LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Летающие штуки

 , ,


1

1

У меня возникла странная мысль - сделать смесь квадрокоптера и этой штуки. Чисто теоретически, возможно ли такое?

Тут скорее вопрос размера и веса. Ведь нужно еще тянуть колеса, и не думаю, что они получатся легкими. Плюс, интересна возможность добавить туда еще и камеру, хотя если брать какую-нибудь телефонную, то она почти ничего не будет весить.

Автономность. Существуют ли легкие, но с хорошей автономностью аккумуляторы? Я не знаю, какой стандарт у квадрокоптеров обычно(сколько часов должен держаться заряд), поэтому писать не буду.

Связь с пультом управления. Вот тут собирали радиоуправляемую... эм... машину что ли? В общем там использовался WIFI, а это не есть хорошо. Хотя бы радиус действия. Да, можно конечно повесить хорошую антенну, но все же. А вдруг я захочу отправить эту вундервафлю на пару км от меня? Плюс жручесть батареи. Мне нравится технология в беспроводных мышках - особо не жрет, неплохая дальность при размерах USB приемника. Но опять же, а если будет камера(и микрофон), то данных придется гонять много.

Колеса. В принципе, чем легче, тем лучше. Но про качество тоже не стоит забывать. В идеале они не должны ломаться при неудачном приземлении(1-2 этажа). Еще проблема состоит в том, что я не знаю, делают ли колеса на заказ, или же есть какие-то магазины, которые их продают. Можно также сделать амортизаторы, лишним не будет.

Камера. Нужна во-первых потому что надо как-то управлять этой штукой. Во-вторых, почему бы и нет? Но это мелочи.

Самое главное - нужно ли как-то оформлять эту штуку? Я не в курсе насчет нашего казахстанского законодательства даже. Вот если я просто возьму, сделаю и буду использовать, не придут ли ко мне однажды некие люди с заявлением, что надо бы штраф заплатить?

В идеале я вижу эту штуку так. Верх как у квадрокоптера(или чего-то подобного, главное чтобы летало и управлялось), далее корпус, там двигатели для колес, которые на амортизаторах(чтобы падения были мягче, и ничего не расшатывалось при езде этой штуке по разным поверхностям).

Возможна ли такая штука вообще?

Еще пара вопросов:

1. Какова примерно предельная минусовая температура, чтобы можно было спокойно пускать и не бояться, что затвердеет смазка в двигателях/сдохнет аккумулятор?
2. Каков шанс поймать молнию во время грозы?


Ответ на: комментарий от realloc

Вооот. Почти оно. Точнее оно, но выглядит немного не так, как я себе это представлял. Сохраню себе.

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от realloc

Версия для печати выглядит как дешевая китайская игрушка. Но можно и самому сделать модель, главное найти где в Казахстане есть 3D печать.

Колеса я себе представлял примерно так, только с резиновыми покрышками, а не полностью пластиковые.

За небольшой толчок спасибо.

ozzee
() автор топика

Придется рассчитывать массу которую смогут поднять моторы. Олсо, если будешь использовать коллекторные двигатели, то имей ввиду, что они имеют свойство гореть и подыхать от нагрузок, со временем даже от штатных, а уж если ыт решил навесить на это все колеса, то придется скорее всего брать другие моторы, подбирать из мощность. Вообще авиамоделирование вещь интересная, но сложная. Раз решил делать что то сам, то придется делать расчеты и заказывать железяки из Китая. Почитай сайт http://forum.rcdesign.ru/, там многое расписано про авиастроение.

karton1 ★★★★★
()

нет денег! просто забудь! развлечения дораха!

а зачем тебе такое убожество?

курсовая камера (FPV) обычно несовместима с управлением по WIFI и даже передачей изображения. Потому что лаг очень большой. Хотя если летать относительно высоко над землей, может и пофиг. Но лаг очень большой. Обычно такие камеры аналоговый сигнал гонят, фактически обычный композитный сигнал PAL/NTSC (CVBS), разрешение изображения там сам понимаешь какое.

обычно квадрачи долго не летают. ибо аккумулятор высасывают быстро, да и движки на пределах работают. (вот какой-нибудь самолетик наверно да, поди может часами летать, ибо он не 100% времени движки крутит, а планирует и кружит). поэтому время работы ограничено несколькими десятками минут (может больше. у самых мелких моделей 5-7минут, редко чуть больше 10)

если речь про саморазряд, то за наверно несколько недель аккум саморазряжается.

и раз уж ты замахиваешься на километры, то есть и такие модели. только деньги готовь, сотнями $. несколько сотен на модель. на пультик, приемник, ретранслятор, очки/шлем и т.д.. например на самолетиках люди по несколько км (вплоть до десятка) летают, выше облаков поднимаются.

кроме того, крупные модели, достаточно дорогие и продвинутые, вполне могут сами приземляться (раз уж ты боишься раздолбать об землю) и влзетать и вообще всё сами могут делать. вплоть до возвращения к тебе обратно «на автопилоте», если батарейки мало осталось.

если вопрос денег не беспокоит совсем и готовься без раздумий выкинуть под несколько сот $ на всё это.

Самое главное - нужно ли как-то оформлять эту штуку? Я не в курсе насчет нашего казахстанского законодательства даже. Вот если я просто возьму, сделаю и буду использовать, не придут ли ко мне однажды некие люди с заявлением, что надо бы штраф заплатить?

хз. даже радиосвязь, которая прорвется на несколько км, может быть в запрещенном диапазоне исплоьозования в зависимости от законодательства страны, от частоты и мощности.

(с теми мощностями которые для wifi разрешены на 2.4 и 5.8ггц, обычно получишь до несколько сот метров максимум и то в сферически чистом поле)

n_play
()

Да кстати, поддержу n_play. Денег ты на это угрохаешь достаточно и основной проблемой будет стабильность сигнала и отсутствие задержек. К примеру, что бы собрать простейший самолет из потолочки требуется около 3-4 тысяч рублей, т.е это около 15000-20000 тенге.

karton1 ★★★★★
()

курсовая камера (FPV) обычно несовместима с управлением по WIFI и даже передачей изображения

Мегакрутая камера не нужна. Передача видео будет стримиться каким-нибудь не особо требовательным кодеком(по размеру). А если захочу какую-нибудь крутую фоточку сделать, то ее можно будет хранить в памяти самого аппарата.

вполне могут сами приземляться

Тоже не нужно. Мне интересна идея, что можно будет отключать двигатели на высоте примерно одного этажа(или 10-20 см, если быстро слишком приземляться будет) и моментально переходить на колеса(в какой-то момент вообще была мысль сделать возможность подпрыгивания на колесах, но пока нет).

и вообще всё сами могут делать. вплоть до возвращения к тебе обратно «на автопилоте»

Как-то не особо нужно на самом деле.

обычно получишь до несколько сот метров максимум

Была мысль использовать 3G модуль. На пульте длинная антенна(в пределах разумного конечно), на летающей штуке тоже более-менее нормальная. Опыт с дешевой радиоуправляемой машинкой(если я все правильно помню, мне тогда лет 7-8 было) показал, что сигнал передается примерно на 70-80 метров. Я честно не знаю, что там используется. Поэтому могу предположить, что 3G модуль(или похожая технология) даст неплохую дальность. Однако я могу ошибаться.

очки/шлем

Достаточно небольшого экрана(для меня), диагональю 3.5 дюйма с нормальной яркостью.

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Спасибо за ссылку. Вот что-то такое (первый вариант) думаю на первое время. Если удержит ардуину, то вообще замечательно, там дело за малым.

Осталось только найти деньги, да. В смысле, не прям сейчас все.

ozzee
() автор топика

Автономность. Существуют ли легкие, но с хорошей автономностью аккумуляторы?

Да на выставке в китае показывали квадракоптер на топливных элементах. У него время полета там толи полтора часа толи 3.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Мегакрутая камера не нужна. Передача видео будет стримиться каким-нибудь не особо требовательным кодеком(по размеру). А если захочу какую-нибудь крутую фоточку сделать, то ее можно будет хранить в памяти самого аппарата.

так «условно» мегакрутая камера, она отдельно пишет, на носитель, например на microsd и фотки по запросу снимает.

то что ты будешь видеть на FPV - это совсем другое.

Мне интересна идея, что можно будет отключать двигатели на высоте примерно одного этажа(или 10-20 см, если быстро слишком приземляться будет) и моментально переходить на колеса(в какой-то момент вообще была мысль сделать возможность подпрыгивания на колесах, но пока нет).

какая-то непрактичная чушь. для чего? зачем?

вообще, одного этажа - явно много. твоя поделка под кг будет весить, если не больше. колеса - лишний и ненужный балласт. да и сами амортизаторы тоже тема достаточно дорогая.

Была мысль использовать 3G модуль. На пульте длинная антенна(в пределах разумного конечно), на летающей штуке тоже более-менее нормальная. Опыт с дешевой радиоуправляемой машинкой(если я все правильно помню, мне тогда лет 7-8 было) показал, что сигнал передается примерно на 70-80 метров. Я честно не знаю, что там используется. Поэтому могу предположить, что 3G модуль(или похожая технология) даст неплохую дальность. Однако я могу ошибаться.

70-80 метров, тебе повезло, видимо в чистом поле был. поди какой-нибудь хлам на 27мгц там был.

сотовая связь она направленная, и очень около земли. (направленность антенн вышек связи такая) т.е. вполне вероятно что до земли дотелит сигнал, но обратно - хер.

но в целом ты верно мыслишь. однако про варианты из подножного бытового мусора можешь забыть. готовь ДЕНЬГЕ!

n_play
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Если удержит ардуину, то вообще замечательно, там дело за малым.

нед! там вес аппарата под 70г. прицепишь ещё десяток, или два - он вообще перестанет летать как полагается. либо совсем. либо управляемость упадет катастрофически.

подобные игрушки, китайцы продают готовыми комплектами. погугли про «eachine e40g» (это самый дешевый, особенно на недавней распродаже, чуть меньше чем за $40 отдавали). но у него проблемы с дальностью. http://mysku.ru/blog/china-stores/42049.html - это самый нищенский вариант из доступных.

хотя если ты под ардуиной понимаешь голую платку. размером с типичную usb флешку, то утащит. но кому нужна гголая платка?

Достаточно небольшого экрана(для меня), диагональю 3.5 дюйма с нормальной яркостью.

этого добра в достатке. даже 4.3" в пределах $10-15, если не у барыг.

n_play
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Да, к сожалению любое увлечение упирается в деньги. Я и авиастроением заниматься хотел и любительские КВ радиостанции собирать, теперь вот лего техник. Лего хоть более бюджетен.

karton1 ★★★★★
()

Parrot Rolling Spider очень похож по описанию, только камера не спереди, а снизу. Падения выдерживает, колеса и крепления амортизируют, весят мало. По земле передвигается примерно так же, как и летает + можно по стенам ездить. Игрушка в общем. Живёт минут 10-12.

xcariba ★★
()
Ответ на: комментарий от xcariba

Не, я про самосбор. Самому собирать интереснее хотя бы потому, что можно модифицировать легко.

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

видимо в чистом поле был

Почти. На самом деле я не помню сколько там. Я тогда в поселке жил. Гуглокарты про него не знают, а яндексовские не могут изменить маршрут правильно(т.е. не получается прямую линию поставить просто).

колеса

Планируются из пластика, и какие-нибудь легкие. Амортизаторы будут простые. Про один этаж я слишком загнул, да, снизим планку до одного метра.

под кг

Можно взять легкую раму.

хотя если ты под ардуиной понимаешь голую платку. размером с типичную usb флешку, то утащит. но кому нужна гголая платка?

Никто не отменял микроконтроллеры. Вот этот парень их любит. Судя по его видео, можно писать прошивку для них на любом ЯП. Ардуину я хотел, потому что плату сам собрать не смогу - не умею. Но можно и начать учить хотя бы основы, да.

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozzee

ничего не будет

Амортизаторы будут простые. Про один этаж я слишком загнул, да, снизим планку до одного метра.

когда ты узнаешь, что даже пара совсем «никакущих» амортизиторов, будет стоить дороже чем китайская игрушка комплектом по ссылке выше, тогда и поймешь.

n_play
()

Да, ozzee тут вышел дрон Syma X9S и колеса и летает, все как ты хотел еще и стоит 3100 рублей на алиэкспрессе. Прочитал новость на 4pda и о тебе вспомнил.

karton1 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.