LINUX.ORG.RU

Intel не реализовала полную поддержку десятиядерного процессора Intel Core i7-6950X в Linux

 , ,


0

1

Недавно Intel представила линейку новых настольных процессоров Core i7 Extreme Edition, впервые выпустив десятиядерный чип для ПК. Ранее такая мощь применялась исключительно в серверах. Тем не менее, как пишет ZDNet, не обошлось и без ложки дегтя. Дело в том, что чипы семейства Broadwell-E Extreme используют технологию Turbo Boost Max 3.0, но реализовать её можно исключительно под Windows, системы на Linux пока останутся без неё.

Intel подтвердила, что в настоящее время драйверы ядра Linux не приспособлены для работы с этой технологией, но эта проблема будет исправлена разработчиками. Turbo Boost Max 3.0 управляет тактовой частотой каждого ядра в отдельности, тогда как Turbo Boost регулирует частоту сразу всех ядер. По словам Intel, третье поколение технологии на 15% производительнее более ранних версий.

Оригинал новости

★★★★★

Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

Т.е фиксить баги софтварно было мало, теперь еще и фичи без софта работать не будут.

ritsufag ★★★★★
()

Linux и с 8 ядрами грамотно управляет, не то что оффтопик - там ходь 10, хоть 50 ядер один фиг работает через зад.

Promusik ★★★★★
()

Но мы то знаем...;-), что вся суть в «свеженьких» пятнадцати процентах.

nihil ★★★★★
()

А чего тут удивительного?
Индустрия ныла что продажи ПК падают. Прям как Спуфинг.

А тут, внезапно, как трахнуло рынок новинками! И понеслось.
Кстати, Форсинг Виндовс10 прошел весьма успешно. Теперь большинство ютубе хипстеров-технократов отсвечивает именно дисяточкой на экранах. Не знаю почему, но Яббл как-то затерялся среди всяких старпёров типа https://www.youtube.com/user/caseyneistat

Deleted
()

А у меня на fx-8350 и сейчас отдельные ядра работают каждое на своей частоте. Intel неосилило :( . Хотя вроде и на i5-3570k частота работает для каждого ядра отдельно.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

И к чему ты это сморозил? Буста нет — малопоток тормозит и ботлнечит, ядра простаивают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Та он на минимальных частотах в однопотоке быстрее распердоленой амд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Promusik

В венде буст как раз работает.

anonymous
()

Почитайте, тут интересно: http://www.google.ru/search?q=site:opennet.ru linux intel энергосбережение

Если кратко: Intel кладёт болт на реализацию фич энергосбережения в процессорах. При этом они остаются на 1 месте по вкладу в ядро Linux - пароадокс.

Предлагаю использовать материнские платы на чипах AMD, а также процессоры AMD. А видео - от NVIDIA.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, особенно под линуксом. Выбирать: или последнюю модель и годик посидеть без Turbo Boost, или устаревшую модель? Ну и графика AMD - сам знаешь.

> посоны

А парни - процы AMD и видео NVIDIA.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

годик посидеть без Turbo Boost

На амд. На апушках амд косяки с бустом.

устаревшую модель

Начиная с сэндибриджа всё ещё не устаревшиие но уже хорошо поддерживаются.

Ну и графика AMD

Под линаксом игор нет, а в дуалбуте разницы с нвидиа нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня - замечательный Phenom 1090T, почти топовый. 6 настоящих ядер, а не этот нынешний ужас. Всё это стоит на ASUS Sabertooth, на котором SATA 3, USB3, DDR3, и только PCI-Express 2 - не дотянули. И наконец, над этим всем громоздится NVODOA 780Ti

Щас пишу из SteamOS 2.0 и здесь не хватает лишь двух вещей: NVIDIA очки, и NVENC. Причём последнее можно запустить, зайдя по SSH и выполнив скрипт ffmpeg (пришлось собирать самому), а в дефолтном SteamOS как не было, так и нет. А в остальном - ни одной тормозящей или не работающей игры!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

По нынешним меркам хуже чем трёхядерный, тк производительнсть на ядро у современных процев в два раза выше и частотный потолок тоже ввыше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

замечательный Phenom 1090T

Маломощная печь. Где-нибудь на уровне ноутбучных i5 последних поколений.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

С какими восьмиядерными? У интела только i7-5960X восьмиядерный и он выносит твой мусор во несколько раз в любых тестах. Или ты про бульдозер и ко? Он почти такой же хлам как твой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Заголовок уровня спидинфо.

постоянный читатель?

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Сравнивать хлам с хламом? Зачем?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что я непонятно написал? AMD FX - переломный момент, после которого AMD начала катиться в дерьмо. С этими восьмиядерными (AMD FX) и сравнивай. Phenom - последний хороший процессор.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Зачем ты мне про fx втираешь? Ты же рассказывал что интел хуже.

anonymous
()

Зачем ты это сюда притащил? Ну не работает сейчас, запилят патч, и будет работать, а новость сделали как будто под линуксом оно никогда не заработает.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Предлагаю использовать материнские платы на чипах AMD, а также процессоры AMD. А видео - от NVIDIA.

Предлагаю повесить на тебя ярлык почётного клоуна.

У меня - замечательный Phenom 1090T

AMD FX - переломный момент, после которого AMD начала катиться в дерьмо.

Phenom - последний хороший процессор.

Если я тебя правильно понял - ты предлагаешь брать матери и процы АМД на всяких Авито и еБэях?

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика

Кароч по знакомым вымутил такой проц, ненужно. Разве что гентушникам. В сравнение с i7 6700k на вид эдак прирост незначительный. Зато разница в цене я (жалко мат нельзя). То ли дело в том, что остальное железо не реализует потенциал, то ли дело в бесполезности оного. Маркетинг да и только. Хотя посмотрим что под линукс. Может реал винда кривая в конец. Жалко только заберут послезавтра.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Этот фен до четырёх потоков медленнее любого FM2/FM2+ начиная с 2014-го. А у них даже L3 нету.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, я поглядываю периодически. Быстрее, но не сильно. Не настолько быстрее, как i7.

Я предлагаю AMD потому, что под Linux будет работать всё. А не как с Intel: то энергосбережение,то Boost. Можно провести аналогию с GPU: будь топовая AMD хоть в трижды быстрее - ничего не поделаешь, это линукс.

Закупаться на ибеях я не советую. Покупайте новое. Это просто я закупился в 2011 и не вижу смысла апгрейдиться до сих пор. IOMMU есть, проброс видеокарты в Xen работает, и ни одна игра не тормозит - так какой смысл тогда? +15% к производительности не стоят $500 в кризис

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Можно провести аналогию с GPU: будь топовая AMD хоть в трижды быстрее - ничего не поделаешь, это линукс.

Простите, не понимаю, что вы сказали после «ко-ко-ко»?

+15% к производительности не стоят $500 в кризис

Один Richland +15% к твоей печке. У Intel и вовсе можно получить +60% к последним FM2+.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А толку с твоей «работы всего», это не видеокарта. В биосе можно зафиксировать частоты на максимуме позволенного турбобусту. Ни один амд проц по производительности малопотока даже не приближается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Да реализуют. Без этого же данный процессор нельзя будет во всяком IoT использовать.
Core i7 EE
IoT

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от templarrr

А если нужно будет поддерживать беседу? Это представь какая нагрузка на сервер, если все через него гнать.

Esteban_Garcia
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.