LINUX.ORG.RU

Изучение языков программирования


0

2

Время от времени вижу на форумах сообщения от разных людей что они там и PHP и Java и Python и еще чего-то там изучают и все это одновременно, и всё это они помнят (если судить по их ответам) и во всём разбираются. Если чесно я им очень завидую и одновременно сомневаюсь в их искренности. Я тут с горем пополам PHP & JS выучил на более менее приемлемом уровне, и если чесно меня это всё довольно сильно за…ло и регулярно что-то забываю, и в гробу я видал эти сайтики, фреймворки и… Короче, это, наверное нужно задроствовать 24/7? И как они удерживаются от того чтобы не обблевать монитор во время прочтения очередной статьи, книги, ветки форума о языке, фреймоврке, технологии и т.п.?

в гробу я видал эти сайтики, фреймворки и…

И как они удерживаются от того чтобы не обблевать монитор во время прочтения очередной статьи, книги, ветки форума о языке, фреймоврке, технологии и т.п.?

Ну не твое это значит, что поделать.

netcat ★★
()

И как они удерживаются от того чтобы не обблевать монитор

А ты не думал что им это нравится? Тебе блевать хочется, а кто-то оргазмирует от нового синтаксиса. Конфуций сказал: «Тот, кто знает Учение, уступает тому, кто находит в нем удовольствие».

makeB
()

В своей книге «Outliers: The Story of Success» Малкольм Гладдуэл рассматривает истории успеха различных компаний. Если быть более точным, то в этой книге расписаны факторы, которые способствовали успеху той или иной компании. В этой же книге не один раз упоминается «правило 10 000 часов», которое гласит, что если вы будете практиковаться в выполнении определенной задачи в течении 10 000 часов, то непременно станете экспертом. И это не зависит от ваших генетических предрасположенностей или гениальных талантов. Любой человек может научиться писать картины, играть на фортепиано или манипулировать ставками на бирже.

Это правило построено на основе исследований Андерса Эрикссона. В качестве примеров приведены успехи «The Beatles» и Билла Гейтса, который по подсчетам провел за программированием на компьютере около 10 000 часов, после чего смог сделать значительный рывок вперед. Что касается «The Beatles», то они зазвучали гораздо ярче после того, как отработали около 10 000 часов.

Гладдуэл еще раз подчеркивает, что ключевым фактором успеха является не высокое IQ человека, а упорная работа над конкретной задачей в течении продолжительного времени и, конечно же, окружение. Никто, ни великие ученые, ни известные музыканты, ни профессиональные спортсмены не в состоянии добиться успеха в одиночку. Кто-то с IQ 195 не заканчивают свою жизнь владельцем фермы, а кто-то при IQ 150 становится гениальным ученым, перевернувшим мир с ног на голову (Альберт Эйнштейн).

10 000 часов — это 5 лет полного рабочего дня или 10 лет работы по 3 часа в день.

geekless ★★
()

Я тут с горем пополам PHP & JS выучил на более менее приемлемом уровне, и если чесно меня это всё довольно сильно за…ло

Ну, такие языки любого за...ют. Выучи какой-нибудь нормальный, не отягощенный диким грузом обратной совместимости и невнятных конструкций язык. Python, например, или Java, или, если хочется ближе к железу, Go или даже C.

proud_anon ★★★★★
()

дело в тебе, а не языке
если нет мотивации, то конечно все не в радость. а что значит «на пртемлимом уровне»?

anonymous_sapiens ★★★★★
()

открою тайну
язык не надо зубрить
на нем надо писать
держать в мозгу, чем отличается синтаксис руби от питона, не нужно
как только ты запустишь свою программу, она тут же тебе скажет, что не так
языки - они все похожие друг на друга

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Это радует, большая часть трудоспособного населения имеет 5 лет полного рабочего дня и успех скоро всех нас накроет походу, невзирая на IQ.

ilovewindows ★★★★★
()

знать языки мало. Если ты представляешь основы, которые лежат в базе абсолютно любого языка, то новый синтаксис осваивается за полчаса-час. И кроме того, знать - значит не держать все в голове, а знать, где найти то, что ты забыл.

marvin_yorke ★★★
()

ты почитай K&R, и тогда сам будешь всех нубами обзывать.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Это правило построено на основе исследований Андерса Эрикссона. В качестве примеров приведены успехи «The Beatles» и Билла Гейтса, который по подсчетам провел за программированием на компьютере около 10 000 часов, после чего смог сделать значительный рывок вперед.

аффторы исследования видимо не знают о том, что успех Билла НИКАК НЕ ОТНОСИТСЯ к программированию. А относится к маркетингу и прочему такому. НИКАКИХ гениальных программ он НЕ написал. В оотличие от скажем Кнута или там RMS.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

А что значит «на приемлемом уровне»?

Мне хватило для того чтобы начать работать junior PHP developer’ом.

onemorehuman
() автор топика

программируй не на языке, а с помощью языка (с) кто-то

bvn13 ★★★★★
()

Выучил С/С++ (Хотя это невозможно) - всё остальное (Во всяком случае PHP, JS, Java и ещё некоторые) становится довольно очевидным.

Не думаю, что всё это можно помнить. Зато можно пользоваться гуглом, если что забыл.

TheX
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.