LINUX.ORG.RU

7 штук за окаменелый Power Mac

 ,


0

1

У меня есть возможность купить Power Mac G5, с двумя ЦП Power 970, 4ГБ ОЗУ, 250 Гб SATA. Жена у меня графический дизайнер, будет работать в Adobe CS4, более новые версии ей особо ни к чему. Я туда могу поставить в дуалбут что-нибудь типа Fedora PPC. Продавец согласен на 7 т.р.

Что думаете? Дорого просит за старый хлам или он того стоит? Я-то сам ещё планирую корпус этого красавца потом использовать лет 10, минимум ))

★★★★

Ответ на: комментарий от yurikoles

Два дня возился с макосью, настраивал систему и софт. Скачал Adobe CS4 Design Premium, поставил - а к нему не подходят ключи от кейгена. То есть подходят, но у них истёк срок годности (Licensing... has expired). Программы запускаются только если перевести дату на 2008 год, но тогда не работает половина сайтов в интернете - они же теперь все на сертификатаъ сидят, а дата должна быть актуальной. неудобно, короче.

Гуглил целый день, наконец с трудом нашёл ключ, с которым Adobe завелась в 2015 году! Потом поставил MS Office 2008, c ним как ни странно проблем нет. Поставил VLC, посмотрел немного кино - BDRip размером 10 ГБ играет идеально, без рывков и задержек. Что особенно контрастирует с немощным Ютубом, который более-менее играет только в Сафари. С Ютубом не судьба, по ходу. Поставил Скайп 2.8, поправил его версию в настройках - теперь он нормально заходит в аккаунт, можно говорить голосом и писать текстом. Видеосвязи нет. Производительность системы не ахти, но и не тупит сильно. Слабое место - медленный HDD (SATA 160ГБ). У меня где-то есть лишний SSD от ноута, может попробую его воткнуть.

Что понравилось:

* В системнике есть динамик, на который выводится звук если нет колонок, плюс системные звуки (их много и поначалу это пугало. Сидишь тишине, и вдруг сбоку как хрюкнет... пц).

* Там где софт заточен под PPC, это сразу видно. В Фотошопе загружаю фотку 38 МП, применяю к ней гауссово размытие - рраз и готово. Круто.

* мгновенно засыпает и просыпается. И вайфай при этом не теряет.

* нет тиринга в видео.

Что не нравится:

* под нагрузкой начинает угрожающе шуметь как перед взлётом.

* единственный современный браузер TenFourFox тупит и тормозит. А жаль.

Касательно Linux я пока не решил. Там ведь карточка Nvidia 5200, на неё нужен блоб (или будет nouveau), а в Linux такого нет.

kknight ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: kknight (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shty

ну когда я это писал евро был 72, доллар 65. 7000 руб все же было ближе к евро.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от at

мать microATX, видяшка + USB 3.1/3.0 в PCIe-X1 и туда уже Wi-Fi, Bluetooth, карту захвата, сеть встроенная, проц, к нему низкопрофильный кулер, память низкопрофильную, можно с радиками, что бы не перегревалась (раз уж комп геймерский, то оверклок, а там температуры дикие бываю, аж пальцы обжигает, для безопасности), хард запихать или снаружи, блок тоже снаружи, еще можно водянку сделать, объединив в контур видяшку, проц, чипсет и память
Когда собирал, было время Core 2 Duo/Quad, брал на кваде, хотя лучше был кор2ду, так как грелся меньше, выше частоты и играм 4 ядра незачем были
А щас на этом пека пускаю виртуалки и гоняю в GTA V на средних)

mystery ★★
()

Можно было взять старый игровой системник за эти деньги, который даже бы тянул современные игры на ультра в 1024x768

MyLittlePony
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.