит full-hd. Некоторые одноплатники могут декодировать 4k. Но это не значит, что у них всех есть драйвер для линукса, с которым заработает VPU (да и вообще вывод видео по hdmi).

Интерфейс kodi на rpi первой версии у меня иногда довольно ощутимо притормаживает, но видео показывает без проблем. Т.е. если планируется исключительно смотреть фильмы, то вся вычислительная мощь SoC будет влиять только на отзывчивость интерфейса kodi, а не на воспроизведение видео.

С Raspberry Pi нет проблем, работает HDMI-CEC и есть готовые модули ядра и схемы для подключения ИК фотоприемников к GPIO для дистанционного управления. Со всеми остальными поделками на allwinner и rockchip нужно быть осторожным и покупать только то, что гарантированно поддерживается всякими openelec, или хотя бы есть истории успеха на форумах вроде http://freaktab.com.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

есть готовые модули ядра и схемы для подключения ИК фотоприемников к GPIO для дистанционного управления.

А нужны они эти схемы? Kodi умеет libCEC.

Т.е. у меня он управляется от TV-пульта и дынные о нажатиях он берет непосредственно с телевизора, к которому малинка подключена через hdmi.

BRE ★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Я их использую для всего кроме воспроизведения видео и графики. Более того, графику всю вырезаю из ядра, чтобы не резервировало раму.

Если юзать дроед - то с декодированием аппаратным все в порядке.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ну тогда да, лесом это все.
Да я бы и сам, в прицнипе, только ради фапа на железяку собрал бы медиасервер со всем возможным фаршем....

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В общем, я правильно понял, что спецификации видео у всех одноплатных компов так себе, но поскольку у Raspberry Pi существуют некоторые оптимизации (особые модули для ядра, firmware и патчи), то он способен тянуть Full HD видео вполне на пристойном уровне?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

установкой туда Linux

А зачем туда?

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

В общем, я правильно понял, что спецификации видео у всех одноплатных компов так себе, но поскольку у Raspberry Pi существуют некоторые оптимизации (особые модули для ядра, firmware и патчи), то он способен тянуть Full HD видео вполне на пристойном уровне?

Не совсем. У всех SoC помимо центрального процессора, видеопроцессора и прочих важных вещей есть блок VPU (еще его называют DSP), который содержит выращенный прямо на кремнии набор логики для декодирования видео, т.е. это что-то вроде набора быстрых аппаратных кодеков. И с современным работающим VPU любая поделка на ARM может без труда показывать Full HD.

Raspberry Pi хорош тем, что у него для VPU есть firmware, модуль ядра, API, библиотека и проигрыватели, и всё это прямо сейчас без проблем работает в линуксе. А у моего ноутбука на rk3288 для работы VPU в линуксе есть только недоделанные наработки от крутого китайца, который в свободное время занимался портированием бинарного драйвера из андроида.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Понял, спасибо. Что ж, я теперь знаю наверняка, что я хочу в качестве подарка на новый год, а может быть и раньше. :)

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

И это сказал сраный гентушник, или мне послышалось ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Ну интерфейс kodi у меня на первой версии rpi притормаживает. Может быть второе поколение работает быстрее, но я не пробовал. На sunxi и rockchip есть более производительные во всех отношениях одноплатники, но с ними нужно быть осторожным и покупать только конкретные гарантированно работающие модели. Мой личный опыт показывает, что если даже какая-та плата на allwinner a10 без проблем работает с линуксом, это совсем не значит, что все платы на allwinner a10 будут работать без проблем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Притормаживающий интерфейс - это не страшно, если тормоза не слишком большие. Главное, чтобы фильмы не притормаживали.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, надо смотреть список кодеков. Но пока 100% скачанных с торрентов фильмов у меня аппаратно декодировалось.

Deleted
()

У меня к телику подключена вот такая балалайка на ведроиде, тянет всё, включая 4K. Энтузиасты и ляликс на них ставят, но мне оно не нужно.

enso ★★★★★
()

У китайцев есть вкусные стики на атомах. По 55 баксов. И коробочки на атомах тоже по сравнимой цене. 2 гига рамы, 32 флэша (хоть и тормозного). Если и пробовать линь - то на таком зверьке, а не на армах (у армов с аппаратным декодированием под линем не шибко весело обычно).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще вот какой вопрос. Я где-то читал, что в предыдущих моделях за какой-то кодек придется платить. Что без оплаты лицензии не будет аппаратной поддержки. Платится какая-то сумма на каком-то сайте, получаешь серийный номер, который надо вписать в конфиг. Это для Raspberry Pi 2 тоже актуально? Можно поподробнее? Какой кодек, кому платить и сколько?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Для Raspberry Pi 2 вроде как тоже актуально. Покупать нужно лицензии на MPEG-2 (нужен для воспроизведения DVD) и VC-1 (Windows Media Video). Железо их поддерживает, но разработчики решили, что большинству людей эти кодеки нафиг не нужны и включать их лицензии в стоимость девайса не имеет смысла. Лично мне они действительно ни разу не понадобились. Купить можно здесь http://www.raspberrypi.com/mpeg-2-license-key . Каждый ключ привязан к серийному номеру чипа, так что спиратить ключи просто так не получится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

С линуксом на тв-приставке придется попердолится только дин раз - при настройке. С остальными придется пердолиться все время эксплуатации.

aplay ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.