LINUX.ORG.RU

Укращение строптивой вафельницы

 , ,


0

1

Ввиду того, что мой любимый ноутбук (LG LS50) безвременно почил, взял ему на замену Lenovo Thinkpad X100e.
Общее состояние у него отличное, даже батарея в хорошем состоянии, однако его энергосбережение, нагрев и производительность поражают воображение.
Дистрибутив - 64битный кранч. Все оборудование определилось замечательно само собой. Вафля, камера, тачпад, красная пупырка (встроенный модем с gps еще не пробовал).

Однако есть проблемы. Сильно греется. Laptop-mode-tools в этом отношении не помог, может быть есть другие полезные вещи?
Видяха (интеграшка HD3200) очень плохо справляется с декодрованием видео (т.е. может крутить рипы без программ в фоне, и частенько подвисает) на свободном драйвере. Для сравнения, интегрированное интелубожество на предыдущем ноутбуке крутило мне четырехгиговые матрешки без тормозов.
fgrlx-legacy ситуацию не исправил, но добавил тиринг, которого я не видел уже несколько лет (за который почему-то любят ругать невидию) с пропиетарным разобрался, он заработал без тиринга. Посоветуйте что-нибудь по энергосбережению видеокарты.

Ну и советы бывалых владельцев такой же машинки приветствуются.

P.S. На удивление хорошо на этом барахле заработала нелюбимая всеми программа скайп, что для меня стало натуральным шоком, в свете гемороя с которым она обычно заводится на других моих железяках.

★★★

Последнее исправление: siphonops (всего исправлений: 1)

просто рядом с тредом был: ноутбуки LG — самые шумные и горячие ноутбуки в мире, благо, что R.I.P.

vim
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ядро какой стоит?

В кранче - 3.2.0-4-amd64 Если речь про процессор, то это AMD Athlon Neo Mobile Processor MV-40.

Какие прошивки?

Не совсем понял вопрос:

Handle 0x0000, DMI type 0, 24 bytes
BIOS Information
	Vendor: LENOVO
	Version: 6XET21WW (1.04 )
	Release Date: 12/18/2009
	Address: 0xE3690
	Runtime Size: 117104 bytes
	ROM Size: 2048 kB
	Characteristics:
		PCI is supported
		PNP is supported
		BIOS is upgradeable
		BIOS shadowing is allowed
		ESCD support is available
		Boot from CD is supported
		ACPI is supported
		USB legacy is supported
		BIOS boot specification is supported
		Targeted content distribution is supported
	BIOS Revision: 1.4
	Firmware Revision: 1.5

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vim

Шумность и горячесть ноутбука исключительно проблемы тупых инженеров проектирующих их. Как так умудряются макбуки air не меть вообще отверстий для вентиляции и не греться от черезмерных нагрузок?

nikolnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Ядро нужно 3.18 для хорошего энергосбережения и декодинга видео на HD3200, для этого же нужны и распоследние firmware для radeon, должны быть либо в пакете с ядром, либо отдельным пакетом.

daemonpnz ★★★★★
()

Сильно греется. Laptop-mode-tools в этом отношении не помог, может быть есть другие полезные вещи?

Есть TLP совместно с tp-smapi. Первый умеет в энергосбережение (не знаю, правда, насколько лучше laptop-mode-tools, возможностями-то они пользуются одними и теми же). Второй - драйвер синкпадовского внутреннего интерфейса (детальные данные по аккумулятору, например, управление порогами заряда/разряда, калибровка, доп. оборудование вроде датчика падения, если есть). Если вентилятором рулит thinkfan, то ему можно конфиг подтюнинговать. За видео не скажу, у меня nvidia.

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

и декодинга видео на HD3200

Оно будет лучше, чем fgrlx сейчас? Просто, как я понимаю legacy-дрова несовместимы с последними иксами, и возможности сравнить уже не будет.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mamboo

Спасибо.
TLP как я понял, делает тоже, что и lmt, только конфиги проще. А вот tp-smapi очень интересная штука, т.к. датчики падения в машинке имеются.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Только для автопарковки диска по датчику падения, кроме tp-smapi, еще патченый hdaps нужен был, вроде. Ванильный не был обучен tp-smapi. Я забил, т.к. включенные ноуты не роняю и в машине на ходу по бездорожью не работаю. К тому же, ноутбучные диски часто идут с собственным датчиком и умеют сами себя запарковать в случае ахтунга.

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Оно должно быть так же, по производительность, скорее всего даже лучше. Температурка тоже должна быть пониже. Кстати, а что у тебя там с частотой проца? Динамически рулиться? В чём проблема сделать образ системы и в случае чего откатиться?!

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Кстати, а что у тебя там с частотой проца? Динамически рулиться?

По спецификации умеет с шагом в 200 мегагерц.

В чём проблема сделать образ системы и в случае чего откатиться?!

У меня все кроме /boot/ на шифрованом LVM, специфику откатов в таких условиях я плохо представляю. А заново ставить не очень хочется.

siphonops ★★★
() автор топика

Второй день не могу решить проблему настройки яркости. При запуске происходит несколько переключений яркости: нужный -> максимальный -> нужный и в конечном итоге, при загрузке оконного менеджера максимальный. Laptop-mode отрабатывает только, если я после загрузки втыкаю/выдергиваю шнур питания.
Как поймать того, кто выставляет мне максимальную яркость?

siphonops ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.