LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Поиск работы за границей РФ: доступ из вашей страны запрещен и другие важные вещи

 , ,


38

17

Как вы знаете, в РФ есть довольно странное законодательство на счет персональных данных, в котором зарубежные рекрутеры не хотят разбираться. Со стороны это выглядит так, как будто вы пошли на сайт например Red Hat или IBM, а нажать кнопку «apply» вам не дали, вывесив текст о том, что законодательство вашей cтраны не позволяет обрабатывать персданные за границей.

ВАЖНО: эту заглушку не ставит работодатель, ее ставит рекрутер потому что так ему посоветовал МакКинзи или Прайс, которые так посоветовали потому что увидели некоторый риск для рекрутера. Никаких других прчин для этого нет, если вы зайдете на ту же страницу с IP любой европейской страны или США, то ваше резюме будет принято, рассмотрено, вам будут звонить на ваш российский номер телефона.

Важно понимать, что перетащить вас из страны в страну стоит некоторого количества сил и денег. Самостоятельно этого добиться трудно, для этого есть специальные агенства, у которых есть отработанные процедуры. Из этого есть 2 важных прямых следствия и одно косвеное: искать работу стоит в больших корпорациях/стартапах с деньгами, которым не горит вас нанять и для которых затраты на перевозку не критичны. Просто составьте таблицу больших фирм, чья продукция вам нравится, сходите на их раздел «Карьера» и попроситесь на все-все вакансии, которые вам подходят. Второе следствие: естественно все эти затраты кратно вернутся работодателю за первые ваши 2 года работы, так как бизнес - деятельность по извлечению прибыли и единственная причина вас нанять и тащить через пол мира - маржинальность вашей деятельности (местный попросит больше денег и не будет так держаться за место как вы за визу). Это нормально, считайте их затраты на ваше беспроблемное перемещение своей косвенной прибылью. Самостоятельно вы все равно потратите больше, можете потерпеть неудачу не зная точно важных формальностей. Косвенное следствие: с идущими работать в большую корпорацию посольство обращается значительно мягче, чем с идущими работать в новую или мутную фирму.

Прежде чем посылать CV в большую фирму, сходите на Linkedin/Facebook, пройдитесь там по знакомым и укажите их как референсы в резюме. Вы не поверите, сколько пользователей ЛОР, например, в Бренском Red Hat или IBM и с каким удовольствием они оставят о вас отзыв своему HR. Cпойлер: это возможные премии во многих конторах, так что не стесняйтесь спрашивать и просить рекомендации.

UPDATE из 2019. Теперь по крайней мере Red Hat заставляет формально аппаиться через российское представительство посте того, как зааплаился через VPN.

Перемещено Falcon-peregrinus из job

Перемещено Klymedy из talks

★★★★★

Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от dk-

Стариков кричал моим детям и жене: «Жиды, вон из России». Ашманов мне примерно так же говорил. Они умные (альтернативно) люди, вот я тут. А у Федорова просто поток сознания по телевизору, лично не знаю. Ну ChAnton с типа высока пересказвыет творчество других знакомых, которых в свое время из РГГУ отчислили (мальчиков из РГГУ!). Ну такоэ.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Перечитал и думаю зачем мне все это знать и всех этих знать? А, ну да.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Факты-весь Интернет. Навскидку, начиная хотя-бы с сына депутата Селезнева, других. Остальное искать лень, сорри, но это не скеретная инфа.

ChAnton ★★
()
Последнее исправление: ChAnton (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChAnton

Ну так вор должен сидеть в тюрьме, люди за мои налоги делают мир лучше. Зря что-ли я им плачу, это же не Россия.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну так вор должен сидеть в тюрьме,

А вот тут ответный вам шар! Ссылку на доказательство того что именно он есть вор, только не от лживого американского «правосудия», ворующего людей на улицах других стран и отправляющего в незаконные тюрьмы ЦРУ, и всяких там const, предоставте пожалуйста, ок?

ChAnton ★★
()
Последнее исправление: ChAnton (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Под пытками в американской тюрьме? Нет никакого повода доверять таким признаниям, это тоже общеизвестно. Как нет повода считать воровство людей без суда и следствия и в нарушении всех законов на улицах чужих городов-нормой.

И таких случаев-десятки.

Зачем испытывать судьбу?

ChAnton ★★
()

Раз уже тему подняли из небытия, то спрошу. Вопрос дурацкий, но все же.

Реально ли сделать трактор, например, в Чехию при отсутствии законченного ВО? Про США знаю, что не вариант, но может куда-нибудь в восточную Европу пустят?

Работал в хостере, есть навыки траблшутинга, в целом считаю, что возложенные обязанности выполнять смогу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Реально, ВО per se не нужно никому.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Вот кроме как из этого треда и кроме как про красную шапку не слышал ничего про «права не имеет с русскими разговаривать». Как писали раньше рекрутеры, так и продолжают писать. Хоть я давно не в РФ, но всё ещё русский и никогда им быть не перестану.

Может ну её, эту красную шапку?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

Навскидку, начиная хотя-бы с сына депутата Селезнева

Его похитили? Его похитили в Европе? Его посадили в тюрьму ЦРУ? Ты же врешь.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChAnton

доказывать нечего, это просто общеизвестный и очевидный факт.

слив защитан

нечего людей тут совращать на переезд потенциально прямиком в лапы к врагу

То есть в РФ жить прямо-таки безопасно? Ну-ну.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

Ну да, все как обычно: сначала таинственный полунамек, потом чушь. Почему ничего нового? Ну там можно было бы рассказать про шогготов-иллюминатов, которые зомбировали монахов Шаолиня, чтобы они внедрились в ЦРУ для организации похищения ключевых разработчиков systemd из Брно?

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Ты своего шоггота кормишь? Вот то-то и оно!

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Шаман говорит, что реально, но с «корочкой» будет в разы легче. Мой опыт - два раза переезжал, оба раза корочка понадобилась. Возможно, пришлось бы сражаться с более жестокой бюрократией и всё равно бы получилось... но на кофейной гуще гадать не умею.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

Также как нечего людей тут совращать на переезд потенциально прямиком в лапы к врагу.

Настоятельно не рекомендую враждовать с США. Это ещё ни для кого ничем хорошим не заканчивалось.

позор нынешним сидельцам в кремле,

А вот давайте-ка без экстремизма. Тут таких как вы так закрывают, что мечтать будете как американцы выкрадут и заберут с собой в Гуантанамо.

Я, между прочим, забочусь о вашем собственном благе.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Ну сам-то я master of science, но вокруг полно коллег без высшего образования. Это одно из формальных требований blue card, но зачем сейчас blue card, если только не в Германии.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Реально ли сделать трактор, например, в Чехию при отсутствии законченного ВО?

Не про Чехию, но подозреваю что везде +- так. В Германии с ВО дают голубую карточку, которая значительно всё упрощает, а без --- только рабочую визу, по которой хуже условия и строже бюрократический барьер. Но и так, и так, всё преодолимо.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Так за весь ЕС в целом можно сказать, лучше голубую карточку, если дают, чем «только рабочую визу». По крайней мере в Латвии так. Немного лучше социальная защищённость (в случае увольнения) и пара другим мелких нюансов.

BattleCoder ★★★★★
()

подскажите, пожалуйста, как лучше назвать должность в резюме

в России часто пишут «QA automation engineer»
в США часто вижу «Software Development Engineer in Test» или просто SDET

будет ли SDET понятно для большинства компаний.

и еще один hr менеджер заграничный сказал что резюме у меня скучное :) и что хорошо бы его приукрасить. подкскажите, пожалуста, что такого можно написать.

сам то я никогда стены славы не собирал, и хвастаться не учился

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

для организации похищения ключевых разработчиков systemd из Брно

Скорей бы.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Мой опыт - два раза переезжал, оба раза корочка понадобилась.

Где в итоге осел? Была же Польша вроде

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Вчера Латвия, сегодня Ирландия. Что будет завтра - не знаю - может когда-нибудь и Польша. :)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от barberry

Не знаю как американцы, я бы писал QA Engineer, привычнее - а что такое SDET мне лично бы гуглить пришлось. Но я не американец. ;)

сам то я никогда стены славы не собирал, и хвастаться не учился

know that feel bro

и еще один hr менеджер заграничный сказал что резюме у меня скучное :) и что хорошо бы его приукрасить. подкскажите, пожалуста, что такого можно написать.

Есть такая профессия - «врать в резюме и на собеседованиях». Sad but true - без этого сложно на работу устроиться, учитесь врать, как бы противно это не было. Нарисуйте себе портфолио - например, что вы разрабатывали какие-нибудь хитрые приложения (обязательно под NDA - самая лучшая отмазка, чтобы подробности не придумывать), корпоративные там какие-то. Ну то есть тестировали. Ну то есть автотесты писали. Вам виднее, в общем.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

есть такая профессия - «врать в резюме и на собеседованиях»

вообще-то врать совсем не обязательно

Нужно просто вдумчиво порефлексировать на тему, чем же ты занимался последнее время, и портфолио появится.

Оно как раз не должно содержать полетов на Марс и прочих потрясений основ, не надо сильно завышать планку, а потом привирать пытаясь её таки достичь. Но если у тебя вот совсем не о чем рассказать - что-то не так с тобой или с твоей работой.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Нужно просто вдумчиво порефлексировать на тему, чем же ты занимался последнее время, и портфолио появится.

Но если ничем не занимался кроме пиления формочек, то не появится. (ваш К.О.)

что-то не так с тобой или с твоей работой.

Если у вас всё хорошо с работой, могу за вас только порадоваться. У большинства совсем не так радужно.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Но если ничем не занимался кроме пиления формочек, то не появится. (ваш К.О.)

Формочки - тоже результат. Ты не на нобелевскую премию подаешься, а на обычную работу, где в 95% случаев формочки пилить тоже придется. Это релевантный опыт, добавляешь в портфолио.

У большинства совсем не так радужно.

А никому не сдалась радужность, просто работу надо работать, и понимать, что и зачем ты делаешь.

Разговор о прошлых проектах даже во многом не характеристика собственно работы, а показатель твоего умения анализировать происходящее чуть дальше, чем «получил тикет, сделал тикет, закрыл тикет». Понял ли ты вообще к чему это было? Можешь ли связать пять тикетов в одно направление и сформулировать общую цель?

И дело не в том «хорошо ли с работой». И работая младшим инженером тех поддержки можно иметь цели и добиваться результатов. Да, сначала небольшие, дальше больше. Просто не ждать пока на тебя упадут интересные задачи и великие свершения, сами, без какого-либо напряга с твоей стороны, а находить их в текущей деятельности.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

95% работы среднестатистического IT бесполезна. От метения дворов было бы больше пользы. Но за первую платят больше, за вторую меньше. Да и сидеть с душном офисе с плохо (или вообще не-) работающим кондиционером, попивая чай/кофе с печеньками, лучше, чем мусор на улице подбирать в дождь/снег/ветер. Наверное.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ох ничего же себе! Не некротреад, оказывается.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
30 января 2019 г.
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Хорошая тема, интересная, рад, что её нашёл, потому что сейчас вопрос тракторизма интересует, как никогда. Дела с работой тут действительно идут паршиво, а вот вакансии на линкедине, да и хотя бы на том же доу.юа - выглядят более чем заманчиво. Жалею только, что английский у меня не на хорошем уровне, нужно было учиться, пока было время, а я балду пинал, думая о светлом будущем на родине.

Спасибо, поржал по поводу Гуантанамо. Потому что у нас своё маленькое импортозамещённое гуантанамо имеется в каждом районном отделении, куда можно совсем не иллюзорно попасть за просто так до «выяснения обстоятельств»... что там говорить, мне буквально на днях звонили выбиватели долгов и прессовали по поводу того, что я должен пол миллиона, а потом выяснилось, что они ошиблись. Это мелочь, конечно, но регулярно читаю о посадках за лайки и репосты... Но ведь даже, если не посадят, то опять таки, путешествие в следственный изолятор обеспечено.

К сожалению, по причине своей тупости и недальновидности, тему тракторизма раньше не копал, о чём сейчас жалею. Более того, был давно уже случай, когда прямо приглашали знакомые в соседнюю страну, из которой уже легче бы было двигаться дальше, но я отказался.

Для меня главная проблема - не визы или знание языка, потому что всё это со временем разрешимо. А деньги. Потому что либо сидишь ровно на заднице тут и ждёшь чуда, мыкаясь в разные компании с релокацией, либо переезжаешь отсюда, пока границы не закрыли, но тогда нужно платить за съём жилья и жизнь - а это какие-никакие, но копейки. А я уже дошёл до стадии, что в РФ мне хватает на жизнь, но на то, чтобы скопить на переезд и жизнь - не хватает. И что-то подсказывает, что ситуация не будет меняться в лучшую сторону.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В этой теме не раскрыто ещё много вопросов. Постараюсь сейчас некоторые на ходу вспомнить, которые возникали по ходу чтения темы.

Есть ли возможность, устроиться на работу, переехать, жить и работать? Или нужно делать визу, ездить тусоваться сколько-то месяцев, потом возвращаться, и т.п. долботня?

Есть ли возможность поехать своей девушкой/женой/деньми/собакой? Или придётся ехать работать самому, а кого-либо ещё удастся перетащить не скоро? Это на самом деле может быть абсолютно пофигу в двадцать лет, но позже - у многих есть если не семья, то кто-то, кого совсем не хочется оставлять на долго.

По резюме тут вопросы задавали. А у меня вот такой вопрос. Так судьбою сложилось, что если посмотреть на весь мой стаж, то я нифига не специалист (узкого профиля), т.е. я занимался и разработкой под винду, и под веб и всякое-разное. Как с этим жить? Писать всё как было в резюме или отбросить многие годы опыта и писать только по теме? Или, может, вообще стоит приврать и написать, что занимался какой-то одной темой всё время? (В любом случае, всем должно быть пофиг, ведь если я напишу, что всю жизнь занимался вебом, никто не будет проверять, имел ли я опыт вёрстки под нетскейп нафигатор... но зато резюме будет более целостным).

Что у нас с уплатой налогов? Я где-то давно слышал слова «двойное налогообложение» и т.п. То есть, ни у кого не возникнет вопросов или, что ещё хуже, желания стрясти с меня денег за то, что я ездил куда-то по рабочей визе, вернулся (ничего не заплатил родине), и собираюсь ещё раз ехать. А то очень бы не хотелось 1. влететь, 2. влететь на деньги, 3. потерять возможность свалить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я уже дошёл до стадии, что в РФ мне хватает на жизнь, но на то, чтобы скопить на переезд и жизнь - не хватает.

Город какой?

Потому что либо сидишь ровно на заднице тут и ждёшь чуда, мыкаясь в разные компании с релокацией

Надо не сидеть на заднице, а ходить по собеседованиям (и готовиться к ним, естественно). Я два раза переезжал с релокацией (и ещё раз отказывался от такой вакансии).

Денег заработать и в РФ можно. И круглую сумму на самом деле скопить проще и быстрее (жизнь дешевле, налоги, как правило, ниже, если сравнение не с Болгарией какой).

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Город какой?

Замкадье.

Надо не сидеть на заднице, а ходить по собеседованиям (и готовиться к ним, естественно). Я два раза переезжал с релокацией (и ещё раз отказывался от такой вакансии).

В целом то меня беспокоит не мизерное количество вакансий в моём городе - ведь можно и удалённо работать, а принимаемые в последнее время законы.

Денег заработать и в РФ можно.

Будто кто-то спорит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а принимаемые в последнее время законы.

Ну это же должно мотивировать сильнее и быстрее? Или нет? Вам обязательно дело надо сшить, чтобы вы в самолёт в один конец сели?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В целом то меня беспокоит не мизерное количество вакансий в моём городе - ведь можно и удалённо работать, а принимаемые в последнее время законы.

Каким боком законы беспокоят?

Людям, которые заняты зарабатыванием денег, обычно не до новых законов за лайки и репосты.

Они не страдают хернёй, они деньги зарабатывают.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

С Австрией. На границе с Польшей Острава.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

0н0пл10 (10 кустов, кажется, на семью, можно генномодифицированную)

Какова средняя урожайность за прошедшие годы?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я не выращиваю. Коллеги говорят, норм. Недостатка в веществе нет.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.