LINUX.ORG.RU

Не работает клавиатура и мышь


0

1

Всем привет! Симптомы: просто никакой реакции на нажатия клавиш. Вроде никаких важных обновлений с момента последней работоспособной конфигурации не делал. Система — Калькулятор.

А теперь самый смак: всё это удалённо, то есть клавиатура не работает у моих родичей. Я сейчас нахожусь в другом месте, и не могу приехать и посмотреть. Ну и до кучи: почему-то nmap говорит, что на том компе все порты закрыты, так что подключиться удаленно и посмотреть хоть на что-то не выйдет.

Почему так может быть? Ваши версии...

Сразу отметаются версии о выходе из строя клавиатуры и о идиотизме пользователей: брат смог зайти в биос и убедиться, что в биосе клавиатура пашет :)

UPD. Братишка загрузился с лайв-сиди, клава с мышкой работают. Так что проблема программная :((

P.S. У моей техники сегодня «тринадцатое-пятница, только четверг» — ещё и старенький ноут перестал включаться, пока не разобрался, почему.

★★

Последнее исправление: yura_ts (всего исправлений: 3)

... Вроде никаких важных обновлений с момента последней работоспособной конфигурации не делал. Система — Калькулятор. ... Почему так может быть? Ваши версии...

Насколько я понимаю «не работают» клавиатура и мышь в графической оболочке, а попросту не загружается драйвер xorg для устройств ввода. Раз у вас calculate, сиречь Gentoo, видимо вы собрали новую версию xorg-server и не пересобрали пакеты с драйверами устройств ввода, xf86-input-evdev, xf86-input-mouse и xf86-input-keyboard. Это обязательно делать при переходе с одной версии xorg-server на другую, в особенности если сменилась «мажорная» версия.

Либо собрали xorg-server, к примеру без флага «udev», который нужен для устройств ввода, работающих через evdev.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kostik87

Проблема осталась, только я уже пересобрал все обсуждаемые пакеты в процессе миграции на чистую генту...

yura_ts ★★
() автор топика

Почему так может быть? Ваши версии...

На генте после апдейта иксов обязательно надо пересобирать x11-drivers/xf86-input-evdev. Вообще смотри логи.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Да ничего особенного там нет, ни одной ошибки не увидел...что искать? Выложить его, в силу моих скромных талантов, проблематично — сижу в links :)

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

:D в make.conf лишь указан флаг для xorg-drivers

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

xorg.conf или xorg.conf.d существует ? Что указано в них ? Какой драйвер по логам используется ? В конфиге ядра включена опция 'CONFIG_INPUT_EVDEV' ?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы мне лучше расскажите, как мне самому понять, используется ли evdev?

А то ведь Калькулятор, когда ставился, всё сам настроил — быстрое развертывание такое быстрое, в результате получается иногда неграмотность, как у меня.

yura_ts ★★
() автор топика
Последнее исправление: yura_ts (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andrewzvn

Я его ещё вчера сделал. Сейчас наконец добрался до этого ПК, попробую запустить иксы.

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

В конфиге ядра есть строчка CONFIG_INPUT_EVDEV=y

xorg.conf не существует, xorg.conf.d — есть, там есть файл keyboard.conf, где указан драйвер evdev.

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

Либо в самом make.conf, либо в одном из калькуляторских конфигов, которые сорсятся из make.conf, должна быть строчка

INPUT_DEVICES="<а тут пакеты x11-drivers/xf86-input-*>"
Только там не указывается ни категория, ни префикс xf86-input-

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну а дальше правим xorg.conf (man evdev в помощь) и проверяем пакеты

qlist -I x11-drivers/xf86-input
Если найдёт лишнее (keyboard, mouse) — удалить. Если Evdev там нет, то
emerge -av1 xf86-input-evdev
В следующую пересборку мира сам подхватится, в world заносить руками не нужно. Систему для получения результата перезагружать не обязательно, обязательно иксы и, возможно, udev.

Deleted
()
Последнее исправление: fargred (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В make.conf такого нет.
Не догадался пока, где лежат те самые калькуляторские конфиги.
Если прописать соответствующую строчку в make.conf, будут ли они конфликтовать?

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

Не догадался пока, где лежат те самые калькуляторские конфиги.

Ищи там, где скажет

grep -E "^(source|\.)" /etc/make.conf

Если прописать соответствующую строчку в make.conf, будут ли они конфликтовать?

Понятия не имею. В чистой генте таких проблем нет. Всё что может сорсится из make.conf — это layman. А всё остальное — калькулятоприблуды.

Deleted
()
Последнее исправление: fargred (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

qlist -I x11-drivers/xf86-input

Выдало:

x11-drivers/xf86-input-evdev
x11-drivers/xf86-input-keyboard
x11-drivers/xf86-input-mouse

Последние два удалять?

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Удалил, пересобрал xf86-input-evdev (как указано в Вашем сообщении), запросил пересборку мира. В результате мне было предложено поставить эти два пакета обратно, у xorg-server во флагах появилось -evdev*.
После этого, конечно же, ничего не заработало.

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем? Например, чтобы понять, что будет при апдейте.

Ок, ок, надежда на автоматическое конфигурирование иксов (как будто бы без xorg.conf) пропала.

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

автоматическое конфигурирование иксов

Если бы оно работало, никто бы не расписывал в таких подробностях хorg.conf и опции для каждого драйвера. Напишешь конфиг — выложишь лог на пасти.орг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот конфиг для клавиатуры:

# Keyboard settings
Section "InputClass"
  Identifier  "keyboard"
  Driver  "evdev"
  Option  "Protocol" "event"
  MatchIsKeyboard "1"
  Option "XkbLayout" "us,ru"
  Option "XkbOptions" "grp:caps_toggle,grp:switch,grp_led:scroll"
EndSection

Вот лог: http://pastebin.com/NpTKUAXB

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

Судя по твоему логу, он твою секцию вообще не видит. А знаешь, почему? А вот почему:

[  2851.373] (==) No Layout section.  
В конфиге полезно иметь такую секцию, как ServerLayout
man -P"less -p'\s*ServerLayout sections have the following format:'" xorg.conf
Её предназначение как раз в том, чтобы объединять разрозненные секции, относящиеся к монитору (-ам), видеокарте и устройствам ввода в одну единую конфигурацию сервера.

Меня смущает название секции InputClass. У тебя в man evdev что стоит?

И вообще, выдворил бы ты на время xorg.conf.d куда-нибудь в хомяк, да сделал бы один файл /etc/X11/xorg.conf — с одним файлом возни меньше, чем с целой папкой, но это моё личное мнение, если тебе нравится «папочный» путь — можешь так оставить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А теперь всё гораздо веселее.
Внезапно при загрузке системы (ещё до логина) стал получать сообщения об ошибках такого вида:
INIT: cannot execute «/sbin/agetty»
Система перестала грузиться. Единственное, что менял — конфиги иксов.

Что за чертовщина?

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробовал вытащить все важные документы с харда. Столкнулся с тем, что некоторые перестали читаться.

Попробовал создать нового пользователя командой useradd -u 1003 yuri (хочу такой номер пользователя). После этого вызов команды ls в /home выдал «Ошибка ввода-вывода».

Посмотрел в смарт — всё хорошо. Смотрел с лайв-сиди, кдешной прогой для редактирования разделов диска.

Мне выключить комп, вытащить хард, купить хард/ссд или ещё что-то?
Или это лишь фс побилась, а с самим хардом всё ок, и форматирование всё спасёт?

Да, я знаю, телепаты в отпуске, но...

yura_ts ★★
() автор топика
Последнее исправление: yura_ts (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yura_ts

Может быть как ФС, так и сам диск.
С livecd не подмонтируя жестак:
[code]e2fsck -c -c -k -v /dev/<файловая система>[/code]
Если есть битые сектора — покажет.

Мне выключить комп, вытащить хард, купить хард/ссд или ещё что-то?

Если не жалко времени, потраченного на настройку системы, можно и по новой распаковать и скомпилировать. Если ещё и деньги есть, то можно и на ссд. Но это не отменяет RAID.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не хочу переделывать, всё равно в правке тип не меняется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ещё и деньги есть, то можно и на ссд. Но это не отменяет RAID

Ну, денег на два ssd у меня точно нет (для рейда). А если из не очень дорогих (бюджет — до 4 тысяч где-то, максимум 4.5 тыс. руб), что посоветуете? да, это вопрос для отдельной темы. но всё же... Объем не очень важен, для файлопомойки остается WD Green.

Если не жалко времени, потраченного на настройку системы, можно и по новой распаковать и скомпилировать.

Есть глупая надежда, что теперь до состояния «собранное ядро + видео + аудио» систему можно собрать довольно быстро с полученными знаниями. Да и неясно, как избежать переустановки в данном случае.

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

что посоветуете?

Прочекать ФС же. Но если соберёшься покупать новые жестаки, то IBM @ Hitachi
Seagate is fine too.
http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/565674/ http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/627394/ — в любом случае 3,5К древесно-стружечных за 2×500 GB. Тем более если файлопомойка будет на другом.

систему можно собрать довольно быстро с полученными знаниями.

Лови тогда мой xorg.conf от 1.11 иксов, которые у меня сейчас http://pastie.org/pastes/5541708/text Я его почистил до состояния «под дефолт».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Смотрел с лайв-сиди, кдешной прогой

А что, smartctl на live-cd не было? Лучше запустить SMART тест (полный) и подождать его результатов.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.