LINUX.ORG.RU

RAID-5 коробки и совместимость.

 ,


0

1

Собственно, возьмем сферическую ситуацию в вакууме: Взял я коробку с аппаратным рейдом-5, от производителя А, проработала она N лет, чип тот сняли с производства уже... И вот оно подыхает. Не веник, а чип. Беру я коробку производителя Б, конфигурю в рейд-5, втыкаю жесткие диски и... будет ли оно из коробки работать, или потенциально похерит все данные?

Поделитесь историями (не)успеха, у кого есть.

★★★★★

Собственно, возьмем сферическую ситуацию в вакууме: Взял я коробку с аппаратным рейдом-5, от производителя А, проработала она N лет, чип тот сняли с производства уже... И вот оно подыхает. Не веник, а чип. Беру я коробку производителя Б, конфигурю в рейд-5, втыкаю жесткие диски и... будет ли оно из коробки работать, или потенциально похерит все данные?

Похерит, и не потенциально, а с вероятностью, близкой к 100% =).

Deleted
()

Нет, поэтому mdadm рулит

xorik ★★★★★
()

Берёшь любой другой контроллер, втыкаешь жёсткие диски и разливаешь бэкап.

Deleted
()

Взял я коробку с аппаратным рейдом-5, от производителя А, проработала она N лет, чип тот сняли с производства уже... И вот оно подыхает. Не веник, а чип. Беру я коробку производителя Б, конфигурю в рейд-5, втыкаю жесткие диски и...

как много ошибок в слове mdadm

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

обычно рэйд5 и так для хранения бэкапов используется…

xfilx ★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Есть Diskinternals Raid Recovery, RAID Reconstructor от Runtime и R-TT R-Studio, которые в ~99% случаев, каким бы шизанутым не был твой полетевший контроллер и его RAID BIOS, размазанный неизвестно где, помогут все отстроить, даже если ты не знаешь порядок дисков.

soslow
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.