LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О говняных вещах, которые запрещено презирать...

 ,


0

3

В любом обществе такие вещи есть.
Среди людей, имеющих отношение к IT, это wine и half-life3.
Причём это действительно массовое помешательство. Причём помешательство не традиционное, а вообще сформировавшееся совершенно противоестественным образом.
Ну как можно хорошо отзываться о редко работающей программе, количество регрессий в которой обычно в разы превышает количество фич? О программе, которая по самой сути своей концепции никогда работать не будет? А если и будет, то произойдёт это тогда, когда сама программа потеряет актуальность. Как это произошло, например, с DosBox.
Или как можно хорошо отзываться о невышедшей игре (и которая очевидно никогда не выйдет) от студии не умеющей делать игрушки и занимающейся электронным барыжничеством?
Это иррационально! Нелепо! Отвратительно!

★★☆

Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 2)

Вайн - бестолковое говно.
А вот как можно не любить то, что ещё не вышло - вопрос открытый.

Desomorphine_Drive
()

Плохо пытаешься провоцировать. Вот если бы сустемД и пыш-пыш пульсу бы завернул,вот тут даа. А халфа 2 вышла вполне нормальной.

karton1 ★★★★★
()

как можно хорошо отзываться о невышедшей игре

Зато представь, как у них будет рвать пукан, когда она таки выйдет и все их маняожидания окажутся ложными? Будет не три треда, как по звездным войнам, а все двадцать, и в каждом ты сможешь злорадствовать, разве оно того не стоит?

amomymous ★★★
()
Последнее исправление: amomymous (всего исправлений: 1)

студии не умеющей делать игрушки

ну ка, примеры студий, которые умеют. Их можно по пальцам одной руки посчитать, емнип

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

разве оно того не стоит?

Хм. Я не думал с этой стороны.
Просто вторая часть была уже неимоверно нудной и если бы не приятный движок, то была бы полным провалом. И после второй ждать третью? Я уж даже не знаю что нужно выпустить такое, что бы этим сумасшедшим не понравилось. Взять движок от первого вольфа, цвета ЕГАшные, а все 20 предложений, формирующих сюжет, заказать у Донцовой или Перумова.
Хотя кого я обманываю? Все всё равно бы ссались кипятком и пускали слюни.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

Какое дело до других студий и их количества? Главное, что эта конкретная не умеет. И вообще за всю свою историю она выпустила только одну игру. Впрочем, неплохую на своё время.

Stahl ★★☆
() автор топика

До сего дня Valve делала отличные игры. Если HL3 всё-таки будет, они явно не выпустят полный шлак. Более того, мир HL весьма самобытен, я тоже очень хотел бы увидеть что-то ещё из этой серии.

Sadler ★★★
()

Вообще, в некоторых случаях вайн — лучшее из зол. К примеру игрульки. Вайн + честно скачанные игры с рутора всяко лучше, чем нативный стим с этими же самыми играми. Почему? Потому что, во-первых, стим — это DRM со всеми вытекающими, а во-вторых, при скачивании игр с рутора, проприетарщик не получает не копейки, а в случае со стимом — получит. И это те самые деньги, на которые он будет судить очередного невинного человека, раздающего торренты. Так-то.

the_electric_hand ★★
()

Кривизна Wine вполне оправдана. Ибо винда пропреретарная, закрытая и глючная. И сделать её эмулятор задача весьма нетривиальная. Поэтому я с пониманием отношусь к разработчикам Wine, с учётом того, что они ещё и бесплатно работают. Это как если у меня не работает под Linux Wi-Fi адаптер я виню не Linux, а производителя, не выпустившего нормальные драйвера. Ибо я понимаю, что реверсить железку - достаточно тяжёлый труд.

С другой стороны есть приложения, которые под Wine работают и работают вполне адекватно. Глупо это отрицать. И если нужны именно они, то Wine позволяет отказаться от дуалбута или виртуалок. Так что это полезный проект.

В случае с HL3 я не являюсь специалистом. Я вообще не игроман. Но судя по всему людям нравится мир и сюжет HL2 и они ожидают годноты от третьей части. Вполне возможно, их ожидания напрасны, ну и что? Я вот вендокапца ожидаю, а он может не случиться.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Valve делала отличные игры

Игры? Хм, множественное число? У них всего-то и есть что HL и какая-то забавная головоломка от первого лица. Всегда забываю название.
Да и то — головоломка одноразовая, а кроме HL (первого ещё. Второй неимоверно нудный, монотонный и однообразный. В первом тоже были затянутые вставки, но второй только из них и состоит) и первого к нему дополнения ничего хоть сколько-нибудь достойного они не делали.

Stahl ★★☆
() автор топика

не умеющей делать игрушки

Drota2, TF2, порталы - вполне себе нормальные игрушки с точки зрения прибыльности.

HL3 не вышла, потому что нет Source 2. Source 2 задерживается, потому что переписывают под DX12/Vulkan и PBR.

Выйди она на первом сорсе - ты бы рвал тельняшку и утверждал что графон в 2015 говно.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

с точки зрения прибыльности

А с точки зрения играбельности не хочешь проанализировать? Это же игры, а не вексели!

Stahl ★★☆
() автор топика

Отчего в построждественский период у тебя взогрело?
Плевать на Вайн, когда есть бесплатный Шиндовс на 3 месяца.
Плевать на игрушечный долгострой, когда есть дешевая ПС4/ХБокс.
Тьфу, что за ерунду ты себе вбил в субботний день?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Игры? Хм, множественное число? У них всего-то и есть что HL и какая-то забавная головоломка от первого лица. Всегда забываю название.

Да-да, я понял, тебе не нравятся игры Valve, убейся.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

С точки зрения геймплея порталы 10/10. Оба.

В онли мультиплеерное говно уже не играю - третьей кваки за глаза хватило.

svr4
()

Если софт позволяет решить мою задачу, то он хороший и нужный. Например, хочу я нарисовать печатную плату в DipTrace (я пробовал нативные альтернативы, но пока как-то не срослось, к тому же мне часто приходится иметь дело с чужими проектами в этом программном продукте). А он бац и работает в Wine. Причём работает во всех последних версиях. В новых версиях ещё ни разу не ломали совместимость с ним. И я беру и решаю задачу. А если бы не Wine, то мне бы пришлось использовать дуалбут или ставить WinXP в виртуалку. Разумеется, это гораздо менее удобно. И мне совершенно наплевать, что у кого-то там глючит в Wine какая-то игрушка, ибо она мне нафиг не нужна.

KivApple ★★★★★
()

Ну почему же. Если они возьмут cryengine вместо сорса, у них получится вполне конкурентоспособный продукт, благо, интересная вселенная есть и аудитория ждёт. Даже говно вроде фоллаута последнего все съели и просят ещё. Если они будут продолжать держаться за сурс, то ему понадобятся значительные денежные вливания — вот и не спешат, тем более стабильный доход у них есть и без геймдева по сути.

Алсо,

https://en.wikipedia.org/wiki/Fallout_4#Sales

хл3 должна без особых проблем превзойти обеих, даже если будет таким же примитивным корридорным шутером, как и прежде (хотя не 2 ли часть подняла планку приличного геймдева?)

а wine никто не любит, но почти всё в нём работает, кроме всяких там гейгвардов и слишком хитрожопых продуктов (какие получаются, когда разработчики думают вовсе не о пользователе)

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Не беспокойся. Скоро поломают. В вайне всегда что-то ломают. Потом чинят (подпирают), а потом снова ломают.
А, и ещё. Если что-то в вайне вроде бы работает, то это не значит, что оно работает правильно.
Так что тебе просто везёт. Пока везёт.
Поздравляю (Это ирония, а не сарказм).

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну не нравится Wine - кто заставляет им пользоваться? Берёшь и накатываешь хрюшу в виртуалбокс или ставишь десяточку в дуалбут. Кто тебе мешает? Это не systemd, который везде пропихнули, Wine это осознанный выбор.

Мои задачи Wine решает, так что меня он полностью устраивает. Когда не решает, я использую альтернативные решения (например, Компас 3D, который очень нужен у нас в универе, гоняю как раз в VirtualBox). В игры кроме какой-нибудь нативной OpenArena я всё равно не играю (да и в ту играю очень редко).

Я не понимаю откуда такая ненависть к софту, который тебе никто не навязывает.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

Я не понимаю откуда такая ненависть

А? Ты вообще читал вводное сообщение? Какая ненависть? Я говорю про неприятие всеобщего беспочвенного обожания.

Stahl ★★☆
() автор топика

Кто тебе запрещает?

Deleted
()

Dos пришёл и ушёл. Шindoшs пришёл и тоже уйдёт когда-нибудь. А написанный под них софт был, есть и останется.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

90 минусов за один коммент на опеннете. ТС теперь мой герой.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

С точки зрения геймплея порталы 10/10. Оба.

Но в первом сюжет 10/10 а во втором подкачал. Были интересные места типа уровней с гелем и концовка, но остальное уныленько. Это я не про ваш спор, а так, между прочим.

goingUp ★★★★★
()

от студии не умеющей делать игрушки

Portal 2 божественен.
HL, HL2 в своё время играл взахлёб.

Pentium02 ★★
()

Почему хейтят вайн? У меня нужный софт работает, только игра одна не запускается - Minnesota Cuke and Coconut Apes
Просто черный экран, будет время - разберусь, обязательно заработает
А на фотошоп хватает за глаза

mystery ★★
()

вброс для детей

Этим всё сказано, расходимся:)

HyperCOGENT
()

Как это произошло, например, с DosBox

не трожьте DosBox - если хочется годно сделанной игры, других вариантов почти нет. (по современным меркам графика мелковата и звук отстой - зато прочее на высоте)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Что не так? DosBox это как раз пример того, каким должен быть wine. Но стать он таким сможет (и то не факт) только после остановки развития винды. Но не факт, что к тому времени будет ещё жить линукс.

А-а-а... Я понял. Ты из тех, кто как собака — понимаешь только общую интонацию и некоторые слова. Вот и прочитать не смог, а общий негатив почувствовал. Ну и сделал вывод, что DosBox тут тоже обсырают.

Мдя:(

Stahl ★★☆
() автор топика

hl3, или hl2ep3 не выйдет никогда. Об этом уже писал сам Габен - они хотели выпустить новый source 2, который бы был не такой bsp-ешный и компилируемый, а с динамической подгрузкой и ещё там чем-то. Но двиг они не выпустили, идею продолжения и не придумали по сути сути подумали: нафига пижиться что-то делать, если со стима вагон денег в час выезжает? Так что RIP.

OpenMind ★★★★
()

Нужно смотреть правде в лицо - Линукс никогда не сможет догнать винду по количеству софта. Wine - единственный выход, чтобы компенсировать нехватку софта. Да, Wine еще плохо работает, но лучше так, чем никак. И если бы не Wine, то доля Линукса была бы значительно меньше. Я бы и сам наверно никогда полностью не перешел бы на Линукс, если бы не Wine.

Jackson_
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ты воспринимаешь Wine как эмулятор винды. Но на самом деле, Wine - это альтернатива винде. Это слой совместимости Линукса с виндой, который позволяет пользоваться виндовыми программами в свободной и бесплатной ОС. Если Линукс и сможет когда-нибудь победить винду, то только с помощью Wine.

Jackson_
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ко-ко-ко
В фотошопе удобно нарезать фоточки, делать коллажи и накладывать всякие эффекты
Больше он мне и не нужен
Ну и в игры старенькие люблю играть
Зачем мне винда?
Мне и на линуксе норм

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

Вообще я изначально вспомнил про вайн, как про пример неимоверно глючной, с горем пополам работающей, программы, которую большинство обожает...

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jackson_

Как бы куча софтка и так на линуксе уже есть
3D? LuxRender, Blender, Maya
Видео? LiVES, Cinelerra, Lightworks, OpenShot
Звук? Ardour, LMMS и т.д.
Офис? LibreOffice, SoftMaker, WPS/Kingsoft, всякие облачные решения + гуглодоки
Есть даже аналог CPU-Z - i-Nex :-)
Вот нету FL Studio, порой нужен MS Office и т.д.
А всякие клинеры, плееры и т.д. - тут их тоже хватает, но мало нужны
Так то под винду много софтка - 100500 дефрагментаторов, куча диспетчеров задач, пруд пруди текстовых редакторов
А в линуксе ОЧЕНЬ много аудиоплееров
Просто в винде на каждый чих софтина, а в линуксе или плагин, или скрипт, или для емакса что-нибудь :-)
До сих пор нету удобного секундомера, потому что он никому не нужен, проще написать скрипт и использовать

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Но что же там глючит, покажи уже
Winecfg, regedit, control.exe - проблем пока не встречал
Можно также опенгл назвать говном, потому что на месе нету расширений нвидия и игры плохо работают

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Что я не пробовал на нём запускать — от маткада до игрушек — ничего не работало как надо. Никогда. Я видел только две программы, которые работали как часы. И то потом оказалось, что для них есть нативные версии.

Stahl ★★☆
() автор топика

Не знаю, как вы используете wine, что он у вас «не работает». У меня он прекрасно позволяет поиграть в вендоигры.

А по поводу HL3 согласен. Но здесь как всегда с вирусной рекламой и должно быть иррационально, нелепо и отвратительно. На то она и вирусная реклама. Зато действенно.

И да, DosBox актуальности не потерял и отлично работает.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Ну может уже сделали для него какой костыль. Лет 5-6 назад я пробовал несколько версий. Ни в какую.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Раньше они ОЧЕНЬ медленно развивались, но за последние 3 года как-то скакнула скорость разработки у них
Что не месяц - куча багфиксов, новые фичы и т.д.
Вон, GTK+ добавили (тему дергает) - буду с Crossover на Wine-Staging переходить, как руки дойдут

mystery ★★
()

Или как можно хорошо отзываться о невышедшей игре

Так и можно. Посмотрел первые пару серий одного сериала - понравилось. Очевидно, что захочется посмотреть продолжение.

А положительные отзывы об игре делаются на основании предыдущих частей, которые людям пришлись по душе.

kirezz
()
Ответ на: комментарий от kirezz

Но ведь вторя часть говно, о котором хорошо отзывались лишь потому, что первая в своё время была весьма неплохой.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirezz

Нет разницы. Конечно есть люди, которым нравится говно, но их очень мало и на статистику они не влияют.

Stahl ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.