LINUX.ORG.RU

Особенности разгона Pentium G3258 на MSI H81M-P33

 , ,


0

1

Последний раз я разгонял компьютер в 2004 году, тогда еще небыло процессоров со специальной буковкой K, а процессоры просто гнались. Сейчас имею юбилейный Pentium G3258 (стоимостью 2840 рублей) приуроченый к 20-летию пентиумов, в котором по старинке разблокирован множитель, и который гонится на самой дешевой материнке MSI H81M-P33 (стоимостью 1540 рублей), и решил вот поиграться с разгоном.

Кажется, теперь я понимаю мальчиков, которые называют свои автомобили "моя ласточка".

Так вот, выставляю в бивисе CPU Ratio — 42, CPU Ratio Mode — Fixed Mode, CPU Core Voltage Mode — Override Mode, CPU Core Voltage — 1.200

Шindoшs ставить некогда, беру вот это чудо: http://www.overclockix.com/

Запускаю утилиту HWBOT Prime и без разгона она показывает номинальную частоту процессора — 3200MHz и 3336 попугаев, но вот с разгоном до 4200MHz, внезапно, показывает все те же 3200MHz, а попугаев уже ~3861.

И все прочие утилиты показывают частоту 3200MHz, хотя процессор якобы разогнан и в бивисе 4200MHz.

Это норма? Ну то есть, попугаев стало больше, а частоту показывают прежнюю. Это особенность софта в линуксе, особенность процессора/мамки или надо просто в Шindoшs загрузиться и провести бенчмарки нормальными утилитами типа OCCT?

★★★★★

-=:=-

Знакомая тема. Сам впервые курил маны в районе Q6600.
Тогда точно была утилита, которая показывала реал. частоту.
А ты сейчас пытаешся смотреть Ghz через acpi-cpufreq. А он тебе показывает дефолт.и только!

Попробуй с Intel P-State. Только странный он, как будто грибов с кокаином объевшийся. Контролить шедулер будет он. На похорониксе есть тесты п-стейта. я только не понял как они выставили шедулер. ВОобщем и в целом - все не однозначно.

KosmiK ★★
()
15 декабря 2015 г.

А старая прошивка не осталась случайно у кого? Не та что сейчас с оф сайта

anonymous
()

Интел мудаки. Этот пентиум скоро будет не купить и замену ему не выпустят. Чтобы купить нормальный анлокнутый проц, нужно отваливать 15k за i5. Ну и зажопили включить на нём hyper threading, пусть и с заметным повышение цены. А амд делает сейчас вообще заглушки для сокета за любые деньги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на нём

На пентиуме, в смысле.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.