LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

RAID 5 vs RAID-50


0

0

Привет всем! Хочу узнать мнения народа, по теме стоит ли ставить РЕЙД 50. Система - нода для виртуальных машин, щас стоит 4 диска в рейд-5 и они уже явно не справляются с нагрузкой, решено улутшить диск. систему и поставить 8 дисков в рейд-5 или рейд-10 или рейд-50. Что посоветуете?

anonymous

Забыл сказать контроллер хардовый 3ware 9500 , будем менять на 3ware 9550 для 8 дисков.

anonymous
()

Думаю RAID 5. Ну или RAID 6, если двух дисков для четности не жалко.

true
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Забыл сказать контроллер хардовый 3ware 9500 , будем менять на 3ware 9550 для 8 дисков.

Вроде RAID-50 делают из двух RAID-5, причем каждый RAID-5 на отдельном контроллере, чтобы они (процессоры контроллеров) работали параллельно.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

необязательно на разных контроллерах, рейд 50 это два рейда 5 слитые в рейд 0 как я понимаю это придаст большей скорости. Дело не в четности а в максимальной скорости (ну рейд 0 исключаем :-) )

anonymous
()

Посоветуем raid6, потому как ни raid50 ни raid10 не даёт страховки от одновременной смерти 2-х дисков в одном под-массиве, разница в скорости на чтение не такая уж и большая, на запись - тоже сравнимо.

Gharik
()

правило №1 RAID не отменяет backup.
шанс что умрут два диска в массиве очень мал, при выполнении правила №1 вообше не критично.
если хочешь RAID5 то лучше как уже подсказали RAID6, т.к. на 8 дисках будет ребилдится наверно полдня.
RAID50 можно сравнивать только с RAID10 и наоборот, приоритеты естественно скорость записи или чтения.

anonymous2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.